Перекись водорода: применение в народной медицине. Отзывы о применении перекиси водорода

Перекись водорода – распространенный препарат в медицинской практике. Он является мощным антисептиком. С его помощью обеззараживают открытые раны, останавливают небольшие кровотечения. Химическая реакция, которая происходит во время попадания вещества на поврежденный участок тела, обеспечивает беспрепятственное отделение некротической ткани, засохших сгустков крови и гнойных наростов. Но не только в больницах используют перекись водорода. Применение в народной медицине вещества является распространенным явлением. Подробнее о народных средствах, содержащих перекись водорода, вы узнаете из нашей статьи.

Формы выпуска препарата

Перекись водорода выпускается в различных формах:

  1. Чаще всего в медицинских целях используют 3% водный раствор.
  2. Концентрированный состав перекиси водорода имеет название пергидроль. Он применяется в разбавленном виде как антисептик или в чистом виде для достижения обесцвечивающего эффекта, например, при изменении цвета волос.
  3. Смесь перекиси и мочевины называется гидроперитом. Выпускается такой состав в виде таблеток. Помимо обеззараживающего свойства, они обладают антибактериальным эффектом.
  4. Спиртовой раствор перекиси водорода используют как ушные капли при отите и других воспалительных заболеваниях слуховых проходов.

Перекись водорода применение в народной медицине

Лечебные свойства

Перекись водорода имеет формулу, схожую с водой – Н2О2. Но свойства вещества значительно отличаются от Н2О. В организме перекись вступает в окислительные реакции, в результате которых образовывается атомарный кислород. Именно благодаря таким реакциям происходит обесцвечивание волос и устранение пигментации кожи. Окислительные процессы губительно влияют на различного рода патогенные микроорганизмы: вирусы, бактерии, грибы. При приеме внутрь вещество обогащает кровь кислородом, ускоряет обменные процессы, нормализует питание клеток, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, является антиоксидантом.

Благодаря таким свойствам вещества, перекись водорода и народная медицина объединились и реализовались в виде лечебных средств, которые можно изготовить и применять самостоятельно в домашних условиях.

Использование в народной медицине

Существуют наружные и внутренние способы применения перекиси водорода. Они не признаны традиционной медициной, не прошли необходимых испытаний и не имеют научного доказательства. Но рецептам, которые применяются в каждой семье не одно поколение, доверяют не меньше, чем мировым светилам медицины. Отзывы о многих таких народных средствах говорят об их эффективности и относительной безопасности. Применение перекиси водорода в народной медицине предполагает использование водных растворов, а не чистого состава. Такой подход снижает риск возникновения ожогов кожных покровов во время приема препарата.

Применение перекиси водорода в народной медицине

Инъекции препаратом

Внутривенное введение перекиси способствует обогащению крови кислородом, ускорению обменных процессов, уничтожению патогенных организмов. Но такую процедуру может осуществлять только квалифицированный врач. Для проведения инъекций препаратом нужно четко следовать пропорциям и дозам введения лекарства. Самолечение в этом случае противопоказано.

Прием перекиси внутрь

Разработал целую методику по пероральному приему раствора перекиси российский академик Иван Павлович Неумывакин. Он считает, что водный раствор препарата при правильном применении излечивает от целого "букета" различных заболеваний: сахарного диабета, гипертонии, проблем с сосудами и желудочно-кишечным трактом. Подтверждает эффективность такого метода народная медицина: перекись водорода внутрь, помогает людям справиться с серьезными заболеваниями, которые не поддаются лечению традиционными препаратами. Но официальная медицина не признает такой метод исцеления и предостерегает пациентов заниматься самолечением, тем более приемом внутрь перекиси водорода. Это опасно ожогами и интоксикацией организма.

Как принимать перекись водорода по методу Неумывакина

Как считает профессор И. П. Неумывакин, перекись необходимо принимать ежедневно на протяжении всей жизни для профилактики заболеваний организма. Но делать это нужно, соблюдая рекомендации основателя методики, а именно:

  1. Нельзя употреблять больше 30 капель Н2О2 в день. При трехкратном ежедневном приеме максимальная разовая доза вещества не должна превышать 10 капель.
  2. Использовать нужно только очищенный 3% раствор.
  3. Принимать лекарство необходимо на голодный желудок. После употребления пищи должно пройти больше 3 часов.
  4. Начинать прием нужно с одной капли перекиси водорода, разбавленной в столовой ложке кипяченой теплой воды, три раза в день. Дальше ежедневно добавляется по одной капле за один раз. В результате максимально допустимая доза должна составлять 10 капель. После проведения такого курса необходимо сделать перерыв на 5 дней.
  5. Следующий курс уже можно начинать с максимальной дозировки. Увеличивать количество перекиси при такой схеме приема уже нельзя. Нужно пропить курс, состоящий из 10 дней, по 30 капель ежедневно.

Неумывакин в своей работе по исследованию полезных качеств перекиси водорода говорит о возможных побочных реакциях: признаках интоксикации организма, аллергии, повышенной температуре тела, бессоннице и других. Объясняет профессор такой эффект выведением токсичных веществ и продуктов распада патогенных микроорганизмов из организма человека. В методике говорится о том, что такие побочные проявления должны уменьшиться спустя некоторое время.

Лечение перекисью водорода в народной медицине

Наружное применение

При многих заболеваниях используют наружно перекись водорода. Применение в народной медицине предполагает компрессы, промывания, аппликации, протирания, изготовление косметических средств и целебных мазей. При наружном использовании также чаще всего используют 3% раствор перекиси или гидроперит в форме таблеток. Неправильная концентрация препарата или длительное использование может привести к тяжелым химическим ожогам кожи. Поэтому применять вещество необходимо со всеми мерами предосторожности и внимательно следить за дозировкой препарата.

О том, каким образом используют наружно перекись водорода в народной медицине, мы расскажем подробнее.

Промывание носа

От насморка и гайморита поможет перекись водорода. Вещество уничтожает бактерии, снимает воспаление, уменьшает отечность, выводит гнойные выделения и слизь. Для лечения таких заболеваний используют метод закапывания или промывания носовых ходов.

Для изготовления капель для носа нужно растворить в 1 ст. л. воды 15 капель раствора перекиси. Закапайте в каждую ноздрю полную пипетку получившегося состава. Через 20 минут высморкайтесь, удаляя слизь и гной из носовых пазух.

Применение перекиси водорода в народной медицине в виде раствора для промывания носа известно со времен советского строя. Чтобы приготовить такое средство понадобится менее концентрированный раствор. Необходимо растворить 20 капель перекиси в половине стакана кипяченой воды. Получившимся составом промывайте каждую ноздрю с помощью специальных аппаратов или чайничка.

Полоскание горла

Лечение перекисью водорода в народной медицине проводят и при таких заболеваниях, как ангина, фарингит, тонзиллит. Вещество очистит горло, миндалины, полость рта. Для проведения процедуры понадобится два раствора. Первый – это ромашковый отвар, а второй представляет собой смесь столовой ложки Н2О2 и половины стакана воды. Сначала полощите горло составом из перекиси. После того как стакан с раствором опустеет, прополощите рот отваром лекарственной травы для снятия воспаления и успокоения слизистой оболочки.

Перекись водорода применение в народной медицине

Лечение стоматологических заболеваний

Вещество часто используют для лечения заболеваний десен, зубов, а также для процедуры отбеливания. Перекись водорода в народной медицине отзывы имеет неоднозначные: одни говорят о высокой эффективности вещества при стоматологических заболеваниях, другие же утверждают, что использование раствора вредит эмали, и состояние зубов в результате таких процедур ухудшается. Врачи также не рекомендуют заниматься самолечением заболеваний ротовой полости с применением перекиси водорода, мотивируя это небезопасностью таких методов.

Следует отметить, насколько богата на различные рецепты народная медицина. Лечение перекисью водорода в народной медицине предусматривает полоскания и местные аппликации при стоматологических заболеваниях. Так, например, для уменьшения зубной боли используют следующий рецепт: растворите 2 таблетки гидроперита в теплой воде (100 мл) и полощите рот составом в течение минуты.

Кариес лечат с помощью такого средства: смешайте 20 капель водного раствора вещества с щепоткой соды. Такой смесью чистите зубы дважды в день. После процедуры не рекомендуется пить и употреблять пищу в течение 20 минут.

Кровоточивость десен можно устранить с помощью следующего средства: смешайте 50 г воды и 2 ч. л. раствора Н2О2. Смочите ватный тампон полученным составом и вбивающими движениями смазывайте десна. Проводите процедуру ежедневно до полного излечения.

Для отбеливания зубов используют разные рецепты:

  1. Самым простым и доступным способом отбелить зубы с помощью Н2О2 является ежедневное полоскание полости рта 3% раствором вещества. Наберите в рот несколько ложек перекиси и полощите в течение минуты. Затем очистите ротовую полость водой и почистите зубы.
  2. Можно приготовить пасту для отбеливания зубов. Для этого нужно смешать 10 мл вещества с 3 чайными ложками соды, щепоткой мелкозернистой соли и небольшим количеством зубной пасты. Нанесите получившуюся смесь на зубы, оставьте на несколько минут, после чего прополощите рот водой.
  3. Чтобы удалить налет с небольшого участка зуба нужно обмокнуть ватную палочку в перекись и протереть ей проблемный участок зубной эмали.

Перекись водорода в народной медицине

Косметологические процедуры

В косметологии также нередко используют перекись водорода. Применение в народной медицине предполагает излечение от угревой сыпи, бородавок, расширенных пор, жирности кожи, гиперпигментации. Кроме этого, вещество применяют для отбеливания кожи и обесцвечивания волос.

Сыпь, бородавки, фурункулы лечат с помощью примочек. Для этой процедуры потребуется такой лечебный состав: 2 ч. л. раствора Н2О2 смешайте с 50 мл воды. Смочите ватный тампон раствором и прикладывайте к пораженным участкам тела в течение получаса.

Для уменьшения проявления веснушек, улучшения цвета лица, борьбы с угревой сыпью и другими проблемами кожи можно развести раствор перекиси в соотношении 1:1 с косметическим тоником или молочком и протирать средством кожу дважды в день.

Для устранения проблем с кожей лица изготавливают лечебные маски. Например, можно столовую ложку меда смешать с чайной ложкой сока алоэ и 15 каплями перекиси водорода. Нанесите такую маску на 15 минут, после чего смойте теплой водой. Средство отбелит кожу, снимет воспаление, уменьшит проявление акне и угревой сыпи.

Для обесцвечивания излишних волос на теле или лице нужно приготовить такое средство: в столовую ложку крема для бритья добавьте пару капель нашатырного спирта и 20 капель перекиси. Нанесите крем на необходимую область, оставьте на 5-7 минут и смойте. Уже после первой процедуры волоски обесцветятся, а при регулярном применении такого домашнего крема для депиляции, они станут тоньше.

Перекись водорода в народной медицине отзывы

Кислородные ванны

Для снятия усталости, уменьшения головных болей и борьбы с кожными заболеваниями используют перекись водорода. Применение в народной медицине ванны с перекисью водорода способствует насыщению организма кислородом. Для того чтобы насладиться сеансом такой процедуры понадобится 100 г соды, 2 г марганцовки и 200 мл водного раствора Н2О2. Добавьте все компоненты в наполненную водой ванну и тщательно перемешайте. Длительность процедуры составляет 20 минут.

Перекись водорода применение в народной медицине ванны

Перекись водорода: применение в народной медицине. Отзывы потребителей

Как было сказано выше, официальная медицина не принимает народные способы лечения с помощью перекиси водорода. Неправильная дозировка этого средства часто приводит к различного рода заболеваниям: от ожогов до злокачественных новообразований. Врачи рекомендуют использовать Н2О2 в виде водного 3% раствора только для наружного применения. Прием препарата внутрь недопустим.

Однако в народе существует большое количество разнообразных рецептов, которые помогают от многих болезней. Многочисленные отзывы свидетельствуют, что перекись эффективно отбеливает зубы, помогает при заболеваниях горла, стоматологических проблемах. Рекомендует народная медицина перекись водорода для желудка, улучшения состояния сосудов, ускорения обмена веществ.

Мы рассказали о том, какими лечебными свойствами обладает перекись водорода. Применение в народной медицине этого вещества не всегда является обоснованным, полезным и безопасным. Использовать народные средства или отдать предпочтение официальной медицине – выбор индивидуальный. Однако помните о возможных побочных реакциях и последствиях, которые могут возникнуть после приема такого активного и агрессивного для организма вещества, как перекись водорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пью давно и перекись и АСД, все работает.Доказывать что-то не вижу смысла.В продуктах дерьма в разы побольше будет. Приятного аппетита господа и на здоровье
Копировать ссылку
-2
В аптечной перекиси,добавлен бензоат натрия,для предотвращения разложения перекиси на воду и кислород.А если постоит такая вода,плотно закрытой,то имеет отвратительный вкус и запах.Для употребления внутрь,такая перекись не годится.Сам пробовал,возникает неприятное,тяжёлое ощущение.Не увлекайтесь,сдуру!
Копировать ссылку
0
информацию ===прочитал ===буду =применять==о=результате =напишу ==позже ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.