Почему планшет не подключается к WiFi и что делать при этом

почему планшет не подключается к wifi

Планшетный компьютер – это невероятно удобное изобретение. С ним можно не быть привязанным к рабочему месту, как в случае со стационарными вычислительными системами, а также не носить с собой лишние килограммы в виде полноразмерного ноутбука. Однако без наличия доступа к сети Интернет планшет значительно теряет в гибкости использования. Впрочем, это касается всех мобильных устройств. В свете этого вполне понятно, что если планшет не видит WiFi, то подобная проблема должна быть немедленно решена.

Порядок подключения

Количество планшетных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Android, в десятки раз больше, чем их собратьев, управляемых соответствующей версией Windows или iOS. Именно поэтому в данной статье речь пойдет именно о массовых устройствах. Люди, впервые столкнувшиеся с аппаратами на основе Android, не всегда могут правильно задействовать беспроводную связь. А так как в нормальном состоянии модуль Wi-Fi выключен, то у новичков возникает вопрос: «Почему планшет не подключается к WiFi?» На самом деле все достаточно просто. Процесс присоединения к существующей беспроводной сети включает в себя несколько обязательных этапов:

  • задействование приемо-передающего модуля планшетного компьютера;
  • сканирование диапазона и выбор из списка желаемого имени SSID;
  • набор секретной комбинации.

Если сеть, к которой выполняется подключение, является открытой (Free), то последний пункт не требуется.

Как подключить планшет через WiFi

планшет не видит wifi

Необходимо открыть «Меню приложений», которое есть на любом Android-устройстве. Обычно для доступа к нему нужно нажать на изображение круга в нижней части экрана. Далее внимательно просмотреть все иконки и найти «Настройки». После нажатия на нее откроется окно, где есть раздел «Беспроводные сети».

Если указать пункт WLAN, то можно будет увидеть переключатель «Выкл/Вкл». При включении будет выполнено автоматическое сканирование частот и вывод списка обнаруженных сетей. Также можно увидеть, используется ли парольный доступ, и где именно. Если сеть открытая, то достаточно нажать на ее название, и планшет подключится к ней. В случае же защиты (WEP/WPA/WPA2) при попытке присоединиться будет выдано окно запроса пароля. Указав его и нажав соответствующую кнопку, можно связать мобильное устройство с сетью.

Существует более быстрый способ доступа к Wi-Fi. Для этого нет необходимости искать «Настройки». Достаточно провести пальцем по экрану вниз, потянув шторку, найти изображение WLAN (Wi-Fi) и нажать на него. Произойдет активация модуля, сканирование и выдача списка сетей.

Нюансы альтернативного способа

как подключить планшет через wifi

Сейчас многие владельцы Android-устройств часто заменяют официальную прошивку кастомной (сделанной умельцами). В результате не все функции работают привычным образом. К примеру, если воспользоваться вызовом через шторку, то часто планшет не видит WiFi. Список обнаруженных сетей попросту не отображается.
Поэтому в подобных случаях необходимо включать модуль Wi-Fi через «Настройки». При использовании кастомных прошивок следует помнить, что в некоторых из них существуют признанные ошибки в работе с сетями. В то же время, в новейшие «самописные» программные обновления часто интегрируют самые «свежие» версии драйверов Wi-Fi. Вывод прост: прежде чем изучать массу информации о том, почему планшет не подключается к WiFi, иногда достаточно сменить прошивку.

Проблема стандартов

Для того чтобы устройства могли объединиться в беспроводную сеть, необходимо, чтобы поддерживаемые ими протоколы были совместимы между собой. Так, первые модели Android-планшетов могут просто «не знать», как работать с защитой WPA2, поддерживая лишь WEP. В этом случае может помочь смена типа кодировки в настройках роутера. Верно и другое: «коряво» настроенная точка доступа может испортить жизнь самому терпеливому владельцу современного планшета.

Промежуточное решение

Так почему планшет не подключается к WiFi? Причин много. Наиболее простые мы указали выше. Кроме них, на способность планшета работать с беспроводной сетью влияет мощность его передатчика.

Очень часто при сканировании желаемый SSID определяется, и даже принимается пароль, однако работать с таким подключением невозможно. Это происходит из-за того, что, хотя устройство и «видит» роутер, отправляемые пакеты данных до адресата не доходят. Решение простое – физически приблизиться ближе к точке доступа. Данной «болезнью» часто страдают недорогие китайские планшеты, в которых используются копеечные передатчики.

перестал планшет подключаться к wifi

Программа-костыль

Но что делать, если без видимой причины перестал планшет подключаться к WiFi, хотя до недавнего времени все работало исправно? Можно попробовать воспользоваться замечательным программным решением, бесплатно раздаваемом в Маркете, – Wi-Fi Fixer. После установки приложения планшет нужно перезагрузить, а последующее подключение к сети выполнять через интерфейс данной программы, который будет отображаться в шторке. Кроме того, иногда это помогает решить проблемы со скоростью передачи.

Работа с настройками

Разбираясь, почему планшет не подключается к WiFi, нельзя не упомянуть о возможных сбоях в самой операционной системе. Установка сторонних приложений, внесение изменений в работу компонентов, получение рут-прав – все это может повлиять на Wi-Fi. Работоспособность можно попробовать восстановить через возврат к заводским параметрам. Для этого нужно проследовать в «Настройки – Личные данные» и задействовать «Восстановление и сброс». При этом все пользовательские данные (включая телефонную книгу, не сброшенную в файл) сотрутся. Поэтому предварительно нужно подготовить копии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.