Дом Булгакова в Москве. Экскурсия в Дом-музей Булгакова

Наверное, не найдется человека, интересующегося русской литературой, который бы не поражался оригинальности и глубине романа “Мастер и Маргарита”. Ведь в этом произведении рассказ о страданиях Иешуа Га-Ноцри и о душевных метаниях Понтия Пилата соседствует с комическими сценами, а дьявол предстает в образе аккуратного иностранца Воланда, устраивающего, как бы сегодня сказали, шоу, раскрывающие человеческие пороки. Поэтому неудивительно, что в любое время дом Булгакова в Москве полон экскурсантов, желающих узнать побольше о человеке, перу которого принадлежат пьесы и романы, заставляющие одновременно и смеяться, и задумываться над вечными вопросами бытия.

м а булгаков

Булгаков Михаил Афанасьевич: биография (до приезда в Москву)

Будущий писатель родился в 1891 году в Киеве. После окончания гимназии он поступил в университет (в Киеве) и проучился на его медицинском факультете семь лет. По окончании вуза Михаил Булгаков попросился на фронт, но, получив отказ из-за проблем со здоровьем, проработал несколько месяцев врачом в прифронтовой зоне. Прожив год в Москве в доме дяди-врача, в 1918-м он вернулся в Киев и начал частную практику в качестве венеролога. Спустя несколько месяцев Михаила Булгакова мобилизовали в армию Украинской народной республики, а затем в Вооруженные силы Юга России. В составе Третьего Терского полка писатель воевал на Северном Кавказе против Красной Армии и напечатал несколько статей и рассказов в местных “белых газетах”. Заболев тифом, М. А. Булгаков не смог покинуть страну вместе с большинством своих сослуживцев, и был вынужден остаться до выздоровления во Владикавказе. Там же он написал свои первые драматические произведения.

дом булгакова в москве

Жизнь в столице

В конце 1921 года Булгаков с супругой приехал в Москву и стал активно публиковать свои очерки и фельетоны в столичных газетах. Спустя 2 года писателя приняли во Всероссийский Союз писателей, а в 1926-м во МХАТе поставили “Дни Турбиных” — пьесу, которая очень понравилась Иосифу Сталину. Несмотря на это, М. А. Булгаков постоянно становился мишенью критики со стороны известных литературных чиновников. В результате к 1930 году писатель впал в немилость, и его пьесы перестали ставиться в театрах страны, а произведения не печатались. Тогда Булгаков написал письмо правительству СССР с просьбой либо разрешить ему работать, либо позволить эмигрировать за рубеж. В итоге драматургу позвонил сам Иосиф Сталин и посоветовал попробовать устроиться в МХАТ. Разумеется, писателю это удалось без труда, и он даже попробовал себя в качестве актера. В 1939-м, после того как “Вождь народов” запретил постановку спектакля драматурга под названием “Батум”, здоровье последнего стало резко ухудшаться. Кроме всего прочего, он почти ослеп и последний вариант “Мастера и Маргариты” был вынужден диктовать жене. Булгаков Михаил Афанасьевич, биография которого полна трагизма, скончался 10 марта 1940 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

дом Булгакова адрес

Музеи в Москве и Киеве

Сегодня в столице действует Культурный центр “Булгаковский дом”. Кроме того, в том же здании, но в другом подъезде, расположен Государственный музей, посвященный писателю. В родном городе Булгакова также есть интересный туристический объект, связанный с именем писателя. Это так называемый Дом Турбиных. Он расположен в Киеве по адресу: Андреевский спуск, д. 13.

Дом Булгакова: адрес

Интерес к творчеству писателя, написавшего “Мастера и Маргариту”, растет с каждым годом. Об этом свидетельствует и то, что в “булгаковских” местах Москвы всегда многолюдно. Причем там можно встретить людей разных возрастов. Особенно популярны экскурсии по Дому Булгакова, который находится по адресу: ул. Большая Садовая, дом 10, 6-й подъезд. Добраться туда не сложно. Для этого нужно доехать до станции метро “Маяковская”, пройти в направлении указателя “к музею Булгакова” и миновать Концертный зал им. П. Чайковского, здание Театра Сатиры, сад “Аквариум” и корпус Военного университета МО РФ.

Булгаков Михаил Афанасьевич биография

Государственный музей: предыстория создания

Как уже было сказано, дом Булгакова в Москве является местонахождением одновременно двух культурных учреждений, имеющих отношение к писателю и к его творчеству. Первое из них было основано по распоряжению правительства столицы в так называемой “нехорошей квартире”. Такое название бывшая “коммуналка”, расположенная на 4-м этаже дома № 10 на улице Большая Садовая, получила от самого писателя, который описал ее в “Мастере и Маргарите”. Именно в одной из ее комнатушек осенью 1921 года и поселился Михаил Афанасьевич вместе с супругой после переезда в столицу. Там же он написал многие свои ранние работы.

В 1990 году был создан фонд, с тем чтобы превратить коммунальную квартиру в музей Булгакова. Однако должно было пройти еще несколько лет, чтобы старания наиболее преданных поклонников таланта гениального писателя увенчались успехом. Как бы то ни было, дом Булгакова в Москве стал музеем и превратился в одну из достопримечательностей столицы.

дом Булгакова в Москве

Государственный музей: описание

Дом-музей Булгакова состоит из 8 выставочных комнат. В них размещены следующие экспозиции:

  • кабинет писателя;
  • “Коммунальная кухня”;
  • “Дом Пигита”;
  • “Синий кабинет”;
  • гостиная;
  • “Накануне”;
  • “Нехорошая лестница”;
  • выставка-проект “Тени”;
  • выставка линогравюр Икера Споцио, представляющих иллюстрации к роману “Мастер и Маргарита”.

Среди наиболее ценных экспонатов - личные вещи Булгакова, в том числе мебель и другие предметы интерьера из квартиры, где он провел последние годы своей жизни. Также там можно увидеть несколько авторских рукописей его известных произведений.

Проект “Пятое измерение”

Как известно, музеи мира в последнее десятилетие стремятся отойти от академических канонов и стать более интерактивными. Также наблюдается тенденция к реализации социально-значимых проектов. Не остался в стороне и Музей Дом-квартира Булгакова. В частности, его проект “Пятое измерение” призван дать возможность людям, имеющим проблемы со зрением, приобщиться к творчеству писателя, а также познакомиться с экспонатами посредством слуха и осязания. В частности, музей наполнен музыкой той эпохи, в которой существовали герои Булгакова и творил он сам. Кроме того, там можно услышать интересные аудиозаписи.

дом квартира Булгакова

Музей-театр

Дом Булгакова в Москве является пристанищем и культурного центра, который разместился на первом этаже здания. Его открытие состоялось в 2004 году. Гордостью центра является единственная в своем роде электронная экспозиция, посвященная М. А. Булгакову, которая содержит более 500 документов и фотографий, а также видеозаписи спектаклей и кинофильмов, поставленных и снятых по произведениям писателя.

Экскурсии

Оба культурных учреждения — и Дом-музей Булгакова, и Центр — рады посетителям. А желающих увидеть экспонаты, имеющие отношение к автору “Мастера и Маргариты” и “Дней Турбиных”, всегда много! В частности, экскурсия в дом Булгакова популярна не только у россиян, но и у иностранных туристов. Если же вы захотите посетить культурный центр, то там вы сможете увидеть памятник писателю работы Н. Базюк и макет памятника из известного проекта А. И. Рукавишникова, который посвящен легендарному роману “Мастер и Маргарита”. Большой интерес представляет и барельеф у входа того же автора.

экскурсия в дом Булгакова

Театр, квест, трамвай

В Булгаковском доме можно не только познакомиться с музейными экспонатами, но и посмотреть спектакли в исполнении артистов труппы, действующей при музее. А еще всех поклонников творчества писателя Государственный дом-музей приглашает сыграть в увлекательный квест, для участия в котором нужно хорошо изучить произведение “Мастер и Маргарита”.

Дом-музей Булгакова

Как видите, Дом Булгакова — это место, которое вам просто необходимо посетить. А главное, туда нужно отвести своих чад, даже если они предпочитают книжкам компьютерные “стрелялки”. Как свидетельствуют отзывы, большинство подростков, которые там побывали, бегут в библиотеку или ищут электронные версии произведений Булгакова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.