Пленка для ламинирования: виды и описание

Ламинирование – покрытие полиграфической продукции специальной пленкой. Основная цель такого мероприятия заключается в защите изделия от внешних воздействий, в частности от механических повреждений, осадков и т.п. Для этого используется пленка для ламинирования, которая изготавливается несколькими способами. Работы выполняются с помощью специальной автоматической машины, именуемой ламинатором. А сейчас давайте более подробно рассмотрим данную тему.

пленка для ламинирования

Об особенностях

Пленка для ламинирования используется не только для защиты от внешних воздействий. Также это отличный способ значительно улучшить внешний вид изделия. К примеру, заламинированный плакат смотрится в разы лучше обычного. Это касается и других полиграфических изделий, таких как: обложки для книг, документы, рекламная продукция и т.п. Тем не менее основную ценность такой прибор, как ламинатор, представляет именно потому, что позволяет надолго защитить ценные документы от порчи. Им не так страшна влага, потертость, а также другие механические и возрастные дефекты. К примеру, водительские права каждый автомобилист всегда возит с собой и достаточно часто предъявляет их инспекторам ГИБДД. Если бы они были не ламинированными, то испортились бы уже через несколько лет эксплуатации.

Вкратце о преимуществах пленок для ламинирования

Сама по себе пленка обладает подходящими техническими характеристиками, что и позволило использовать ее в этих целях. К примеру, высокий уровень адгезии говорит о том, что пленка может быть использована практически на любую поверхность. Высокое сцепление с различными материалами делает ее просто незаменимой. Кроме того, это полная защита от влаги, а также перепадов температур. Поэтому если документ или плакат будет находиться длительное время при высоких минусовых температурах, а затем сразу же попадет в тепло, с ним ничего не случится. Ну и нельзя не сказать о том, что пленка для ламинирования А4, А3 и других форматов не выделяет неприятных запахов в процессе эксплуатации. Более того, нет и вредных химических веществ, которые могли бы повлиять на здоровье владельца. А сейчас пойдем дальше.

пленка для ламинирования а3

О толщине пленки

Современная пленка для ламинирования может иметь различную толщину. Это обусловлено необходимостью добиться тех или иных эксплуатационных характеристик в конкретном случае. В большинстве случаев толщина колеблется от 8 до 250 микрон. Естественно, что сфера применения совершенно разная. Так, для покрытия обложек книг, календарей и визиток используют пленку наименьшей толщины, а вот архивные документы и важные бумаги покрывают более толстым слоем, примерно 100-150 микрон. Что же касается 150-250 микрон, то такая толщина чаще всего применяется на различного рода пропуска, водительские удостоверения, бейджи и т.п.

Тут же необходимо сказать о том, что пленка для ламинирования А4, А5 форматов и некоторых других делается мягкой и жесткой. Данный показатель напрямую зависит от толщины слоя полиэстера и клея. Если слой клея больше, то пленка получается жесткой, если меньше – мягкой. Особой разницы тут нет, но иногда имеет смысл изготовить более мягкое или, наоборот, жесткое покрытие.

пленка для ламинирования рулонная

Фактура пленок

В настоящее время производители пленок для ламинирования предлагают глянцевые и матовые изделия. Первый вид считается более популярным и востребованным. Дело в том, что глянцевая поверхность придает полиграфическому изделию прочности, а также делает его приятным на ощупь. Все это влияет на то, что возрастает стоимость продукции. Но, несмотря на это, только матовые пленки способны скрывать различного рода блики. Кроме того, если необходимо придать некую стилистику, то используют именно матовое покрытие, так как оно в данном случае подходит на порядок лучше.

Если говорить о наружной рекламе, то тут большой популярностью пользуются пленки, имитирующие фактуру льна, песка или холста. Такой вариант пользуется наибольшим спросом при создании дорогостоящих сувениров, свадебных альбомов и т.п. Если же пленка носит не столько защитный, сколько декоративный характер, то чаще всего используются цветные варианты. На фоне обычных они выглядят более привлекательно, но использование их на ценных документах недопустимо.

пленка для ламинирования самоклеющаяся

Холодное и горячее ламинирование

Технология покрытия горячим ламинированием подразумевает нагрев пленки до температуры 70 градусов по Цельсию. До такой же температуры греется и изделие, на которое будет наноситься пленка. В результате разогревается прослойка клея и становится возможным соединение пленки и изделия. К примеру, пленка для ламинирования А3 формата для горячего ламинирования будет пользоваться большей популярностью, нежели аналог, сделанный холодным методом. В любом случае в настоящее время на рынке горячее ламинирование преобладает над холодным, так как имеет несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, простота изготовления, а во-вторых, высокая герметичность изделия и его надежность.

Пленка для холодного ламинирования используется тогда, когда температурное воздействие на документы и ценные бумаги недопустимо и может оказаться губительным. В данном случае ни пленка, ни изделие не нагреваются, а пропускаются через пресс. В результате можно говорить о воздействии высокого давления на клей, который размягчается и приклеивается к поверхности.

пленка для ламинирования глянцевая

Пленка для ламинирования рулонная и пакетная

Практически вся полиграфическая продукция покрывается пленкой по рулонной или пакетной технологии. При пакетном методе обрабатываемые бумаги помещаются в специальный герметический пакет и пропускаются через пресс. В конечном итоге обработка документа осуществляется за один цикл. Данная технология обладает такими существенными преимуществами, как простота изготовления и высокая скорость обработки. А вот что касается недостатков, то основной минус в том, что имеются ограничения по размерам обрабатываемых документов. Многие производители в настоящее время предлагают широкий диапазон форматов, начиная от А2 и заканчивая А6, при этом также можно делать дисконтные карты и визитки размерами 70х100 мм.

А вот пленка для ламинирования самоклеющаяся рулонная практически не имеет никаких ограничений по размеру. Материал, смотанный в рулон, в автоматическом режиме подается на ламинатор, при этом позволяя обрабатывать как слишком большие, так и малые документы, а также любые другие бумаги.

пленка для ламинирования а4

Основы для пленки

В качестве основ пленки для ламинирования используется полипропилен, который считается наиболее популярным и востребованным. Изделие получается относительно мягкое и эластичное. Из этого материала делается пленка для ламинирования глянцевая, а также матовая. Помимо полиэстера используется и поливинилхлорид. Основные преимущества этого материала заключаются в устойчивости к ультрафиолету, эластичности и также высокой упругости. Но стоит заметить, что такой материал чаще всего используют в наружной и внутренней рекламе, так как поверхность пленки обычно текстурированная.

пленка для холодного ламинирования

Заключение

Как вы видите, есть различные виды пленки. Они отличаются в зависимости от способа изготовления, материала, толщины и т.п. Если вами была куплена мутная пленка для ламинирования самоклеющаяся – не пугайтесь, это так и должно быть. После того как вы нанесете ее на поверхность, слой клея расплавится и срастется с документом. Поверхность вновь станет прозрачной и четкой. Но если вы хотите обработать какую-либо ценную бумагу или что-то в этом роде, то лучше обратитесь к профессионалам. Обусловлено это тем, что несоблюдение технологии может привести к порче изделия, а восстановить иногда документы бывает весьма накладно. Однако если у вас есть ламинатор, и вы имеете опыт работы с ним, то почему бы и не заняться этим самому. В принципе, теперь вы знаете практически все о пленке, используемой для ламинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПОолезная информация. Ознакомился перед покупкой ламинатора.Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.