Пончики на дрожжах: рецепт приготовления (с фото)

Выпечка значительно разнообразит и повседневное меню, и праздничный стол. Особенно привлекательны в этом отношении пончики на дрожжах – рецепт достаточно прост, затруднение может вызвать только возня с дрожжами, да и то у не слишком опытных поваров. Однако эти трудности преодолимы! Наша статья призвана так осветить рецепт пончиков на дрожжах, чтобы даже начинающий кулинар сумел его освоить с первого раза.

пончики на дрожжах рецепт

Немного о пончиках

Ошибаются те, кто считает пончики исключительно «нашим» блюдом. Что-нибудь аналогичное есть в кухнях многих стран (естественно, там эти вкусности называются иначе). Объединяет все версии то, что в подавляющем большинстве готовятся пончики на дрожжах. Рецепт может использовать рисовую или кукурузную муку, конечное изделие бывает с начинкой и без, круглой, кольцеобразной, а то и произвольной формы… Но обязательно пончики жарятся, а не пекутся, и в состав теста входят приблизительно одинаковые ингредиенты.

Чтобы пончики получились

Прежде чем начать воплощать в жизнь рецепт вкусных пончиков на дрожжах, стоит усвоить несколько тонких моментов:

  1. Посуда для жарки должна быть толстостенной и толстодонной. Если есть фритюрница – это то, что нужно. При ее отсутствии подойдет сотейник или тяжелая сковорода с высокими стенками, к примеру, чугунная.
  2. Масла нужно наливать много: изделия в нем должны плавать, не касаясь дна, а при загрузке новой партии жир не должен сильно охлаждаться.
  3. Чтобы пончики на дрожжах, рецепт которых вы выбрали, не получались чересчур жирными, перед обработкой первой партии масло должно быть качественно раскалено.
  4. Изделия для равномерного пропекания следует переворачивать.
  5. Готовые пончики сначала выкладываются на бумажные полотенца, дуршлаг или сито, чтобы стекли излишки масла.

При желании готовые изделия посыпаются пудрой, поливаются глазурью или растопленным шоколадом либо начиняются кремом (вареньем, джемом) при помощи шприца.

рецепт пончиков на дрожжах

Пончики на воде

Если вы надумали готовить пончики на сухих дрожжах, рецепт предписывает на пять стаканов муки (около 800 граммов) взять их столовую ложку. Мука просеивается и смешивается с ними, чайной ложечкой соли и столовой – сахара. По мере вымешивания наливаются два стакана подогретой воды и три ложки постного масла. Когда тесто еще мягкое, но уже однородное, оно накрывается полотенцем или салфеткой и на час оставляется в тепле. За это время оно поднимется, его станет больше раза в два. Тесто еще раз обминается, делится на части, каждая из которых скатывается «колбасой» и режется на лепешки толщиной в пару сантиметров. Можно жарить прямо кругляшками, можно стопкой сделать в них дырки. Еще четверть часа будущие пончики подходят повторно, после чего жарятся до румянца (правила обжаривания смотрите выше).

рецепт пончиков на дрожжах фото

Творожные пончики

Это очень интересный рецепт пончиков на дрожжах – фото наглядно демонстрирует аппетитный результат. На этот раз за основу берется стакан молока. Его надо подогреть то температуры тела, всыпать две ложки сахара и ложечку сухих дрожжей (или столовую свежих) и оставить на четверть часа – до появления шапки пены. 400 граммов муки просеивается, пачка творога (не мокрого, зернистого) протирается через сито или пропускается через мясорубку. Оба компонента соединяются, в массу вбивается яйцо, она слегка (буквально одной щепоткой) сдабривается солью. Кусочек маргарина (полторы ложки) растапливается и вливается туда же. Напоследок добавляется молоко с дрожжами. Хорошо вымешенное тесто снова оставляется в тепле – на этот раз часа на полтора. Далее действия сходны с уже описанными: поделить на шарики, немного отстоять их – и жарить.

пончики на сухих дрожжах рецепт

Пончики на кефире

Можно приготовить пончики на дрожжах, рецепт которых содержит кисломолочную основу – кефир, йогурт, сметану или сыворотку. Пышнее они получатся именно на кефире, но и другие продукты этого ряда дают неплохие результаты. Желательно использовать свежие дрожжи: 20-граммовый кусочек развести в четверти стакана теплой воды и дать постоять. Кусочек маргарина медленно растапливается, слегка охлаждается, соединяется с третью килограмма муки, половиной стакана постного масла, таким же объемом кефира, желтком и дрожжами. Тесто, вымешанное до гладкости, но не до избыточной жесткости, оставляется для поднимания. Далее алгоритм действий ничем не отличается от описанного в предыдущих рецептах.

Пончики "Йо-Йо"

А что делать тем, кто не уверен в своих способностях состряпать традиционные пончики на дрожжах? Рецепт с применением пивного аналога выручит начинающих кулинаров. Он несколько легче в исполнении, поскольку не требует навыков работы с классическим дрожжевым тестом. Первым делом взбиваются два яйца со стопкой апельсинового сока, ложкой цедры, стопкой же растительного масла и небольшим количеством сахара (общее количество песка – треть килограмма). Почти полкило муки смешивается с двумя ложками пивных дрожжей и постепенно вымешивается в тесто. Подходить оно будет около часа – и будьте уверены, подойдет! Поджаренные уже привычным способом пончики поливаются сиропом, для приготовления которого в полулитре воды растворяется остаток сахара, отжимается лимон – и кастрюля ставится на огонь. Через четверть часа всыпается остаток цедры и полстакана меда. Осталось подержать еще минут пять и снять. Не думайте, что в результате получится слишком сладко: тесто содержит очень мало сахара, так что сироп придется как раз к месту.

рецепт вкусных пончиков на дрожжах

Пончики картофельные

Обычно «бублики» готовятся в качестве десерта, и большинство народа даже не представляет себе, что они могут быть несладкими. Однако в старину их очень часто подавали как гарнир. К примеру, вот рецепт пончиков на дрожжах, сделанных из картошки. Полкило клубней следует отварить, перемолоть на мясорубке или блендере (в последнем случае пюре получится более воздушным, и пончики, соответственно, тоже). 10 граммов сухих дрожжей загодя разводятся в теплой воде или молоке. Пюре взбивается с двумя ложками сметаны и двумя яйцами, затем в него всыпается полстакана муки, соль с перцем, в последнюю очередь – дрожжи. «Тесто» хорошенько вымешивается; ждать отстаивания не надо – сразу же можно приступать к выпечке. Пекутся такие пончики аналогично сладким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
огромное спасибо..особенно понравился рецепт картофельных пончиков!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.