Доильные аппараты для коз: цена, отзывы

Ручная дойка на животноводческих комплексах давно стала историей. Машинное доение коров обычное дело, а вот доильные аппараты для коз еще могут вызывать удивление и вопросы. Не все знают, что существует несколько модификаций такого оборудования: для индивидуальной дойки используют мини-аппараты, стационарные установки – для производства козьего молока на промышленной основе.

доильный аппарат для коз отзывы

Доильный аппарат

Во время ручной дойки происходит механическое сжатие соска и выдавливание из него порции молока. Такой же принцип работы и у доильных установок. Электрический двигатель заставляет работать вакуумный насос, он в свою очередь создает постоянное разряжение. Для смены периода сжатия и высасывания молока применяют пульсатор. Он чередует циклы сжатия и отсоса молока. В среднем происходит 66 пульсаций в минуту.

доильные аппараты для коз

Ничего сложного, но для доведения аппарата до промышленного применения прошло больше чем полвека. До сих пор доильные аппараты для коз и коров продолжают совершенствовать. Такое внимательное отношение объясняется тем, что изобретатели в первую очередь думают о безопасности и комфорте животных. Именно для этого предусмотрен вакуум-регулятор, с помощью которого можно подбирать силу вакуума в аппарате.

Применение

Огромная армия мелких фермеров нуждается в такой продукции как доильные аппараты для коз. На небольшом участке земли вполне реально содержать два-три десятка животных. Но процесс доения отнимает много времени и сил. С целью облегчения труда и применяют доильный аппарат для коз. Отзывы об их работе только положительные. Это действительно незаменимые помощники на козьей ферме.

доильные аппараты для коз цена

Даже при содержании всего нескольких дойных козочек механическая дойка может существенно облегчить работу. Для этого лучше приобретать мини-доильный аппарат для коз. Машинное доение имеет ряд преимуществ:

  • Скорость и эффективность обслуживания стада на дойке. Одновременно аппаратом можно доить двух коз. Исключение ручной дойки позволяет сохранить руки доярки и уберечь их от артрита.
  • Получение гигиенически чистого молока. Насос откачивает молоко непосредственно от соска животного в герметически закрытую камеру (ведро). Это исключает попадание в молоко шерсти, навоза и другого мусора.
  • Улучшение качества молока. Последние исследования показали, что в «машинном» молоке сохраняется намного больше жиров, чем при ручной дойке. Немаловажный фактор для производителей козьего сыра.

Большой популярностью пользуется бытовой доильный аппарат для коз «Буренка». Потребители отмечают следующие показатели:

  • максимально полное сдаивание вымени, ручное додаивание не требуется;
  • малый вес насадки;
  • не издает громкого шума;
  • комплектуется качественной силиконовой резиной;
  • стаканы для молока и бидон выполнены из нержавеющей пищевой стали;
  • легкий в эксплуатации;
  • производитель дает гарантию на 12 месяцев.

Правила использования

Как и любая техника, аппарат требует соблюдения некоторых правил эксплуатации. Во-первых, надо следить за объемом молока в емкости и своевременно его выливать, чтобы оно не попало в насос. Во-вторых, нельзя класть на землю доильные стаканы, туда может засосать пыль и грязь. В- третьих, необходимо содержать механизм в чистоте и промывать аппарат после каждой дойки с добавлением специальных препаратов.

Техническая характеристика

Есть несколько технических характеристик, по которым различаются доильные аппараты для коз:

 мини доильный аппарат для коз

  • по типу: передвижной или стационарный;
  • по производительности: количество голов, обслуженных за 1 час – 20, 40 голов;
  • по количеству голов одновременной дойки: 1, 2, 4.
  • по материалу, из которого изготовлен молочный бак: пищевой алюминий, нержавеющая сталь, пластик;
  • по объему молочного бака: на 20 л, 40 л;
  • по типу сосковых стаканов: сталь, пластик;
  • по количеству обслуживающего персонала: один или два человека.

Могут различаться по типу вакуумного насоса, мощности электрического мотора, максимального вакуумного давления, скорости вращения вала. Кроме того, по длине вешалки, общим габаритам и весу. Передвижные аппараты монтируются на двухколесные тележки, которые свободно может перевозить один человек. Многие отечественные и зарубежные фирмы выпускают доильные аппараты для коз. Цена очень разная, производители стран СНГ предлагают аппараты от $300, аналоги зарубежных фирм Германии, Италии обойдутся потребителю не менее чем в $1 000.

Марки доильных аппаратов для коз

Функционально все доильные аппараты для коз одинаковы. Вот некоторые распространенные марки:

  1. «Майга»: модель не имеет собственного насоса, для дойки потребуется внешний насос. Цена очень скромная, около 100 $.
  2. «Доюшка»: относится к разряду мини. Аппарат прекрасно зарекомендовал себя на небольших фермерских хозяйствах и в личном пользовании дачников. Цена достигает $400.
  3. «Белка-1»: для дойки одного животного. Производительность до 20 голов в час, укомплектован 20-литровой емкостью, цена от $250.
  4. «Белка-2»: для одновременной дойки двух коз. Разновидность предыдущей модели, за час можно выдоить до 50 коз, цена от $300.
  5. «Буренка»: прекрасный доильный аппарат, специальная разработка для доения коз, надежный и простой в обращении механизм. Рыночная цена $400.

Выбор

К выбору техники надо подходить взвешенно. Тут нет мелочей. Важно все, от количества голов в дойном стаде до качества силикона на стаканах и резины на соединительных трубках. Важна и комплектация устройства, вплоть до ершика для мойки аппарата.

доильный аппарат для коз буренка

Нет смысла приобретать несертифицированный товар. Никто не даст гарантии в правильности выставленного вакуумного давления, качестве пластика и безопасности работы с электрическим мотором. Только владельцу животных решать, нужны ли ему доильные аппараты для коз. Цена, которую ему придется за них заплатить, обязана соответствовать качеству, а самое главное - они должны быть безопасны для самих коз.

Бытовой доильный аппарат для коз - экономически выгодная малая механизация ручного труда. Он не потребляет много электроэнергии, ему не нужно специального дополнительного оборудования или помещения, к нему быстро привыкают животные. А самое главное этот маленький помощник существенно облегчает тяжелую ежедневную работу тысяч фермеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня скоро своя будит миниферма как минимум голов 500 дойнных коз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.