ПФ 115: технические характеристики, расход, температура

Среди ведущих лакокрасочных покрытий, предназначенных для строительной сферы, наиболее востребованной является краска с маркировкой ПФ-115. Популярность данной продукции обусловлена разработкой и внедрением в ее производство качественных смесей. Они обладают повышенными показателями технических характеристик, способствуют большей стойкости эмали к истираемости и воздействию влаги, продлевают срок эксплуатации покрытия.

пф 115 технические характеристики

Назначение и маркировка

Эмаль с маркировкой ПФ-115 – универсальное покрытие, предназначенное для проведения наружной и внутренней отделки деревянных либо металлических поверхностей. Она может использоваться в качестве самостоятельного покрытия или комплексно с различными видами грунтовок. Покрытие изготовлено на основе пентафталевого лака.

Согласно общеустановленным правилам, все готовые лакокрасочные изделия имеют условное обозначение или маркировку. Благодаря этому, потребитель может самостоятельно определить состав, предназначение, область применения продукта. Маркировка краски ПФ-115 состоит из пяти элементов. Первым является вид материала – эмаль. Второй – аббревиатура ПФ, обозначающая название связующих компонентов состава – пентафтали (алкидные смолы). Цифровыми индексами представлена цветовая гамма.

лак пф 115 технические характеристики

Компоненты и свойства

Высококачественное сырье, используемое при изготовлении продукции, обеспечивает эмали ПФ-115 характеристики, позволяющие применять ее для выполнения отделки поверхностей разных типов. В состав данного покрытия входят тонкодиспергированная суспензия пигментов, различные сиккативы и наполнители. Для быстрого высыхания окрашиваемой поверхности в эмаль добавляют линолеаты, состоящие из таких металлов, как церуссит, пиролюзит, кобальт. Чтобы краска не расслаивалась, и на ней не образовывалась пленка, в состав включены добавки с эмульгирующими свойствами.

Все вышеуказанные компоненты обуславливают ПФ-115 технические характеристики, способствующие вязкости, водостойкости, устойчивости к атмосферным явлениям, различного рода индустриальным маслам, выцветанию, перепадам температур (от -50 до +60 ºС).

Изготовленная продукция проходит качественную проверку в лабораториях предприятия. Поэтому у эмали ПФ-115 технические характеристики соответствуют ГОСТ. Они обеспечивают:

  • блеск пленки – не менее 50%;
  • количество нелетучих веществ составляет 49-70%;
  • при температуре 20°С время высыхания - сутки;
  • ударопрочность - не менее 40 см;
  • сцепление пленки составляет не более 1 балла;
  • при изгибе эластичность пленки не более 1 мм;
  • вязкость 60-120;
  • время выдерживания воздействия веществ в часах при температуре 20ºС: воды – 2, масла – 24, моющих средств – 15.

Из-за того что содержит пентафлевый лак ПФ-115, технические характеристики отличаются высокой токсичностью и пожароопасностью. В связи с этим при выполнении отделочных работ должны соблюдаться правила пожарной безопасности и меры предосторожности.

пф 115 технические характеристики температура

Применение

Пентафталевыми красками выполняется отделка древесины, металлов, внутренних и наружных поверхностей различных строений. Производителем представлена разнообразная цветовая палитра эмалей, предназначенных для отделочных работ: белая (имеющая две степени белизны), черная, синяя, красная, серая, бежевая. Оригинально выглядят расцветки под названием голубая ель, красная сирень, изумрудная, медовая, лимонная и другие цвета с глянцевой или матовой пленкой. Цены на ПФ-115, которая производится по каталогу RAL, выше, чем на стандартные цвета по ГОСТ.

Широкое применение имеет лакра ПФ-115, технические характеристики которой способствуют повышенной прочности поверхностного слоя и его стойкости к истираемости. Благодаря имеющимся в ее составе компонентам, используется она для отделки не только деревянных и металлических, но и бетонных, кирпичных конструкций. Внутри помещений окрашивают окна, двери, радиаторы и трубы отопления. В строительной сфере эмаль используется в качестве покрытия цоколей и фасадов жилых домов и прочих строений.

пф 115 характеристики

Подготовка поверхности

Краска ПФ-115, технические характеристики ее вернее, требуют надлежащей подготовки окрашиваемой поверхности. Предварительно следует провести подготовительные работы.

  1. Поверхность очищается от старого непрочного покрытия, пыли, грязи, и обезжиривается.
  2. Деревянные конструкции обрабатываются наждачной бумагой, при необходимости прошлифовываются.
  3. Поверхности из дерева обрабатываются олифой.
  4. Металлические конструкции сначала очищаются от коррозии, а потом обезжириваются. Затем проводится их грунтование с использованием при этом таких видов грунтовки: ГФ-0119, ГФ-02, ГФ-023. Жировые загрязнения с поверхности можно отмыть стиральным порошком, водой с мылом или содовым раствором (1 ст. ложка соды на 1 л воды). Меловые или известковые покрытия очищаются до полного их удаления.

Подготовка эмали

Краску перед употреблением следует тщательно перемешать. Если есть необходимость, можно разбавить ее растворителем. Для этого используется сольвент, уайт-спирит, скипидар. Для окраски способом электростатического распыления применяется разбавитель РЭ4В или РЭ3В.

лакра пф 115 технические характеристики

Способы нанесения и расход материала

Универсальность ПФ-115 (технические характеристики ее достаточно высокие) способствует нанесению на обрабатываемую поверхность при температуре окружающей среды от +5 до +35º С такими способами: кистью, пневматическим распылением, щеткой, валиком, окунанием. Окраска металлических конструкций проводится после высыхания грунтовки в 2 слоя эмали.

На деревянные, кирпичные, бетонные поверхности, а также на штукатурку или старые покрытия краска наносится в два-три слоя. Толщина одного из них составляет 18-23 мкм, в зависимости от структуры поверхности и цвета состава. Имеет такие ПФ-115 технические характеристики: расход материала составляет 100-180 граммов на 1 м2 окрашиваемой площади в один слой.

Межслойная сушка при температуре 20ºС длится 24 часа. В течение одного часа позволяют провести сушку покрытия, на которое нанесена краска ПФ-115, технические характеристики. Температура для этого должна быть 100-110ºС. После высыхания образовывается глянцевая, гладкая, однородная, без расслаивания и подтёков поверхность.

Пленка эмали устойчива к истиранию, отлично предохраняет поверхность, придает ей красивый эстетический вид. Ее эксплуатационные и декоративные свойства внутри помещения сохраняются на протяжении 5 лет. Срок службы наружного покрытия в умеренном и холодном климате около 4 лет, а в тропическом – 1 год. Совмещается эмаль практически со всеми лакокрасочными покрытиями.

пф 115 технические характеристики расход

Меры предосторожности

Отделочные работы эмалью выполняются только с применением средств индивидуальной защиты. При попадании краски на кожу ее необходимо смыть проточной теплой водой и мылом. Вентиляция обязательно должна быть хорошей. Выполняя работы, следует располагаться далеко от открытого источников огня.

Хранение и тара

Эмаль следует хранить в хорошо закрытой таре при температуре от -40º С до +40º С в местах, не доступных для детей. Срок хранения составляет 12 месяцев от момента выпуска.

Производителями выпускается ПФ-115 в промышленной таре и жестяных банках. В торговую сеть она поставляется в крупной фасовке (бочки, барабаны) и в мелкой по 800 г, 1000 г, 2300 г, 2800 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.