Прибор для измерения артериального давления: как правильно выбрать?

Каждый человек, страдающий гипертонией, рано или поздно задумывается о том, какой приобрести себе прибор для измерения артериального давления. Благодаря этому аппарату можно самостоятельно контролировать состояние сердечно-сосудистой системы, чтобы вовремя принять необходимые препараты для нормализации самочувствия. Для этого следует знать, как правильно провести измерение давления. Приборы и единицы измерения будут описаны в статье.

прибор для измерения артериального давления

Для чего нужен тонометр?

Артериальным давлением называется показатель, определяющий силу давления крови на стенки артерий в моменты, когда сердечная мышца наиболее расслабляется (диастолическое, нижнее) и сокращается (систолическое, верхнее). Чтобы его узнать, требуется прибор для измерения артериального давления. Его название – тонометр. Единица, которой определяется АД, это миллиметр ртутного столба.

Этот показатель состояния здоровья организма является одним из самых важных. Для получения правдивых показаний стоит соблюдать правила проведения измерений. Игнорируя их, вы искажаете реальные значения тонометра. Это может отразиться на постановлении правильного диагноза.

Перед тем как измерять АД, следует хотя бы 15 минут отдохнуть. Нельзя курить, употреблять энергетические напитки или кофе за полчаса до измерения. Мочевой пузырь должен быть пустым. В период выполнения процедуры необходимо лежать или сидеть ровно, расслабленно, не сдавливая брюшную полость. Соблюдение этих правил позволит точнее определить показатели АД, которые важны для контроля состояния организма. Проводить регулярные замеры необходимо гипертоникам, лицам с заболеваниями сердца, а также и гипотоникам.

измерение давления приборы и единицы измерения

Выбор аппарата для измерения АД

Как правильно выбрать прибор для измерения артериального давления? Вопрос чаще всего возникает у людей, страдающих гипертонией, которым этот аппарат очень необходим. Итак, выбираем прибор для измерения артериального давления.

Существует два типа тонометров: электронные (автоматические, полуавтоматические) и механические. Основными критериями выбора прибора являются:

  • тип аппарата;
  • точность;
  • манжета;
  • груша;
  • функции;
  • сервисное обслуживание.

измерение артериального давления какой прибор лучше

Механические приборы

Механические устройства наиболее надёжны и точны. Никакие возникающие во время измерений помехи или сердечная аритмия не влияют на точность результата. Ими очень просто пользоваться, если есть хоть немного опыта. Величина погрешности показаний зависит от навыков человека, проводившего измерение АД. Механические тонометры оснащаются:

  • пневматическим нагнетателем (грушей);
  • фонендоскопом;
  • плечевой манжетой;
  • манометром (ртутным или мембранным).

Аппараты, в которых совмещены нагнетатель и манометр, а головка фонендоскопа вмонтирована в прибор, лучше подходят для самостоятельного измерения давления. Главные достоинства механических тонометров – точность и долговечность.

При наличии хороших навыков измерения АД, а также отличного зрения и слуха, наилучшим выбором является механический тонометр. Этот прибор дает самый точный результат. Помимо того, он не требует смены батареек или зарядки от сети. Стоимость его намного ниже электронных тонометров. Профессионалы используют именно этот тип аппарата.

Измерения механическим прибором выполняются при помощи определенного алгоритма.

1. На предплечье, выше локтевого сгиба на 2 см, накладывается манжета.

2. Фонендоскоп прикладывается к локтевой ямке.

3. Воздух грушей накачивается в манжету и после прекращения пульсирующих звуков увеличивается нагнетание на 40 мм ртутного столбика.

4. Медленно выпускается воздух, при этом в момент появления и прекращения звуков фиксируется положение стрелки манометра. Систолическое (верхнее) давление определяет первое значение, диастолическое (нижнее) – второе.

выбираем прибор для измерения артериального давления

Электронные приборы

Электронные аппараты более усовершенствованы. Ими можно самостоятельно измерять как давление, так и пульс. Данный прибор для измерения артериального давления не требует наличия фонендоскопа, оснащен индикатором отслеживания сердечного ритма у человека, обладает высокой точностью. Благодаря осциллометрической электронной системе, устройство самостоятельно определяет показатели давления и частоты пульса.

Фиксирование манжеты в автоматических тонометрах может проводиться на плече и на запястье. Они удобны для измерения АД вне дома, так как для этого достаточно просто приподнять рукав. Но запястные тонометры не подходят людям с различными заболеваниями кровеносных сосудов, так как могут неточно показывать значения. О возможности пользования ими следует посоветоваться с врачом.

Полуавтоматические электронные приборы предназначены для измерения АД на плече. Они оснащены блоком памяти и работают от батареек. Измерение артериального давления, приборы и алгоритм измерения очень просты. Для этого следует: закрепить манжету на плече и другой рукой с помощью груши накачать воздух. Показатели значений высвечиваются на табло. Тонометры с расположением манжеты на запястье не рекомендуются пожилым людям.

Для лиц, имеющих плохое зрение и слух, а также тем, кто не умеет пользоваться механическим прибором и не знает, как им выполнить измерение артериального давления, какой прибор лучше выбрать? Сомнений нет – приобретать следует автоматический прибор с плечевой манжетой.

Точность измерения

Выбирая тонометр, следует обязательно учитывать такой критерий, как точность его показаний. При измерении АД допустимая погрешность - 3 мм, а при замерах частоты пульса - 5 мм. Эти показатели подходят для всех видов аппаратов. На показания точности влияет:

  • использование неподходящих приборов для измерения АД;
  • привычка несколько раз подряд перемерять давление;
  • проведение измерения второпях.

измерение артериального давления приборы и алгоритм измерения

Манжета

Для измерения давления немаловажную роль играет манжета. В домашних условиях лучше использовать данный элемент в том случае, если на нем расположен металлический фиксатор. Эта деталь помогает правильно закрепить на руке манжет. Изготавливаются манжеты из хлопкового материала или нейлона. Для пользования дома лучше приобретать ее из хлопка.

Плечевые манжеты для электронных тонометров производятся в нескольких стандартных размерах: для детей - 15-22 см, для взрослых – 32-42 см и 22-32 см. Механические устройства имеют манжеты: 7-12, 18-26, 34-51, 11-16, 25-40 см. Для фиксации на бедре - 40-66 см. Запястные приборы оснащены манжетой размером 13-20 см.

Нагнетатель (груша)

Качественный нагнетатель дает возможность быстро и просто измерить давление. Он должен быть удобным в использовании. Слишком тугой нагнетатель затрудняет процесс измерения, особенно если его проводит пожилой человек. При покупке прибора лучше выбрать грушу, изготовленную из латекса. Она более удобна в пользовании и долговечна.

как правильно выбрать прибор для измерения артериального давления

Функциональные возможности

Электронные тонометры имеют календари, таймеры, часы, системы контроля работы аппарата. Некоторые модели оснащены диагностическими функциями: автоматическим подсчетом среднего показателя, индикатором отслеживания сердечного ритма, системой искусственного интеллекта, работающей без погрешностей при наличии у человека аритмии. Электронные приборы имеют сетевой источник питания.

Сервисное обслуживание

Выбирая прибор для измерения артериального давления, следует обратить внимание на тех производителей, сервисные центры которых расположены ближе к вашему населенному пункту или находятся в нем. Следует удостовериться, что в паспорте на тонометр имеется метрологическая печать и информация на русском языке, а также указан срок эксплуатации. Наилучший вариант для покупки тонометра – это специализированные магазины от производителя.

артериальное давление и приборы для его измерения

В статье указано, что такое артериальное давление и приборы для его измерения, как их выбрать и где купить. Внимательно прочтите информацию, а также в обязательном порядке проконсультируйтесь с доктором, который подскажет, какое устройство подойдет именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.