Лавандовое поле - гордость Франции и национальный символ Прованса. Лавандовые поля в Крыму

Одним из самых разрекламированных символов Франции является знаменитое нежно-сиреневое лавандовое поле. Глядя на такое чудо природы, создается впечатление, что смотришь на неземной пейзаж. Поле, словно переваливаясь через невысокие холмы, уходит в бесконечность и сливается с небом. Местом паломничества туристов, которые жаждут увидеть это чудо, является округ Прованс. Лавандовое поле во Франции можно найти и в других регионах, но именно в Провансе оно самое протяженное, а оттенок цветущих кустарников наиболее яркий.

Как можно добраться

Слово "прованс" давно уже стало синонимом всех оттенков фиолетового цвета. Если вы хотите найти хотя бы одно лавандовое поле во Франции, то отправляйтесь в одноименную южную провинцию. Большое количество таких полей сосредоточено в регионе Дром-Провансаль. Это самый популярный туристический маршрут. Однако эксперты отмечают, что наиболее пышные и ярко цветущие кусты сосредоточены в верхней части Прованса, а именно в Альпах. А фот официально столицей цветущей лаванды признан город Сол, который находится в департаменте От-Воклюз. Если вы самостоятельно хотите осмотреть каждое лавандовое поле региона, то потребуется арендованный автомобиль. В Воклюз, как правило, ездят по трассам А7 или А9. Если же вы намерены посетить Альпы, то подойдет дорога А51. В департамент Дром можно добраться по той же трассе А7 или же по дороге А49.

лавандовое поле

Почему именно лаванда?

Итак, вы уже находитесь в северном Провансе. Как правило, первым делом туристы попадают в город Авиньон. Сам по себе населенный пункт - стандартная французская провинция, но стоит только выйти за его пределы, как вы окажетесь в пучине сиреневого цвета и благоухания лаванды. Дело в том, что в Провансе лавандовое поле – это типичный ландшафт. Есть участки, которые засеиваются культурными сортами, но большая часть территории – это дикие кустарники, которые ежегодно расцветают по велению природы. Вот почему лаванда стала официальным символом этой провинции, и каждый ее житель считает за долг посадить у себя по дворе хотя бы один фиолетовый кустик.

лавандовое поле во франции

Подробное описание маршрутов

Мы уже говорили, что Альпы, расположенные в верхнем Провансе, – это территория с самыми ярко цветущими растениями. Главной долиной региона считается Валенсоль, которая находится во владениях одноименного городка. В середине лета эта местность просто утопает в сиреневом цвете и аромате лаванды. Оттуда лежит короткий маршрут в деревушку Динь-ле-Бэн. Протоптанных туристических маршрутов тут нет. Просто, приезжая сюда, вы сможете побродить в тех самых диких зарослях кустов лаванды, которые цветут наиболее ярко и пахнут сильнее остальных.

Культурные развлечения

Когда разгуливать по просторам Прованса и осматривать каждое поле надоест, можно заглянуть в музей лаванды. Он находится в городе Кустель. Тут представлена вся аппаратура, с помощью которой из лавандовых цветков изготавливают потребительские товары. Это и мыло, и шампуни, и крема, а также масса аксессуаров для дома, ароматизированных палочек, мешочков и так далее. В определенные дни некоторые экземпляры можно купить в качестве сувенира на память.

лавандовое поле прованс франция

Чудеса у нас под боком

Если возможности отправиться во Францию у вас нет, то точно такую же достопримечательность вы сможете найти на берегах родного Черного моря. Знаете ли вы, что, как и в Провансе, летом цветут лавандовые поля в Крыму? Если не знали, то надеемся, что это стало для вас маленьким открытием. Для того чтобы увидеть это сиреневое чудо, нужно лишь отправиться в тот регион полуострова, где данное растение популяризировано природным путем или благодаря стараниям человека.

лавандовые поля в крыму

Регионы Крыма, где цветет лаванда

  • Симферопольский район. Тут природные лавандовые заросли можно встретить в деревнях Опушки и Мазанка. Более ухоженные плантации находятся в селах Лекарственное и в Урожайное.
  • В Бахчисарайском районе за водохранилищем раскидываются дикие, но очень живописные лавандовые поля. Более культивированные посадки можно встретить возле Тургеневки, а также в селе Растущее.
  • Окрестности Севастополя. Тут лавандовые поля сохранились возле пляжа Учкуевка. Также растение можно встретить на Мекензиевых горах. Ранее сиреневый ковер радовал глаз жителей Андреевки, но из-за пожара там теперь остался лишь маленький лавандовый островок.

лавандовые поля когда цветут

Когда отправляться осматривать сиреневый ковер?

Теперь нам осталось только выбрать время для того, чтобы увидеть во всей красе лавандовые поля. Когда цветут замечательные растения? В середине лета, точнее, в период с июля по август. В Крыму большая часть полей является неухоженной, потому цветение начинается рано – в начале июля. Сиреневый цвет полей исчезает только в начале сентября, так как цветки никто не собирает. Если же мы говорим о Провансе, то лучше всего сюда отправляться во вторую неделю июля. В этот период начинается самое буйное цветение лаванды, которое длится до тех пор, пока цвет не соберут для переработки. Как правило, это происходит в середине августа.

Заключение

Каждый, исходя из своих вкусов и возможностей, может сам выбирать, куда ему отправиться, чтобы осмотреть лавандовое поле. Прованс (Франция) – вариант недешевый, но вполне доступный. Тут вам будут предложены настоящая экскурсионная программа, посещение музея, возможность увидеть самые разнообразные сорта этого растения. В Крым можно попасть куда быстрее и дешевле. Часто осмотр лавандовых полей на полуострове сопоставляют с отдыхом на море. Без лишней траты времени и средств вы можете отправиться в Бахчисарай или в окрестности Севастополя и своими глазами увидеть цветущее фиолетовое чудо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.