Ландыши: описание и фото. Лесной ландыш

Одни из самых красивых лесных растений - майские ландыши. Описание этого нежного белого цветка часто встречается у поэтов и романистов, его рисуют на полотнах художники. Имеет много народных названий: заячьи ушки, волчья фиалка, серебряник. Цветок произрастает в лиственных и сосновых лесах, создавая обширные бело-зеленые поляны в период майского цветения.

Ландыши. Описание вида

ландыши описание

Лесной ландыш является многолетним травянистым растением. Ареал его произрастания – это практически вся территория Европы, Сибирь, Дальний Восток, а также Японские острова. Правда, некоторые специалисты причисляют японские и дальневосточные цветы к другому подвиду.

По ботанической классификации майский ландыш относится к классу однодольных растений, а семейство лилейных (к нему Convallaria относилась ранее) недавно заменено на семейство спаржевых. Основная причина – несоответствие плода данного цветка характерному виду для семейства. У истинных лилейных плод – коробочка, а у ландыша – ягодка.

Размножение в природе

Размножение его происходит с помощью корневой системы. Корни очень тонкие и достаточно длинные. Обладая большой способностью к ветвлению во время роста, корневая система конвалии способна достаточно быстро из одного посаженного кустика образовать целую поляну. При этом там, где растет ландыш, практически отсутствуют другие травянистые растения, так как он полностью их вытесняет. Продолжительность жизни составляет более сорока лет.

От корня начинает расти побег из двух листьев, заключенных в розетку. Листочки удлиненные и заостренные на кончиках, сочные, ярко зеленые. В области корня обрамлены мелкими чешуйками. В первый год после появления листьев цветения не бывает. Цветок появляется только на второй или даже третий год.

где растет ландыш

Чудные цветы

Ландыши имеют нежно-белые, душистые цветы. Появляются в зависимости от места произрастания в мае или в июне месяце. Вначале из листовой розетки начинает расти тонкая зеленая стрелка – цветонос. На ней постепенно появляются небольшие зеленые бутоны, которые формируют одностороннюю рыхлую цветочную кисть. Сами цветки имеют форму шестизубчатого колокольчика белого цвета. Растение цветет долго – 2-3 недели. После цветения завязываются плоды в виде оранжево-красной ягоды. Полной зрелости они достигают к началу сентября. Ягоды ландыша ядовиты.

Разнообразие сортов

ягоды ландыша

Конвалия является довольно популярным садовым цветком. Культивируют его еще с 16 века и к настоящему времени выведено достаточно много сортов. Они отличаются богатством окраски цветка, например, сорт Rosea имеет нежно-розовый колокольчик, а также количеством цветков на цветоносе, например, у сорта Flore Plena их очень большое количество. Кроме того, есть ландыши, которые остаются красивыми даже после окончания цветения. Например, Convallária Albostriata имеет большие зеленые с белыми прожилками листья. Их широко применяют для украшения клумб, которые расположены в тени.

Как вырастить его в собственном саду?

В природе растут ландыши в лесу, на полянах и опушках. Как вырастить ландыш на своем приусадебном участке? Высадка этого цветка производится в осенний период, но можно сажать и весной. Для посадки выбирается затененный участок сада. Так как цветок размножается при помощи корневой системы, то этот способ более предпочтителен. Однако допустима рассадка цветка и с помощью семян.

ландыши в лесу

Где растет ландыш? Он может произрастать практически на любой почве, однако в заболоченных местах принимается плохо. При посадке учитывается и глубина заделки отростка корня: она не должна превышать трех сантиметров. Также не рекомендуется загущать высадку – это может привести к поражению саженцев серой гнилью.

цветы ландыши

Уход за растением несложный. Ландыши, описание которых характеризует их как теневыносливые и морозоусточивые растения, любят обильный полив и периодическую подкормку минеральными удобрениями. Необходимо помнить, что конвалия способна быстро размножаться. Поэтому плантация, где растет ландыш, обязательно подлежит очистке и прореживанию не реже 1 раза в 2 или 3 года. В противном случае цветение может прекратиться.

Описание фармацевтических свойств

Ландыш является лекарственным растением. Во всех его частях содержится большое количество сердечных гликозидов, которые характеризуются высокой кардиологической и биохимической активностью. В основном это конваллотоксин и конваллозид. Помимо хороших терапевтических свойств, они нестойкие, следовательно, не накапливаются в органах и тканях человека. Поэтому экстракты, полученные при переработке растительного сырья, используются в лекарственных препаратах для лечения сердечных заболеваний. Кроме того, конвалия обладает хорошим успокаивающим эффектом, поэтому часто назначается в травяных сборах в сочетании с валерианой, пустырником, боярышником и их аналогами.

Как собирать и сушить это лекарственное растение?

Ландыши, описание фармацевтических свойств которых подтверждает, что это ценное лекарственное растение, заготавливаются практически во всех регионах. Для этого используется практически вся его наземная часть. Исключение составляют ягоды ландыша. Они ядовиты и в народной медицине не применяются.

ландыши описание

Основное время заготовки приходится на период активного цветения. Лучше это делать в сухую погоду уже после того, как сойдет выпавшая роса. Так как цветок находится под защитой государства, то существуют строгие правила его сбора. Запрещено срывать растение, чтобы не повреждалась корневая система. Оно подлежит только аккуратной обрезке с применением ножа. При этом высота оставленного стебля не должна быть меньше 5 см. Если идет заготовка цветов, то срезается не вся кисть. От нижнего цветка нужно обступить не менее 3 см. Если собираются ландыши в лесу, то запрещено срезать все растения на поляне. Допустима срезка из расчета одно растение на квадратный метр.

Описание методики сушки очень простое. Траву раскладывают для высыхания в день сбора, не допуская увядания, так как при этом теряются все ее полезные вещества. Лучше это делать в специализированных электросушилках. При их отсутствии сушат в хорошо проветриваемых помещениях до готовности. После хранят в холщовых мешочках в сухом темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.