"Санта Лючия": что означает это выражение

Сегодня почти из каждого окна слышна песня "Санта Лючия". Что означает это выражение - мало кто знает. Кому же посвятили свою песню музыканты из Quest Pistols? Давайте вместе во всем разберемся.

Санта лючия что означает

Санта Лючия: что означает перевод?

Чтобы докопаться до истины, нам нужно обратиться к истории Сицилии. В 283 году в городке Сиракузы проживала миловидная девушка с необычайно красивыми глазами. Звали ее Люция, что в переводе на русский язык означает «свет».

Отец семейства умер очень рано. И родственники приняли решение: девушка должна выйти замуж. Они уже подыскали ей подходящего жениха. Но на тот момент Люция уже приняла христианство и дала обет безбрачия. Девушка отменила помолвку и думала, что на этом все закончиться. Вот только парень был сильно влюблен в красавицу и не смог простить ей такое унижение. Он сообщил императору о том, что Люция приняла христианство. В те времена все последователи этой религии преследовались законом.

Девушку схватили и хотели отдать в бордель. Но ни одному из карателей не удалось сдвинуть ее с места. Люцию пытали и сильно избивали. Но в ту же секунду раны чудесным образом исцелялись. В итоге девушку, выбравшую христианство, казнили. За перенесенные страдания Люцию Сиракузскую причислили к лику святых. Произошло это через несколько лет после ее смерти. Ежегодно 13 декабря итальянцы празднуют день Святой покровительницы Лючии.

Санта лючия что означает перевод

О чем песня Андреа Бочелли

В 80-90-х годах итальянские песни были невероятно популярны у российских слушателей. Одним из самых ярких исполнителей был Андреа Бочелли. Многие до сих пор помнят его знаменитую песню «Санта Лючия». Что означает эта фраза в контексте данной композиции? Андрей Бочелли выразил любовь к своей родине (городу Неаполю) через музыку. Лиричная мелодия и великолепный итальянский язык заставляют позабыть обо всех проблемах и насущных делах. А бархатистый голос исполнителя действует расслабляюще.

По словам Андреа Бочелли, именно родной город Неаполь, который туристы называют жемчужной юга Италии, вдохновил его на создание этой песни. Работа большинства местных жителей связана с морем. Поэтому Андреа Бочелли и решил написать композицию в жанре баркаролы. Дословный перевод ее названия – «песня на воде», или «песня лодочника».

Санта лючия что означает в песне квест пистолс

«Санта Лючия» - что означает в песне «Квест Пистолс»

С творчество Андреа Бочелли мы разобрались. Но у нас есть еще одна песня с названием «Санта Лючия». Что означает фраза на русском языке? Для начала нужно вспомнить, о чем поют солисты группы Quest Pistols. Речь идет о судьбе бедного музыканта. Поющие просят у святой Лючии помочь ему, говоря о том, что он парень неплохой.

Далеко не все знают, что Люция Сиракузская является покровительницей людей, страдающих заболеваниями глаз. Но итальянцы верят в то, что святая непременно поможет каждому, кто в этом нуждается. Считается, что она особо благоволит детям и людям с тонкочувственным восприятием мира (поэтам, музыкантам, художникам).

Послесловие

Можете прямо сейчас включить популярное произведение Quest Pistols - «Санта Лючия». Что означает фраза - вы теперь знаете. И хотя эту песню не сравнить с лиричной композицией Андреа Бочелли, зато она пользуется бешеной популярностью у российской молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.