Тачпад: как настроить на ноутбуке устройство, заменяющее физическую мышь

Каждый ноутбук оснащен специальным полем для манипулирования, который называется тачпадом. По сути, этот модуль заменяет физическую мышку, пользоваться которой не всегда есть возможность. А так, проведя пальцем по поверхности, вы можете легко осуществить любое действие. О том, что представляет из себя тачпад, как настроить на ноутбуке его таким образом, чтобы работа с вашим компьютером была максимально комфортной и эффективной, расскажем в этой статье.

Как устроен тачпад?

тачпад как включить

Итак, внешне мы воспринимаем виртуальный указатель как поле с двумя клавишами, выделенное на панели под клавиатурой нашего ноутбука. По сути, ничем особенным эта зона управления не выделяется, кроме каких-то условных обозначений или рамок (в отдельных случаях).

При этом еще с самого начала работы мы понимаем, как функционирует тачпад. Как настроить на ноутбуке его слаженную работу, мы тоже чаще всего не задумываемся, поскольку уже после запуска компьютера все функционирует на должном уровне.

Логика работы устройства тоже предельно проста - палец, который движется по его поверхности, соответствует направлению перемещения курсора на экране. Кроме того, существуют и другие возможности, например распознавание нескольких касаний одновременно. С ними знакомиться, впрочем, не принципиально.

Как включить тачпад?

Поскольку расположено поле для управления курсором непосредственно под клавиатурой, естественной является возможность случайного задевания его пользователем. Это неприятно, особенно когда печатаешь текст или смотришь фильм, а курсор постоянно меняет свое местоположение. Чтобы предотвратить это, была разработана функция отключения тачпада.

тачпад как настроить на ноутбуке

Делается это либо при помощи отдельной кнопки, вынесенной на поверхность ноутбука, либо с использованием «горячих» клавиш Fn и той, что отвечает за работу модуля. Если видите, что ни на что не реагирует ваш тачпад, как включить его не знаете - пробуйте указанные варианты, один из них точно сработает. Помните, что процедура активации виртуальной мышки такая же, как и ее отключение.

Настройка тачпада

программа для тачпада

Чаще всего на компьютере в нормальном режиме работает тачпад. Как настроить на ноутбуке его, как правило, никто не задумывается. При этом случаются ситуации, когда курсор не двигается, а пользователь не понимает, отчего так происходит. В таком случае нужна специальная программа для тачпада. Если говорить проще, то речь идет о драйвере, который установит «контакт» между вашим программным и аппаратным обеспечением, координируя их работу. Скажем так, если ваш ноутбук изначально предлагался с операционной системой, которая не содержала указанных драйверов, их необходимо будет установить «сверху». Делается это с официального сайта компании, выпустившей ваш ноутбук.

Другие проблемы

Разумеется, могут быть и другие причины того, почему тачпад перестал работать (не связанные с драйверами). Чтобы разобраться в ситуации и установить их, необходимо потратить больше времени на изучение. В первую очередь специалисты рекомендуют начать со «Свойств» такого модуля, как «Мышь» (а в нашем случае это тачпад). Как настроить на ноутбуке его работу - это уже другое дело: нужно зайти в «Панель управления», во вкладку «Мышь», где в подменю «Параметры устройства» можно будет редактировать настройки вашего модуля виртуальной мыши.

тачпад перестал работать

Разнообразие доступных параметров зависит исключительно от того, насколько «навороченный» у вас ноутбук и, соответственно, тачпад, установленный на нем. Например, на более новых моделях компьютеров есть функция «мультитач» (возможность считывать одновременно несколько прикасаний), а также возможность листать страницы во время чтения по упрощенной схеме. Все эти и другие опции доступны в этом разделе, вы можете настраивать их для обеспечения комфортной работы. Тут же можно установить, подключено ли устройство физически и доступно ли оно. Быть может, если ваш тачпад не реагирует на команды, в этой вкладке будет описана причина этой проблемы.

Альтернатива виртуальной мышке

То, что у вас ноутбук - еще не значит, что вы обязаны использовать тачпад. Как включить мышку физическую, описано во многих инструкциях, несмотря на то что процедура эта достаточно простая. Все, что вам необходимо - приобрести мышь, которая понравится вам по своему внешнему виду и возможностям больше, а также соединить ее с USB-портом компьютера. Далее ваш указатель либо будет функционировать в нормальном режиме без лишних проблем, либо же потребует установить дополнительный пакет драйверов. После этого можно приступать к работе.

На самом деле то, стоит ли использовать мышку, или можно обойтись тачпадом, зависит исключительно от самого пользователя. Дело это сугубо индивидуальное. Существуют разные категории операций, которые мы проводим со своим компьютером: обычный режим использования, работа в графических редакторах, онлайн-игры. Каждая из них подразумевает определенный набор действий, которые нужно совершить: если для работы в браузере тачпада будет достаточно, то играть в любимую игру Counter-Strike без мышки, конечно же, будет очень сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.