Ортосифон тычиночный: свойства, показания к применению, противопоказания

Ортосифон тычиночный – очень красивое, напоминающее благородный цветок, растение. В народе его кличут кошачий ус или попросту почечный чай. Рассмотрим, почему ортосифон тычиночный так знаменит, в чем его ценность, для кого он полезен, а кому лучше держаться от него подальше.

ортосифон тычиночный

Как выглядит растение и где оно обитает

Кошачий ус относится к семейству губоцветных и считается родственником базилика и шалфея. В природе это полукустарниковое растение может достигать полутора метров в высоту. Корень ортосифона расположен у самой поверхности почвы и немного напоминает мочалку. Стебель у растения четырехгранный, разветвленный, фиолетового цвета у корня и зеленого на макушке.

Очень оригинально выглядят у ортосифона тычиночного листья. Они продолговатые, супротивные, слегка перекрученные. Внешний вид их напоминает ромб, края листочка заострены.

Цветки растения светло-лилового оттенка, собираются в кистевидные соцветия и имеют длинные тычинки, на вид напоминающие кошачьи усы, благодаря чему ортосифон тычиночный и приобрел свое второе имя.

Плоды растения похожи на небольшого размера орешки. Ортосифон тычиночный предпочитает теплый, со средней влажностью климат. Наиболее часто растение встречается в Индонезии, на Кавказе, в Юго-Восточной Азии, Крыму.

ортосифона тычиночного листья

Как правильно заготовить растение

Чтобы ортосифон тычиночный, отзывы о котором чаще всего положительные, не потерял своих целебных качеств, его следует уметь правильно заготавливать и хранить. Достаточно часто сбор теряет свои полезные свойства только из-за того, что попались порченые листья или же в составе сухой массы преобладают стебли.

Начинают заготавливать растение летом. При подходящих условиях, то есть если лето достаточно жаркое и влажное, сырье можно собрать 5-6 раз. Изначально собирают только флэш (верхушки побегов), вместе с котором захватывают 4-5 см молодого стебля и две пары листочков. Собирать остальные листья рекомендуется в октябре, когда они еще зеленые, но уже вполне сформировавшиеся и достигшие 7-8 см в длину.

Сначала их раскладывают тонким слоем на плоской поверхности и, регулярно перемешивая, хорошо высушивают. Затем готовую массу раскладывают по тканевым или бумажным мешочкам. Хранят продукт в сухом месте. Если процедура проведена по всем правилам, то храниться сырье может около 4 лет.

ортосифон тычиночный почечный чай

Применение ортосифона в медицине

Лечение травами в настоящее время используется людьми не меньше, чем традиционная медицина. Причем в некоторых случаях фитотерапия даже более предпочтительна. Ортосифон тычиночный (почечный чай) обладает диуретическим, обезболивающим, мочегонным и спазмолитическим действием. Он используется для лечения следующих недугов: заболевания почек, подагра, атеросклероз, аритмия, гипертония, заболевания сосудов, диатез, холецистит, сахарный диабет. Помимо этого, ортосифон тычиночный (почечный чай) уменьшает содержание лейкоцитов и слизи в желчи. Также растение способно вывести камни из желчного пузыря и почек. Ортосифон благотворно влияет на пищеварительную систему, увеличивает отделение желчи и выделение желудочного сока. Помимо прочего, растение насыщает организм калием.

Ортосифон тычиночный: противопоказания

Особых противопоказаний растение не имеет. Оно не токсично, не ядовито, в редчайших случаях вызывает аллергию. Однако, несмотря на это, при возникновении каких-либо побочных явлений, необходимо вызвать врача и прекратить употреблять препараты, содержащие ортосифон. Людям, страдающим водянкой, не рекомендуется использовать лечение травами без консультации врача, особенно если заболевание появилось на фоне сердечной недостаточности.

лечение травами

Можно ли употреблять почечный чай при беременности

Многие женщины, находясь в положении, страдают отеками и нарушением в работе почек. Поэтому и стараются подобрать себе какое-нибудь средство, которое не только избавило бы их от этой проблемы, но и было безопасно для малыша. При выборе фитопрепаратов большинство предпочитает чай из листьев ортосифона. И не зря, ведь растение при правильном употреблении совершенно безвредно и его разрешается принимать при любых сроках беременности. Впрочем, требуется учитывать и то, что при беременности даже самое безвредное средство следует употреблять с осторожностью, поскольку каждый организм индивидуален. Именно поэтому женщине лучше сходить на консультацию к ведущему ее врачу и посоветоваться по поводу целесообразности употребления ортосифона.

ортосифон тычиночный отзывы

Ортосифон тычиночный при гипертонии

В стеклянную посуду насыпают 2 ст. л. высушенного ортосифона и заваривают его 300 мл кипящей воды. Емкость закрывают, утепляют теплой тканью и оставляют на пару часов. После зелье отцеживают через марлю, вымоченную траву выбрасывают, а жидкость сливают в чистую емкость и употребляют в равных пропорциях трижды в день. Ежедневно необходимо настаивать свежий целебный напиток.

Кошачий ус при воспалении мочевого пузыря

Подготавливают в равных количествах траву ортосифона тычиночного, листья толокнянки и щепотку мяты. Отмеряют 2 ч. л. смеси, засыпают в термос и заваривают кипятком. Настаивают напиток 8-10 часов. По истечение времени настой процеживают и употребляют в теплом виде небольшими глотками дважды в день.

Почечный чай в качестве мочегонного средства

Отвар готовится из 3 г ортосифона тычиночного и стакана кипяченой воды. Сухую массу заливают водой и доводят до кипения (кипятить не нужно). Далее отставляют, накрывают крышкой и настаивают треть часа. Готовое целебное зелье процеживают и употребляют по 100 мл дважды в день примерно за 30 минут до основного принятия пищи. Чтобы отвар не потерял своих лечебных качеств, готовить его следует ежедневно. Оставшуюся после лечения жидкость лучше вылить, поскольку никакой пользы она уже не принесет. Курс лечения - 1-1,5 месяца.

ортосифон тычиночный противопоказания

Ортосифон тычиночный при атеросклерозе, диатезе и подагре

20 г сухой массы засыпают в термос и заваривают 500 мл кипящей воды. Оставляют на 7-8 часов, после чего аккуратно процеживают и немного охлаждают. Пьют зелье по 3/4 стакана трижды в сутки, желательно в одно и тоже время. Также этот напиток будет полезен при уретрите, пиелонефрите, гастрите, болезнях почек, печени и мочевого пузыря, гломерулонефрите.

Кошачий ус при камнях в почках

Сухую массу ортосифона тычиночного измельчают, отмеряют 3 г и заваривают 200 мл кипящей воды. Настаивают средство 15-20 минут под крышкой. После этого процеживают, добавляют чистой кипяченой воды до 250 мл, делят напополам и выпивают в течение дня за два приема в теплом виде. Сам по себе отвар не имеет особого вкуса, поэтому чтобы улучшить качество употребляемого напитка, добавляют натуральный мед, сахар, немного мяты или лимонника (если нет противопоказаний). Можно смешивать с плодами шиповника. Такой отвар полезно употреблять также при цистите, ревматизме и отеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.