Лучший способ поддержания плодородия полей

Способность почвы насыщать растения в процессе их роста и плодоношения полезными веществами, водой и воздухом называется плодородием. От его величины напрямую зависит урожайность культур.

Ученые давно ищут универсальный способ поддержания плодородия полей. В статье рассмотрено несколько вариантов, с помощью которых можно поддерживать питательность грунта на должном уровне.

Стандартные способы

способ поддержания плодородия полей

Проверенными агротехническими мероприятиями, с помощью которых осуществляется сохранение плодородия почв, являются:

  • Регулярное внесение органики. Такие удобрения являются универсальными. Они улучшают структуру тяжелых почв и связывают легкие супесчанники.
  • Правильная обработка полей, отказ от тяжеловесной техники и культиваторов, которые превращают верхний слой земли в пыль. Плодородие попросту "сдувается" с полей.
  • Регулирование кислотно-щелочного баланса земли с помощью известкования или кислования.
  • Севооборот - надежный и проверенный способ поддержания плодородия полей. Основная суть приема заключается в правильном чередовании посевов культур с целью поддержания в почве баланса питательных веществ, минимизации накопления патогенов.
  • Черный пар - дорогой, но хороший способ поддержания плодородия полей. На 1 сезон на земле ничего не сеют, давая ей отдохнуть, собраться с силами перед новым урожаем.
  • Использование зеленых удобрений - сидератов.

Экологическая опасность

В последнее время все чаще говорится о том, что оптимальный способ поддержания плодородия полей должен быть экологическим и полностью природным. Черный пар, сидераты, севооборот и внесение органических удобрений не принесут вреда.

Химия - минеральные удобрения, мелиорация - не способна обеспечить безопасность биосистемы. Накапливаясь в почве, проникая в грунтовые воды и смываясь в наземные водоемы, химические вещества достигают опасной для живого организма концентрации. Последствиями этого процесса может стать не только отравление окружающей среды, но и гибель отдельных биологических видов.

Инновации

сохранение плодородия почв

Доктор медицинских наук, биотехнолог Игонин А.М. предложил революционный способ поддержания плодородия полей - использование дождевых червей для получения биогумуса - высокоэффективного органического удобрения.

Способ очень дешевый и простой в исполнении. Необходимо всего лишь удобрить поля органикой, заселенной дождевыми червями. Лучше всего для этой цели подходит специальный красный калифорнийский червь.

Работая, дождевые черви превращают органическое удобрение в гумат, обладающий целым рядом полезных для растений свойств. Благодаря ему повышается урожайность, уменьшаются и становятся более равномерными сроки созревания, улучшается качество продукции. Гуматы также способны нейтрализовать токсины в почве.

Использование дождевых червей как способ поддержания плодородия полей является инновацией и пока широко не внедрено в хозяйствах РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.