Кровоостанавливающий жгут. Техника наложения кровоостанавливающего жгута на конечность

Кровоостанавливающий жгут - это приспособление для остановки крови. Он представляет собой ленту из резины 125 см длиной. Его ширина – 2,5 см, толщина – 3 - 4 см. Один конец ленты снабжен крючком, другой – металлической цепочкой. Это нехитрое приспособление имеется в аптечке каждого автомобиля не случайно. Иногда его отсутствие может оказаться роковым. Человек в результате большой потери крови может умереть, не дождавшись медицинской помощи.

Как правильно наложить жгут?

При накладывании жгута сначала надевают на руки резиновые перчатки. Затем приподнимают конечность, пострадавшую от травмы, и осматривают ее. Жгут накладывают не на голое тело, а поверх прокладки из ткани. Это может быть одежда человека, полотенце, бинт, вата. Наложенный таким образом жгут медицинский не будет перекрещиваться и не ущемит кожу.

Кровоостанавливающий жгут

Его конец нужно взять в одну руку, а середину – в другую. Затем растянуть посильнее, и только после этого обводить вокруг руки или ноги. С каждым следующим витком обмотки жгут растягивается меньше. Свободные концы связываются узлом или фиксируются крючком и цепочкой. Под какой-то один виток ленты обязательно подкладывается записка, где указывается время ее наложения.

Кровоостанавливающий жгут нельзя оставлять больше, чем на два часа, иначе может наступить паралич или омертвение руки или ноги. Через каждый час в теплое время года и полчаса зимой жгут расслабляется на несколько минут (в это время сосуд прижимается пальцами), наложение жгута при кровотечениях делается так же, как в первый раз, только немного выше.

Если кровь не останавливается, то жгут наложен неправильно. Им нечаянно могли перетянуть вены. Это приведет к тому, что начнет повышаться давление в сосудах и увеличится кровотечение. При чрезмерно стянутом жгуте могут повредиться мышцы, нервы, ткани, что приводит к параличу конечностей. Пострадавший с наложенным жгутом транспортируется в медицинское учреждение в первую очередь.

Жгут можно накладывать с применением шины из фанеры. Ее располагают с противоположной стороны от поврежденного сосуда. Такой способ обладает щадящим эффектом. Если травмирована верхняя треть бедра или плеча, жгут медицинский при кровотечении накладывается как восьмерка.

На поврежденные сосуды шеи жгут накладывается с использование планки из дерева или шины в виде лестницы. Эти приспособления помещают на противоположной ране стороне. За счет шины не будет сдавливаться трахея и сонная артерия. При отсутствии под рукой шины нужно положить руку на голову сзади, она будет выполнять ее роль. Кровоостанавливающий жгут можно заменить закруткой, используя для этого подручный материал: носовые платки, шарфы, ремни, галстуки.

Применение

Кровоостанавливающий жгут при необходимости накладывают на бедро, голень, плечо, предплечье и другие части тела. Если местом его применения являются конечности, выбирают такое место, чтобы оно было выше раны, но ближе к ней. Это нужно для того, чтобы оставшийся без кровообращения участок конечности был как можно короче.

Наложение жгута при кровотечениях

При наложении жгута следует помнить, что его нельзя накладывать:

  • На область верхней трети плеча (можно нанести травму лучевому нерву) и нижней трети бедра (при пережатии бедренной артерии травмируется ткань).
  • В нижней трети предплечья и голени отсутствуют мышцы, и если наложить жгут на эти места, может начать развиваться некроз кожи. Эти области тела имеют форму конусов, поэтому кровоостанавливающий жгут может соскользнуть при перемещении пострадавшего. Проще, удобней и надежней наложить ленту на плечо или бедро.

Артериальное кровотечение. Первая помощь до приезда врача

Потеря крови через артерию часто становится причиной смерти пострадавшего, поэтому ее нужно быстро остановить. В организме взрослого человека объем крови составляет 4-5 литров. Если пострадавший потеряет одну треть этого объема, он может погибнуть.

Первое, что нужно сделать, оказывая помощь при артериальном кровотечении, это сдавить артерию, чтобы кровь не поступала на раненный участок и не вытекала. Для определения места, где она расположена, нужно прощупать пульс. Где он, там и артерия. Уверенно прижимайте пальцами это место, но на 2-3 сантиметра повыше раны.

Помощь при артериальном кровотечении

Если пострадавший нуждается в транспортировке, наложение жгута при артериальном кровотечении обязательно. Только это нужно делать правильно, как описано выше в статье. Но если в результате дорожного происшествия человек лишился ноги, и из раны вытекает кровь, наложение артериального жгута нужно делать так, чтобы он был на 5 сантиметров выше поврежденного места, а не на 2-3. Ослаблять его ни в коем случае нельзя. Не у каждого под рукой есть жгут. Его можно заменить закруткой. Но ни в коем случае нельзя использовать узкие веревки, шнуры из неэластичного материала.

Когда пострадавшему оказывается первая доврачебная помощь, нужно помнить, что при наложении жгута прекращается подача крови ко всем отделам, которые находятся ниже его. Необходимо знать, что движение крови по артериям осуществляется от сердца ко всем периферическим отделам.

Внутренние кровотечения

Потеря крови в результате повреждения внутренних органов человека очень опасна для жизни, так как зачастую ее определение отсрочено на какое-то время.

  • Кровотечение брюшной полости возникает тогда, когда был нанесен сильный удар, в результате которого разрывается селезенка и печень. При этом пострадавший испытывает сильные боли в животе, шок и может потерять сознание.
  • Кровотечение пищеводное наступает в результате разрыва вен, так как некоторые заболевания печени приводят к их расширению.
  • Желудочное кровотечение возникает из-за язвы, опухоли или травмы желудка. Определяющим признаком является рвотная масса темно-красной или свернувшейся крови. В этом случае пострадавшему необходимо обеспечить покой и полусидящее положение с согнутыми в коленях ногами. На область брюшины следует положить компресс и не давать есть и пить. Пострадавшего срочно нужно госпитализировать, где ему сделают операцию.
  • Кровотечение в полости груди бывает из-за сильного удара или травмы грудной клетки. Скапливающаяся кровь начинает давить на легкие, в результате чего нарушается их нормальная работа. Дыхание затрудняется, может наступить удушье. Пострадавшего срочно нужно транспортировать в больницу, а до приезда врача положить на грудь компресс изо льда, обеспечить ему полусидящее положение с согнутыми ногами.

Венозное кровотечение. Доврачебная помощь

Если при осмотре пострадавшего выяснилось, что повреждение вены незначительное, достаточно придавить сосуд пальцем ниже поврежденного места, так как эта кровь движется снизу вверх, а не наоборот. Если этого недостаточно, для остановки крови, вытекающей из вены, на место травмы следует наложить давящую повязку. В этом заключается первая доврачебная помощь.

Первая доврачебная помощь

Но прежде кожа вокруг места травмы обрабатывается йодом, рана закрывается стерильным бинтом, а сверху, вдоль расположения костей, накладывается уплотняющий валик. Теперь место травмы нужно туго забинтовать, а поврежденной конечности придать приподнятое положение. Давящая повязка наложена правильно, если кровотечение прекратится и на ней не будут выступать пятна крови.

В случае, когда такой помощи недостаточно, чтобы остановить кровотечение, осуществляют наложение венозных жгутов, только ниже, а не выше места поражения сосуда. Просто нужно знать, что течение венозной крови происходит в обратном направлении, то есть к сердцу.

Кровотечение

Когда нарушается целостность стенок сосудов, из них вытекает кровь. Это называется кровотечением. Его опасность заключается в том, что уменьшается количество крови, которая циркулирует в сосудах. Это приводит к ухудшению сердечной деятельности и недостаточному обеспечению органов человека кислородом.

При длительной кровопотере начинает развиваться малокровие. Это особенно опасно для детей и пожилых людей. Их организм плохо справляется с быстро уменьшающимся объемом крови. Итак, кровотечения бывают трех видов. Это зависит от того, в каком сосуде они локализовались.

  • Артериальное. Его можно легко определить: алая кровь бьет фонтаном из артерии.
  • Венозное. Из травмированного сосуда вытекает кровь темного цвета.
  • Капиллярное. Это легкий вид кровотечения, при котором повреждаются мелкие сосудики.
  • Паренхитамозное. Оно возникает, когда повреждаются неполые внутренние органы человека, такие как селезенка, печень, почки. Такое кровотечение является смешанным. Оно связано с разрывом какого-то органа. Без операции полностью остановить паренхитамозное кровотечение невозможно. Но, оказывая первую помощь пострадавшему, следует положить на место предполагаемого повреждения лед.

Кровотечение бывает:

  • Наружное.
  • Внутреннее. В этом случае кровь из пораженного сосуда изливается в ткань какого-нибудь органа.

Признаки, по которым можно определить кровотечение

Самым главным признаком является кровь, вытекающая из сосуда. Но при внутреннем кровотечении можно ее не заметить. Поэтому существуют другие признаки:

  • Кожные покровы и слизистые оболочки становятся бледными.
  • Появляется головокружение, жажда.
  • Падает артериальное давление.
  • Слабо прощупывается пульс и появляется тахикардия.
  • Человек теряет сознание. Это происходит тогда, когда происходит быстрая и сильная потеря крови.

Артериальное и венозное кровотечение при ранениях. Первая помощь

Рана – это повреждение, при котором нарушается целостность кожных покровов, тканей, оболочек, и которое сопровождается болью и потерей крови. При ранении боль вызывают поврежденные рецепторы и нервные стволы, а кровотечение напрямую связано с характером и количеством поврежденных сосудов. Вот почему прежде всего устанавливается глубина ранения и определяется, из какого сосуда вытекает кровь: вены или артерии. Особенно быстро нужно действовать, если раны очень глубокие и колотые, и при ранении поражены крупные кровеносные сосуды.

Оказание первой помощи при ранениях

Оказание первой помощи при ранениях до приезда бригады скорой помощи обычно делают находящиеся рядом люди. Чтобы остановить кровотечение, на место травмы накладывают жгут.

В условиях стационара оказание первой помощи при артериальном и венозном кровотечениях осуществляется хирургическим путем. На месте повреждения сосуда делают ушивание его стенок.

Оказание первой помощи при ранениях головы, груди, шеи, живота и других областей тела осуществляется наложением давящей повязки. На рану кладут стерильную марлю и забинтовывают.

Следует обратить внимание: прикладывать холод при кровотечениях из вены или артерии не нужно, так как в этом нет никакого смысла. Эти крупные сосуды не сужаются от воздействия низких температур.

Естественные отверстия на теле человека. Кровотечения из них

Происходит потеря крови, когда она вытекает из носа. Это может быть при сильном ударе или в результате получения черепно-мозговой травмы. Для остановки кровотечения пострадавшего нужно уложить на спину, немного приподнять голову. На переносицу, шею, область сердца следует положить лед. В это время нельзя прочищать нос или сморкаться.

Артериальное и венозное кровотечение

Если у человека ранен слуховой проход или произошел перелом черепа, может открыться кровотечение из уха. В этом случае на него накладывают стерильную повязку из марли, а пострадавшего укладывают на противоположный бок и приподнимают ему голову. Категорически запрещено промывать ухо.

Как остановить кровотечение при помощи согнутых конечностей?

  • Если в области кисти или предплечья образовалась рана и из нее вытекает кровь, нужно в локтевой сгиб положить валик из марли, бинта или мягкой ткани и согнуть руку. Чтобы зафиксировать ее в таком положении, следует предплечье привязать к плечу. Кровотечение прекратится.
  • Для его остановки из артерии предплечья валик помещают подмышку, руку сгибают в локте, кладут на грудь и прибинтовывают.
  • При подмышечном кровотечении руки сгибают, отводят назад и связывают локти. Такое положение дает возможность подключичной артерии прижаться ключицей к ребру. Этот прием нельзя использовать, если у человека перелом костной ткани конечностей.

Автомобильная аптечка. Ее комплектация

Многие люди считают, что этот набор нужен только для того, чтобы пройти техосмотр. Но это далеко не так. Никому не ведомо, какая ситуация может быть по пути следования автомобиля. Возможно, ваше гуманное отношение к другому человеку, знание правил оказания первой помощи пострадавшему и необходимый набор автомобилиста кому-то спасут жизнь.

Комплектация аптечки автомобильной

В настоящее время комплектация аптечки автомобильной производится по новым стандартам. В ее состав входят: аппарат, с помощью которого можно сделать искусственную вентиляцию легких, бинты, кровоостанавливающий жгут, резиновые перчатки и ножницы. Из аптечки исключены дезинфицирующие средства и все лекарства. В ней нет анальгина, аспирина, активированного угля, валидола, нитроглицерина, и даже йода с зеленкой.

Комплектация аптечки автомобильной стала гораздо беднее. Что послужило ее изменению? Прежде всего, европейская практика оказания первой помощи до приезда врачей. Они считают, что большинство водителей в России не знают о способах применения необходимых лекарств. Поэтому для них вызов врача и остановка кровопотери пострадавшим станет основной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.