Китайский вирус Baiduan как удалить?

Итак, сегодня мы поговорим с вами о таком вирусе, как Baiduan. Как удалить его с вашего компьютера? Казалось бы, это проще простого. Но на самом деле все вирусы совершенствуются, за счет чего их очень трудно стереть. Но сначала стоит поговорить немного о другом, что тоже касается Baiduan. Что это за программа, которая так цепляется за компьютер? Давайте обсудим.

baiduan как удалить

Что такое?

Итак, перед тем как пытаться удалить ту или иную заразу с вашего компьютера, необходимо знать, с чем мы имеем дело. Так вот многие и интересуются тем, что же за вирус такой этот Baiduan. Как удалить его? Почему он так цепляется за компьютер? Что делает? Обо всем этом мы сегодня расскажем. Но всему своя очередь.

Baiduan - что это за программа? Не что иное, как китайская "антивируска". Точнее, это то, что завуалировано под названием "лекаря" для вашего компьютера. На самом деле это вирус. Китайская антивирусная программа эта сейчас практически бесполезна с точки зрения поиска заразы. Зато как установщик всякого хлама это просто идеальная вещь. Китайский вирус Baiduan, попав на компьютер, начинает устанавливать разные программы. Вроде бы ничего опасного. Но не все так просто.

Опасность где-то рядом

Теперь, когда мы поговорили на тему "Baiduan - что это за программа?", давайте попробуем разобраться в том, чем же она так опасна. Казалось бы, бесполезный антивирусник - это, конечно же, плохо, но не настолько, чтобы тут же начинать паниковать. Некоторые пользователи и без того успешно работают за компьютерами безо всяких антивирусных программ. Но весь подвох заключается в том, что помимо "защитника" вы получаете в качестве "бонуса" букет ненужных и абсолютно бесполезных программ.

как удалить baiduan с компьютера

Китайский вирус Baiduan устанавливается на компьютер пользователя, после чего активирует ряд из 7 (а то и больше) процессов, которые начинают создавать помехи в работе. В частности, они захламляют ваши процессы, не давая системе правильно и бесперебойно функционировать. Да и еще размножается такая зараза по папкам вашей машины, занимая ощутимую долю пространства. Вот тогда многие и задумываются о том, как удалить Baiduan с компьютера. Но сначала давайте попробуем разузнать, каким образом он может попасть в вашу систему.

Источники зла

Итак, где же можно подхватить китайскую заразу? Сейчас в интернете доступно множество различных программ и игр, которые вы можете скачать. Кроме того, сайтов с каждым днем становится все больше и больше. А вот то, насколько они надежны, остается вопросом. Если вы обнаружили у себя вирус и задумались о том, как удалить программу Baiduan, то вспомните, что вы делали в сети Интернет до того, как вас "наградили" китайской заразой.

Очень часто она ставится при помощи так называемого Adware.Downloader. Это программка, которая помогает пользователям скачивать файлы из сети интернет. При ее установке (а иногда и после скачивания некоторых файлов) на компьютер заносятся разные вирусы. В списке есть и Baiduan, который, как правило, появляется после попыток скачивания с китайских сайтов того или иного контента.

baiduan что это за программа

Кроме того, вирус может появиться после перехода по подозрительным ссылкам и пользования ненадежными сайтами. В частности, иностранными. После этого вы можете обнаружить у себя в процессах Baiduan.exe. Как удалить его? Это довольно трудный вопрос, но именно с ним мы сейчас и будем разбираться.

Просто удалить

Первое, что приходит в голову пользователю, увидевшему лишние непонятные и незнакомые программы, которых он не ставил - это просто стереть их. Это проходит с обычными прогами, но не с Baiduan tray. Как удалить его, когда вы только-только заметили подобную неразбериху в системе? Можете попробовать стереть так же, как и все программы - при помощи панели управления.

Итак, зашли в "Удаление программ". Теперь давайте попробуем стереть то, что попало в компьютер без вашего ведома. Выберите любую программу и нажмите "Удалить". Что вышло? Правильно, инсталлятор на чистом китайском. Хорошо, вроде бы наугад нащупали начало процесса. Но тут пользователей ждет еще один сюрприз, который заставит задуматься о том, как удалить Baiduan с компьютера другим способом. Какой? Защита от удаления! Китайцы позаботились о том, чтобы их заразу убрать было не так-то просто. Что же нам делать? Как справиться?

Лечение системы

Итак, раз уж у нас не получилось совершить автоматическое стирание, то попробуем победить нашу проблему другим путем. Первым делом, если вы хотите избавиться от Baiduan-вирус, то придется просканировать компьютер на наличие ошибок и троянов.

как удалить программу baiduan

Здесь вам подойдет только хорошая антивирусная программа. Например, Dr.Web. Только не забудьте обновить базу данных о новых видах червей и прочих "прелестях". Только потом можете приступать к сканированию. Лучше всего выбрать глубокую проверку. Наберитесь терпения и подождите, пока завершится процесс работы программы. Все, что будет обнаружено, необходимо пролечить или удалить вовсе. Перезагрузите систему и посмотрите, что вышло. Наверное, ничего особенного. Остался наш ненавистный Baiduan. Как удалить его из системы? Попробуем пойти другими путями.

Ручной метод

Что ж, раз уж у нас не вышло победить вирус стандартными методами, то мы попробуем кое-что особенное. Компьютер захламлен процессами? Тогда начнем как раз с них. Если вы увидели Baiduan.exe, как удалить его - не знаете, то попробуйте совершить ручную очистку системы. Правда, занятие это выматывающее.

Для начала вам необходимо будет зайти в диспетчер задач и посмотреть, что за процессы запущены на компьютере. Увидели Baiduan и еще что-то незнакомое-непонятное? Завершайте все подозрительные процессы. Особенно те, которые содержат в себе китайские иероглифы. Главное теперь - не перезагружать компьютер. Ведь тогда вопрос о Baiduan:" Как удалить?", станет практически нерешаемым - при каждой очередной авторизации он снова и снова будет включаться.

baiduan exe как удалить

Что ж, мы разделались с процессами. Что теперь? Далее потребуется найти все файлы, которые только насоздавал вирус, после чего убрать их из системы вручную. Посмотрите в системных папках хорошенько. Не забудьте включить отображение скрытых данных. Все, где только имеется "baiduan", китайские иероглифы или несистемные файлы, тут же удаляйте и убирайте с компьютера. После того как все удалено, можно перезагрузить компьютер и посмотреть, получилось ли у нас. Все равно есть Baiduan? Как удалить его в данном случае? Давайте попробуем еще кое-что!

Реестр

Если вы перезагрузились и увидели, что на компьютере вновь появились надоедливые китайские иероглифы и процессы, то это значит, что из системы были удалены не все файлы. Придется повторить предыдущие действия, но в этот раз дополнить их кое-чем. А именно работой с реестром вашего компьютера.

Зайдите в него. Для этого нажмите Win+R и введите regedit. После этого кликните на "Выполнить". Откроется окошко, в котором будет отображено множество папок в левой части. Не стоит долго по ним ползать в поисках необходимых вам данных. Вместо этого достаточно зайти в "Проводник", а оттуда проследовать в "Поиск". Забейте там Baidu и подождите, пока компьютер обнаружит все оставшиеся в системе файлы. После этого просто нажмите на них правой кнопкой мыши и нажмите "Удалить". Теперь все должно сработать. Так что, вопрос о Baiduan: "Как удалить заразу?", как видите, вполне решаем. Но не всегда и это помогает. Что же можно предпринять в таком случае?

baiduan tray как удалить

Откаты

Иногда вам может помочь так называемый откат системы. Правда, он не то чтобы удалит вирус, вместо этого он сможет вернуть систему в то состояние, когда она еще нормально функционировала, чтобы вы смогли быстро разделаться с ненавистными процессами.

Если вы задумались о том, как удалить программу Baiduan, а система у вас уже работает очень медленно и плохо, то лучше всего, конечно же, решиться на откат. Как правило, сделать это можно при помощи специальных средств восстановления системы. Правда, когда компьютер поражен разной заразой, то имеет место совершение подобного действия при помощи установочного диска или же в безопасном режиме.

Для начала вам придется загрузиться. После этого выбрать безопасный режим на компьютере. Теперь, когда вы запустились, просто зайдите в "Стандартные", а оттуда - в "Служебные". Теперь выберите "Средство восстановления". Далее вам будут предложены разные точки отката. Чем дальше, тем лучше. Согласитесь с предупреждениями. Теперь вы можете спокойно ждать, пока завершится процесс. Далее потребуется зайти в систему и повторить все предыдущие способы, только не перезагружая компьютер. Это вы сделаете после того, как все шаги будут исполнены. Теперь вы знаете, каким образом можно справиться с надоедливым китайским вирусом. Можете дальше благополучно работать за компьютером.

Когда выбора нет

Но иногда может получиться и так, что Baiduan поразит вашу систему, да еще и так, что никакие откаты и безопасные режимы вам не помогут. Что делать тогда? Остается один-единственный вариант - переустановить операционку. Не самый лучший, зато достоверный.

baiduan вирус

Если вы решились на переустановку, то лучше всего, если сделаете форматирование перед началом процесса. Ведь если китайский вирус проник в какие-нибудь пользовательские файлы, то он обязательно выползет даже на чистой системе.

Можете попробовать на первое время поменять "Винду" на старую, но только для того, чтобы спасти некоторые важные файлы - просто запишите их на носитель и приступайте к действию. Когда вы установите новую ОС, то проблема решится до того момента, пока вы снова не занесете очередную заразу на компьютер. Впредь старайтесь быть более осторожными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.