Международный день толерантности - пропаганда равенства

Проблемы терпимости, уважения чужих взглядов, принятия интересов другого человека, несомненно, можно назвать вечными. Уже очень много лет по всей Земле время от времени проводятся различные акции, главная цель которых - доказать, что все люди равны, что нельзя говорить о том, что одна нация лучше другой, а одна религия правильнее, чем другая, что нельзя осуждать чьи-то взгляды, даже если они не совпадают с твоими. Международный день толерантности – это праздник всех тех, кто небезразличен к проблеме дискриминации и делает всё возможное, чтобы доказать: каждый имеет право на счастье, вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, сексуальной ориентации и прочих аспектов.

История

ООН и ЮНЕСКО – одни из самых известных мировых организаций, выступающих за пропаганду равенства людей. Именно по инициативе ЮНЕСКО в 1995 году была принята Декларация принципов терпимости, и уже через год после этого знаменательного события был учреждён праздник – Международный день толерантности.

международный день толерантности

Представители ООН неоднократно отмечали, что ни в коем случае нельзя оправдывать противозаконные действия по отношению к различным этническим или социальным группам терпимостью: нельзя позволять развиваться расизму, нельзя допускать ограничение прав и свобод других людей, говоря о том, что негатив тоже имеет право на существование. Терпимость должна прививаться с детства, как умение ходить, говорить, читать, но вместе с тем человек не может оставаться безразличным к проблемам других людей.

Международный день толерантности отмечается 16 ноября – в день принятия Декларации принципов терпимости, ставшей законодательной основой равенства всех жителей Земли.

Празднование

Нельзя не отметить тот факт, что очень многие общественные организации и в России, и за рубежом отмечают международный день толерантности. Обычно в этот праздник устраиваются разнообразные акции, помогающие сплотить людей разных национальностей и вероисповеданий, показывающие примеры дружбы народов и рассказывающие о последствиях вражды между этносами. Традиционно подобные мероприятия проводят факультеты международных отношений различных университетов, учебные заведения, принимающие у себя студентов из разных стран и прочие объединения, занимающиеся межкультурными коммуникациями. Иногда в рамках празднований проводится сбор средств для беженцев или нуждающихся в некоторых странах.

международный день толерантности в школе

Праздник и дети

Идея терпимости должна прививаться с раннего детства, именно поэтому Международный день толерантности в школе просто необходим. Каждый человек должен осознавать, что не бывает тех, кто лучше или хуже из-за цвета кожи или веры, что интересы всех людей на планете одинаковы в своих правах, и ни в коем случае нельзя ущемлять кого-то только из-за того, что он принадлежит к редкой этнической группе или говорит на другом языке. Основные принципы терпимости должны стать постулатами в образовании детей, но почему-то обычно к пониманию равенства люди приходят в более зрелом возрасте или же не приходят вообще.

международный день толерантности отмечается

Для воспитания образованных и действительно открытых людей по-настоящему нужно отмечать Международный день толерантности. Сценарий праздника, интересный и необычный, позволит сделать это событие очень увлекательным и запоминающимся – возможно, именно это позволит понять важность равенства людей.

международный день толерантности сценарий

Отличным примером может стать празднование в израильской Хайфе. В этом городе дети-арабы и дети-евреи обменялись вырезанными из бумаги ладошками, на которых они описали своё видение терпимости.

Значение

Не бывает лучшей культуры или религии, нельзя выделить какое-то государство и поставить его над другими, а право на существование имеют любые взгляды – об этом нужно помнить всегда. И, наверное, пропаганда идей терпимости – это самая нужная и полезная пропаганда. Удивительно то, что человечество давно уже отказалось от многих пережитков прошлого, но никак не может забыть дискриминацию по цвету кожи или по национальной принадлежности. Без вражды и ненависти мир стал бы гораздо лучше, без глупой и немотивированной агрессии каждый мог бы быть счастливым. Для того чтобы как можно больше людей поняли это, и необходим Международный день толерантности – один из самых космополитических и действительно нужных праздников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.