Шоколадные постные кексы в мультиварке: рецепты с фото

Во время предписанного церковью воздержания иногда очень сложно объяснить маленькому ребенку, почему его резко ограничили в сладостях. Особенно если на этот период приходится его долгожданный день рождения. Да и дети постарше, уже понимающие суть и смысл поста, откровенно скучают без лакомств. Впрочем, взрослым тоже иногда хочется побаловать себя вкусненьким, не нарушая при этом предписаний. И здесь на помощь придут постные кексы. Они не включают в себя ничего скоромного или роскошного, а порадовать способны самого заядлого сладкоежку.

постные кексы

Постные яблочные кексы

Проще и доступнее всего приготовить кекс постный, рецепт которого включает в себя яблоки – они и в разгар зимы продаются повсеместно. Можно дополнить его курагой – тогда лакомство получится еще более вкусным и полезным. Для начала горсточка сушеных абрикос ошпаривается (если они чересчур жесткие) и мелко нарезается, после чего смешивается со стаканом муки, половиной стакана сахара и полутора ложечками разрыхлителя. Можно добавить немного корицы. Из запеченных яблок без серединок делается пюре – его потребуется четверть кило; в него вмешиваются четыре ложки постного масла, после чего масса добавляется в сухую смесь. Большая форма (или порционные формочки) смазываются, заполняются тестом не более, чем на две трети, и постные кексы ставятся на полчаса в печь. Как остынут – можно посыпать пудрой.

Мед – в дело!

Очень вкусны медовые постные кексы. Рецепты с фото, приведенные ниже, помогут разобраться в технологии приготовления.

  • В стакане теплой (не горячей!) воды растворяются две ложки натурального меда. Когда жидкость станет однородной, выливаете её в глубокую посудину, всыпаете полстакана сахара и вливаете такой же объем растительного, без запаха, масла. После растворения сахара просеиваете над миской полтора стакана муки, смешанные с пакетиком разрыхлителя. Тщательное вымешенное тесто разливается по формам – и в печь минут на 20 (пока оно не перестанет липнуть на зубочистку при прокалывании).
  • Можно разнообразить выпечку и орехами, и цукатами, и сухофруктами. Итак, выполняем те же самые действия с мукой, медом и маслом (все берется в тех же пропорциях). Только в конце процесса замешивания вводим выбранные добавки, как правило, в небольших количествах - две-три большие ложки. Получится изумительный вкус!
    постный морковный кекс

Простой морковный кекс

Этот корнеплод купить глухой зимой так же легко, как и яблоки. Между тем постный морковный кекс получается вкусным и ароматным настолько, что охотно поглощается даже отчаянными капризулями. А уж пользы-то сколько! Самый элементарный способ его приготовить – отжать из корнеплодов стакан сока (можно, в принципе, и готовый использовать, но лучше не лениться), смешать со стаканом сахара, двумя стаканами муки и ложечкой соды, погашенной лимонным соком. Можно для аромата ввести корицу, а для вкусового богатства – изюм. Тесто должно получиться несколько гуще, чем для оладий. Момент, когда ваши постные кексы будут готовы, определяется традиционно – спичкой или зубочисткой.

кекс постный рецепт

Кекс по-бразильски

Если использовать не сок, а весь корнеплод, постный морковный кекс получается яркого сочного цвета, очень мягкий и воздушный. Потребуется четверть килограмма овоща. Его следует почистить, порезать и пропустить через блендер. Полученное пюре взбивается с сахаром и рафинированным подсолнечным маслом (брать по стакану). Затем в массу, при непрерывном вымешивании, всыпается стакан с горкой просеянной муки, ванильный сахар (по вкусу, обычно – пакетик) и ложка разрыхлителя. Тесто разливается по формочкам (можно этот постный морковный кекс выпечь и единым пирогом – поднимается он прекрасно в любом случае, только времени в духовке проведет больше). Главное – дать остыть изделию прямо в печке, иначе на срезе он примнется и будет не таким аппетитным.

Бразильцы поливают готовую выпечку шоколадной глазурью, однако у нас кекс – постный, рецепт же помадки включает в себя молоко и сливочное масло. Поэтому придется ограничиться просто сахарной пудрой. Не волнуйтесь, менее вкусной ваша выпечка от такого ограничения не станет.

постные кексы рецепты с фото

Кексы постные с какао

Для многих без шоколада жизнь грустна, бесцветна и безрадостна. Утешить их в дни воздержания может постный шоколадный кекс. Готовится он несложно: в миске смешиваются стакан муки с неполным стаканом сахара, добавляются две ложки с горкой порошка какао и две маленькие – разрыхлителя. Вливается стакан горячей воды; тесто старательно вымешивается. Показателем достаточности этого действия станет отсутствие в массе крупинок сахара и ее ровный светло-шоколадный цвет. Напоследок вливается постное масло (три ложки), и тесто размешивается еще раз. При желании можно всыпать в него кусочки мармелада, шоколадную крошку, ягоды (даже мороженные), мак, орешки или цукаты. Если разливать тесто по небольшим формочкам, то ваши постные кексы будут готовы уже через треть часа. Впрочем, перед выниманием лучше все-таки убедиться, что они пропеклись, с помощью все той же спички.

Вишнево-шоколадный кекс

Описанный выше рецепт можно несколько усложнить – и получить еще более соблазнительную выпечку. Для нее потребуется почти полкилограмма замороженной вишни. Ягоды нужно пересыпать в дуршлаг, который ставится на миску, чтобы в ней собирался сок, выделяющийся при оттаивании. Если его получится меньше стакана, следует долить теплой воды. Два стакана муки просеиваются в другую миску с двумя ложками какао-порошка, половиной стакана сахара и одной ложечкой разрыхлителя. Затем в эту смесь вливаются две ложки жидкого меда, вишневый сок и полстакана непахучего подсолнечного масла. Можно добавить ванильный сахар или корицу. Когда масса станет гладкой, в нее высыпаются ягоды: можно целиком, можно в виде пюре (тогда предварительно придется воспользоваться мясорубкой или блендером). В большой форме постный шоколадный кекс с вишней простоит в духовке минут 50; в маленьких – около 20. Вынимать изделие рекомендуется уже полностью остывшим.

постный шоколадный кекс

Шоколадно-мандариновый кекс

Очень интересным на вкус получается шоколадный постный кекс в мультиварке, особенно если его дополнить цитрусами. Сначала с мандарина счищается цедра, а сам он разбирается на дольки (косточки, если есть, удаляются). Подготовленный таким образом продукт помещается в блендер и взбивается с какао (две ложечки), растворимым хорошим кофе (одна), сахаром (две большие) и снятой цедрой. Должно получиться примерно полстакана жидкости. Она смешивается со стопкой мандаринового сока, двумя ложками постного масла – и выливается в стакан просеянной муки, куда добавлена ложечка соды или пакетик разрыхлителя. Хорошенько все вымешивается. Готовое тесто наливается в смазанную чашу мультиварки, после чего на 50 минут включается режим «Кекс». Если в вашем аппарате он отсутствует – ставьте «Выпечку» на то же время.

постный кекс в мультиварке

Финиковый постный кекс в мультиварке

Порадует тех, кто не поскупится на эти плоды. Для теста сначала масло (естественно, постное, чуть меньше половины стакана) соединяется со 150 граммами сахара, щепоткой соли и ванилином. Следом вливается полстакана холодной (обязательно!) воды, добавляется погашенная сода (пол-ложечки) и три ложки порошка какао. Все взбивается миксером при постепенном добавлении двух стаканов просеянной муки. Сушеные финики избавляются от косточек и мелко режутся, после чего высыпаются в миску. Тесто в очередной раз вымешивается, выливается в смазанную чашу, и мультиварка, включенная в режиме выпечки на час, оставляется в покое. Аромат и вкус изделий незабываемы!

Мы предложили вам самые разные постные кексы. Рецепты с фото сильно облегчают их приготовление и позволяют выбрать тот, который дает более аппетитные результаты. Немного постаравшись, можно даже постные дни провести вкусно и без уныния!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.