Кролики, порода белый великан. Описание, разведение и содержание в домашних условиях

На загородных приусадебных участках очень часто содержится не только разного рода хозяйственная птица, но и кролики. Порода белый великан при этом является одной из самых популярных. Выведена она была в начале ХХ века в Бельгии и Германии. В СССР эти животные были завезены в 1927 году.

История породы

Шкурки кроликов белого цвета всегда ценились выше, чем обычные серые или черные. Ведь такой мех можно покрасить совершенно в любой цвет. В начале прошлого века, ориентируясь на запросы легкой промышленности, бельгийские селекционеры поставили перед собой задачу вывести новую породу больших кроликов со шкуркой белого цвета. За основу были взяты фландры. В результате была получена новая порода, отличающаяся большими размерами, абсолютно белым мехом и очень нежной конституцией тела.

Суровые климатические условия России не слишком подходили для животных этой породы. Поэтому отечественным селекционерам пришлось ее улучшать. После скрещивания бельгийских особей с советской шиншиллой и серым великаном были выведены отечественные кролики породы белый великан. Фото этих крепких, здоровых и выносливых зверьков вы можете видеть на странице. Отечественные великаны неприхотливы, относительно неплохо переносят холода и сильную жару.

кролики порода белый великан

Особенности породы

Характерными особенностями кроликов этой породы являются:

  • белая шкурка и красный цвет глаз;
  • плотный густой волосяной покров;
  • округлый круп, удлиненное туловище и хорошо развитая грудь (с подгрудком);
  • широкая прямая спина;
  • прямые, слегка закругленные на концах уши.

Это на самом деле очень большие кролики. Порода белый великан – одна из самых крупных из всех выведенных на сегодняшний день. Длина тела взрослых особей может достигать 60 см, обхват груди – 37 см. По весу белые великаны подразделяются на три класса:

  • первый – до 5,3 кг;
  • второй – до 4,8 кг;
  • элитный – до 5,8 кг.

Одним из безусловных преимуществ этой породы является достаточно высокая плодовитость. Владельцы ферм, содержащие таких кроликов, не испытывают практически никаких затруднений с их разведением. Самки белых великанов никогда не съедают свой приплод. В помете в среднем обычно бывает 6-9 крольчат, что для крупной породы очень даже неплохо. Белые великаны – довольно-таки выносливые животные, простые в содержании. Молодняк растет очень быстро и набирает убойный вес уже к четырем месяцам. Передерживать кроликов этой породы нежелательно. Иначе мясо покроется салом и потеряет часть своих диетических свойств.

белый великан порода кроликов

Как проводить случки

Конечно же, увеличение поголовья – это одна из главных целей содержания на приусадебном участке таких животных, как кролики. Порода белый великан в разведении очень простая. Однако для того, чтобы стадо пополнялось здоровым, хорошо развивающимся молодняком, некоторые правила соблюдать все же нужно. Проводить первую случку можно не ранее того, как животным исполнится шесть месяцев. Позднее сводить кроликов также не рекомендуется. Иначе они могут зажиреть. Проводят случку обычным образом. То есть самку подсаживают в клетку к самцу, не наоборот.

Белый великан – порода кроликов, скрещивание которых обычно дает результат с первого раза. Однако через две недели процедуру случки на всякий случай нужно повторить.

Крольчат самка вынашивает около месяца. Принести она может до 14 детенышей (и всех выкормить). Но приплоды в таком количестве у великанов все же бывают редко. Обычно самка рожает не более 9-10 крольчат. С матерью их держат минимум до двух месяцев. Отсаженные раньше крольчата плохо развиваются и набирают вес.

кролики порода белый великан разведение [

Клетки и вольеры

Чем лучшие условия созданы на ферме, тем активнее будут развиваться кролики. Порода белый великан очень крупная и к тому же довольно-таки подвижная. Поэтому клетки для этих животных нужно выбирать просторные и большие. Конкретный размер зависит от класса животных. Но в любом случае кролик должен иметь возможность вставать в клетке во весь рост и совершать в ней 2-3 прыжка.

Белый великан – порода кроликов, описание которой было дано чуть выше, не слишком хорошо переносящая сквозняки. Поэтому содержать зверьков нужно или в закрытых с трех сторон толстой фанерой клетках или в шедах. Крышку маточника обычно делают откидной. Это позволяет без труда осматривать гнездо при появлении крольчат. Понадобятся клетки не только для самок с приплодом, но и для самцов-производителей (каждому отдельно), и для подрастающего молодняка.

К болезням эти кролики, как и большинство других пород, не слишком устойчивы. Поэтому клетки нужно содержать в чистоте. Дезинфекцию проводят не реже двух раз в год.

Иногда белых великанов содержат и в вольерах. Последние также должны быть достаточно большими – высотой не менее метра, площадью – минимум 80 х 80 см.

кролики порода белый великан разведение и содержание в домашних условиях

Особенности кормления

Рацион их должен быть разнообразным. Белый великан – порода кроликов крупная, и растут эти зверьки быстро. Поэтому протеинов в их еде должно быть много. Помимо травы, сена и корнеплодов, животным нужно давать концентрированные корма. Также охотно едят белые великаны остатки хлеба, крупы и многое другое. Обязательно следует класть в клетки или вольер ветки плодовых деревьев, вяза, карагача, ольхи, березы и т. д. Дробленка больше всего подойдет ячневая или овсяная. Покупать ее нужно у проверенных поставщиков. Через корма очень часто передаются разного рода кроличьи инфекционные заболевания.

В клетках у зверьков постоянно должна быть чистая вода. Кормят этих животных три раза в день. Траву и ветки обычно кладут в клетку или в вольер по вечерам. Важно не допускать поедания кроликами ядовитых для них растений. Начинающему кролиководу обязательно нужно знать, какие именно травы противопоказаны этим зверькам. К таковым можно отнести, к примеру, молочай, все виды пасленовых, чистотел, дурман, белену.

белый великан порода кроликов скрещивание

Уход за молодняком

Крольчата начинают выходить из маточника в возрасте примерно 3-4 недель. В это же время их можно начинать подкармливать мелкой дробленкой и сухариками. Какого-то особого рациона разрабатывать не нужно. Вероятность расстройств кишечника у великанчиков, пока они на подсосе, очень мала, а едят они то же, что и крольчиха.

Отнимают малышей от матери не раньше 2-х месяцев, а лучше всего в 3. Рацион при этом следует оставить прежним. Менять состав кормов вообще нужно очень осторожно. Новую еду вводят в рацион, добавляя дозу постепенно в течение примерно двух недель. Вес эти кролики (порода белый великан), разведение которых ничего особенно сложного собой не представляет, набирают очень быстро. Однако при недостаточном или несбалансированном однообразном питании возможны такие неприятности, как задержки развития, пожелтение шкурки и т. д. Кролики – вообще животные, к кормлению которых нужно подходить с максимальной ответственностью. Именно от этого в большей мере зависит успех их разведения.

белый великан порода кроликов описание

Убой кроликов

Белый великан – порода кроликов скороспелая. Убойного возраста молодняк, как уже упоминалось, достигает к 4-5 месяцам. Умерщвляют животных в приусадебном хозяйстве обычно путем удара палкой по затылочной части. Предварительно берут кролика за задние лапы и ждут, когда он успокоится. Этот способ считается наиболее гуманным. При резком ударе по шее у зверька ломаются позвонки и отключается нервная система, а следовательно, боли он не чувствует.

Перед убоем из клетки животного убирают поилку, сено и кормушку (за 12 часов). Кишечник и мочевой пузырь должны быть свободными.

Разделка

белый великан порода кроликов выход мяса
Умерщвленного кролика вешают на перекладину за задние лапы. Шкурку прорезают вокруг скакательных мышц и по внутренней стороне бедер. Далее ее снимают наподобие чулка. Голову кролику можно отрубить сразу после умерщвления. В этом случае крови сольется больше, и тушка будет выглядеть лучше.

Разделку производят следующим образом:

  • Острым ножом аккуратно, таким образом, чтобы не повредить внутренние органы, прорезается брюшная полость.
  • Осторожно удаляется мочевой пузырь.
  • Кишечник перерезается у анального отверстия. Далее его нужно потянуть на себя, отрезая остальные органы. Под тушкой предварительно нужно поставить таз. Желудок и кишечник у кролика довольно-таки тяжелые и под собственным весом просто упадут вниз.
  • На следующем этапе удаляются пищевод и часть трахеи.
  • Далее с печени срезается желчный пузырь. Делать это нужно аккуратно.

Весят четырехмесячные зверьки около 4-4,5 кг. Белый великан – порода кроликов, выход мяса которой составляет около 50% от веса тушки.

Что делать со шкуркой

Выращивают белых великанов не только на мясо. Шкурки у этих зверьков очень большие и красивые. Время убоя в этом случае определяют по состоянию волосяного покрова. Умерщвляют молодняк обычно после окончания второй линьки. Шкурка в этом случае снимается также чулком. Производить ее полную обработку в домашних условиях очень сложно. Поэтому снятые шкурки обычно просто консервируют. Затем их можно будет сдать на меховую фабрику или частникам. Консервацию производят путем сушки на правилках. Шкурку натягивают аккуратно, так, чтобы на ней не оставалось складок.

Как видите, эти замечательные кролики (порода белый великан), разведение и содержание в домашних условиях которых дело не слишком сложное, животные не особенно прихотливые. Главное – хорошо кормить зверьков и содержать клетки или вольер в чистоте. В этом случае кролики быстро наберут вес, а шкурка у них будет чисто белой, без желтизны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.