Молочная диета для похудения

Молоко – это один из первых продуктов, которые употребляют дети, оно сопровождает человека на протяжении всей жизни. Теплое молоко с детства помогает уснуть, горячее – легче перенести простуду. Со временем в рационе появляются и молочные продукты: сметана, сыр, кефир, творог, йогурт… Все эти продукты отличаются приятным вкусом и большим количеством полезных свойств. Единственный минус молочных продуктов – их высокая калорийность, обусловленная высоким содержанием жиров. Современная промышленность позволяет уменьшить их количество, создавая обезжиренные молоко, творог и йогурты.

В продолжение разговора о той пользе, которую может принести молоко, стоит сказать о таком явлении, как молочная диета для похудения. Впрочем, используется она и для лечения некоторых заболеваний кишечника. Однако это тема для отдельного разговора.

Молочная диета для похудения существует в нескольких вариантах разной жесткости. Однако у любого их них имеются противопоказания. Дело в том, что организм некоторых людей не способен переваривать лактозу, этим людям сидеть на молочной диете нельзя. Не рекомендуется она и тем, кто просто тяжело переносит молоко. Всем остальным молочная диета для похудения вполне подойдет.

Жесткая монодиета на основе молока рассчитана на 5 дней. Из них первые 3 дня употребляется только молоко, остальные два в рацион вводятся овощи. Для этой диеты подойдет только натуральное коровье молоко, поэтому рекомендуется приобрести его в деревне или, если в вашем городе это практикуется – на разлив в бочке. Естественно, что перед употреблением это молоко обязательно нужно прокипятить.

В первый день нужно выпивать по 200 мл молока не реже чем через 2 часа, во второй - перерыв сокращается до 1,5 часов, в третий – до часа. Еще два дня требуются для подготовки организма к возврату к твердой пище. До обеда необходимо также пить только молоко, а ближе к вечеру можно съесть легкий овощной салат. Разрешается пить воду.

Есть одна хитрость, которая помогает быстро получить чувство насыщения, а также значительно облегчить организму усвоение молока: его нужно тянуть через трубочку, небольшими глоточками. При соблюдении всех рекомендаций, такая диета позволит сбросить 3-4 кг. Эффективна молочная диета против живота, а точнее жировых отложений на нем, именно за этой ее так ценят.

Однако не стоит забывать, что такая диета – это серьезная встряска для организма, поэтому, во-первых, придется на время диеты отказаться от занятий спортом, да и вообще уменьшить физические нагрузки, во-вторых, повторять ее нужно не чаще раза в месяц. И то только в том случае, если в этот период не применять других диет.

Фруктово-молочная диета – это хорошая альтернатива монодиете. Она рассчитана на период от 3 до 7 дней. Ее, безусловно, значительно легче перенести, так как и калорийность этой диеты выше, и продукты разнообразнее. Для нее подходят только не кислые фрукты: яблоки, бананы , груши, персики и тому подобные. Кроме того, в небольших количествах допустимо употребление меда и изюма.

Меню этой диеты выглядит примерно так: первый завтрак состоит из 120 г нежирного йогурта, одного фрукта и чая или кофе. В чай можно добавить до 20 г меда и молоко. Второй прием пищи – 100 г любой каши на воде, допускается варить кашу на обезжиренном молоке. Кроме того, 125 г творога и 200 мл молока. Обед: фруктовый салат, заправленный обезжиренным кефиром или йогуртом, отварное яйцо. Вместо салата и яйца можно съесть 100 г творога. Пьют в обед кефир или ряженку. На ужин нужно съесть фрукт, 125 г йогурта и стакан молока.

За 7 дней такой деты можно скинуть около 7 кг. Однако чаще раза в месяц подобные эксперименты повторять со своим организмом нельзя. Иначе она уже будет вредить здоровью. Молочная диета для похудения очень эффективна, но применять ее надо, как и любую другую, с осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.