Эссенциальная гипертензия - что это такое? Эссенциальная гипертензия: лечение, профилактика

По данным, публикуемым ВОЗ с 1998 года, около четверти всего взрослого населения страдает недугами, связанными с повышением артериального давления. В возрасте более 40 лет показатель заболеваемости еще выше, то есть порядка 50%. Он зависит от факторов риска и особенностей питания людей, проживающих в определенной географической зоне. Однако все случаи патологии принято делить на два класса: первичная и вторичная гипертензия.

Общая информация о гипертензии

Первичной является эссенциальная гипертензия. Что это такое? Заболевание, непосредственная причина возникновения которого связана с генетической предрасположенностью, активированной рядом факторов риска. Значит, эссенциальная гипертензия - патология, развитие которой уже заложено с рождения. Причем вероятность ее манифестации зависит от факторов риска, точнее, от их сочетания.

Эссенциальная гипертензия, что это такое

Для сравнения: первичная гипертония (эссенциальная гипертензия) встречается в 90% всех случаев. Вторичная гипертония наблюдается реже: в 10% случаев. Она чаще связана с гормональными нарушениями, при которых повышение давления - лишь симптом. При заболеваниях надпочечников, гипоталамуса и гипофиза, щитовидной железы, связанных с их гиперфункцией, развивается именно вторичная гипертензия, которая мало зависит от имеющихся факторов риска.

Генетические предпосылки возникновения гипертензии

Регуляция артериального давления представляет собой сложный гуморальный процесс, связанный с эффектом гормонов и ферментов. Выработка последних зависит от функции органов, ответственных за нее. По принципу положительной или обратной отрицательной связи количество медиатора или фермента повышается, что активирует процессы повышения артериального давления. В организме этот механизм направлен на усиление приспособительных реакций в ответ на стрессорное воздействие.

Эссенциальная артериальная гипертензия лечение причины

Все механизмы стрессорного ответа на раздражитель заложены генетически. При появлении дефектов структурных генов, регулирующих работу прессорных и депрессорных сосудистых систем, возникают предпосылки возникновения заболевания. Однако пока не выявлено конкретных механизмов хромосомных изменений генов, приводящих к появлению дефектов. Хотя такие модификации передаются наследственно. А наиболее часто выявляются такие генетические дефекты и аномалии:

  • вариации структуры генов, отвечающих за синтез ангиотензиногена;
  • изменения структурных генов, кодирующих экспрессию рецепторов ангиотензина II;
  • нарушения и аномалии структуры генов ангиотензинпревращающего ферментного комплекса;
  • изменения структуры генов, отвечающих за структуру и количество синтезированного ренина;
  • вариации гена альдостеронсинтазы;
  • генетически детерминированные изменения в структурных белках бета-субъединиц амилоридчувствительного натриевого канала в почечных канальцах.

При таком заболевании, как эссенциальная артериальная гипертензия, симптомы болезни проявляются только в периоды обострения. Изначально течение патологии практически незаметно. При этом доказана и статистически проверена гипотеза, что представители негроидной расы чаще других людей страдают гипертензией. Причиной этого является дефект эндотелиальных факторов, реализующих депрессорный эффект в артериолах и капиллярах.

Дайджест факторов риска гипертензии

При таком заболевании, как эссенциальная артериальная гипертензия, симптомы, причины и лечение зависят от выявленных факторов риска. Если у наблюдаемого человека имеется генетическая предрасположенность к гипертонии, то само заболевание не обязательно проявится. Это зависит от конкретных причин. Чем выше их количество, тем вероятнее манифестация заболевания. А наиболее важными факторами являются следующие:

  • увеличение массы тела (при ИМТ больше 25);
  • курение и систематическое потребление алкоголя;
  • увеличение потребления поваренной соли с солеными продуктами;
  • низкая физическая активность, недостаточный двигательный режим;
  • наличие сопутствующего метаболического синдрома (диабета, подагры, атеросклероза);
  • частое психоэмоциональное напряжение.

Эссенциальная гипертензия, МКБ 10

Комбинирование факторов риска

Одной лишь генетической предрасположенности для развития заболевания недостаточно. Зачастую даже наличие одного из факторов риска не приводит к клинически заметному повышению давления. Однако их сочетание значительно увеличивает вероятность патологии. Это же определяет и лечение болезни: эссенциальная артериальная гипертензия значительно труднее поддается терапии при наличии большого количества факторов риска. Когда их меньше, лечение намного более успешно, а целевые уровни достигаются с применением меньшего числа препаратов.

Эссенциальная гипертензия, методы выявления и лечения

Наиболее часто встречаются факторы, связанные с нарушением питания и ожирением, курением, потреблением алкоголя и малой физической активностью. Причем немодифицируемым фактором здесь является лишь генетическая предрасположенность. Все остальные можно изменять. Для этого применяются диета, физическая культура, отказ от пагубных привычек. Данные методы модификации факторов риска составляют весь спектр возможных мероприятий, применяемых для лечения гипертензии I степени.

Симптоматическая характеристика гипертензии

Независимо от устоявшегося мнения большинства пациентов, не слишком уж и большим количеством симптомов проявляется эссенциальная гипертензия. Что это такое? А все изложенное значит, что изначально заболевание может не проявлять себя клинически. Пациенты с уже имеющейся гипертензией не ощутят повышения давления, хотя его значения могут повышаться на 20 и более процентов от исходного. И если систолическое давление повышается до 140 и более единиц, а диастолическое - до 90 и выше, то диагноз уже правомочен.

Эссенциальная артериальная гипертензия, симптомы болезни

Стадийная симптоматика гипертензии

При первой степени гипертензии симптоматическая характеристика скудная. Клинических признаков может не быть, хотя пациента иногда беспокоят покраснения щек и ощущения тепла в лице. Иногда пациенты жалуются на жар в ушных раковинах, потливость. Разумеется, лишь на основании данных клинических признаков неразумно обращаться к специалисту.

При второй степени эссенциальная гипертензия (МКБ 10 код I10) проявляется чуть большим количеством клинических признаков. Могут беспокоить головные боли: они носят характер давящих и ощущаются в затылке и теменных участках головы. Пациентов беспокоит потемнение в глазах и «мелькание мушек». Зачастую такие признаки появляются после физической нагрузки, связанной с подъемом или переносом тяжелых предметов. Причем II степень заболевания характеризуется подъемом САД в пределах 160-179, а диастолического – 100-109 mmHg.

III степень заболевания эссенциальная гипертензия: что это такое? Стойкое повышения давления выше 180 - для систолического и выше 110 - для диастолического. На данной стадии повышение давления почти всегда определяется клинически, и оно такое же, как при первых двух степенях. Но лечение здесь намного более сложное и должно включать два и более класса препаратов с применением еще и симптоматических лекарственных средств.

Современные принципы лечения

При таком заболевании, как эссенциальная артериальная гипертензия, лечение причины, непосредственно вызвавшей наступление патологии, является неоправданной мерой. Болезнь развилась из-за генетической предрасположенности, то есть из-за того фактора, на который нельзя влиять. Потому важно уменьшать значимость других факторов, одновременно применяя средства симптоматического лечения.

Лечение болезни эссенциальная артериальная гипертензия

На сегодня существует 7 классов препаратов, которыми лечится эссенциальная гипертензия: что это такое с позиции доказательной медицины? Это означает, что к терапии нужно подходить системно, то есть применять комбинированное лечение. Первыми классами являются блокаторы АПФ и ангиотензиновых рецепторов. Применяя один из препаратов данного класса, достигается снижение давления.

Но зачастую даже при максимальной суточной дозе плохо контролируется эссенциальная гипертензия. Методы выявления и лечения таких состояний, тем не менее, уже сформированы. Они заключаются в необходимости самостоятельного контроля давления. Если его показатель повышается выше 140 на фоне лечения, тогда требуется применить еще один класс препаратов. Таким же образом проводится симптоматическое лечение, например, когда требуется уменьшение ЧСС, усиление диуреза или применение блокаторов кальциевых каналов. По всем подобным вопросам консультируйтесь у терапевта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.