Бронхит: симптомы у детей

Частой болезнью в детском возрасте является бронхит. Симптомы у детей, в принципе, как и у взрослых, сильно не отличаются. Но о причине появления бронхита необходимо знать каждому родителю, дабы это не привело к еще более серьезным последствиям.

Если ваш малыш перенес в детстве вирусную инфекцию, например грипп, то вследствие этого слизистая его дыхательных путей могла нарушиться. У ребенка мог возникнуть воспалительный процесс слизистой бронхов, что является прямой причиной возникновения бронхита в детском возрасте. Процесс распространения инфекции происходит постепенно: сначала воспаляется горло малыша, затем инфекция поражает бронхи, вследствие чего появляется бронхит. Симптомы у детей сопровождаются упорным кашлем, повышенной температурой тела, болью за грудиной и хрипами.

Второй причиной может стать бактериальная инфекция. Подобные случаи встречаются намного реже, в отличие от вирусной инфекции, но они не менее опасны.

Помимо этого, у детей, чьи родители часто курят, больше шансов приобрести бронхит. Симптомы у детей, чьи бронхи поражены раздражающими химическими или физическими факторами, немного отличаются от обычного бронхита.

На дыхательные пути человека действует табачный дым, содержащий гудрон и другие смолы, а это может стать причиной появления бронхита. Молодые родители должны всерьез задуматься о своих вредных привычках, ведь курение вызывает отрицательные последствия не только у курящего, но и у окружающих.

Из-за повышенной чувствительности к определенным аллергенам, таким как пыльца деревьев, цветов, домашняя пыль, запах парфюмерии или моющих средств также возможно, что у ребенка появится обструктивный бронхит. У детей симптомы в этом случае не отличаются от предыдущих и так же сигнализируют о сильном отрицательном воздействии на организм.

Помимо всего прочего, врожденные пороки органов дыхания также могут стать причиной появления бронхита. В подобных случаях бронхит сопровождается гнойными процессами в легких или паразитарной инфекцией.

Бронхит имеет две формы: острая и хроническая. В большинстве случаев хроническая форма бронхита появляется из-за несвоевременного лечения острой формы. Обычно это происходит следующим образом: ребенок кашляет, родители сами пытаются его вылечить, проходит некоторое время, и вроде малыш уже здоров. Но через некоторое время вновь появляется бронхит. Симптомы у детей начинают усиливаться, что приводит к тяжелому кашлю с мокротой, которая выглядит как прозрачная жидкость. Подобное легкомыслие родителей зачастую вызывает рецидив и переход обычного бронхита в хроническую форму. Обращайте внимание на любой кашель ребенка, так как повторяющийся бронхит со временем может привести к астме из-за истощения стенок бронхов. Своевременный поход к врачу избавит вас и вашего ребенка от будущих проблем со здоровьем. В течение 2-3 недель бронхит может быть вылечен, если родители вовремя обратились за консультацией. Но ежели симптомы у детей куда интенсивнее обычных, например, боли в области сердца, то, скорее всего, на лечение уйдет больше месяца.

Бронхит у младенцев очень опасен. Их способность эффективно и самостоятельно избавляться от мокроты слишком мала, поэтому бронхит у детей до года может продолжаться длительное время.

Дабы избежать бронхита и облегчить его течение, необходимо следовать некоторым простым советам. Спорт, а именно утренняя гимнастика на открытом воздухе, а затем обтирание и обливание прохладной водой, будут способствовать закаливанию организма. Стимуляция иммунной защиты сведет угрозу любого бронхита, да и любого другого простудного заболевания, на ноль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.