Обзор однокристальной системы AMD A4-5000

AMD A4-5000 - процессор с четырьмя ядрами, используется преимущественно в бюджетных устройствах. Устройство это представляет собой не просто центральный процессор, а однокристальную систему (или SoC). Помимо ядер, используемых для вычислений (как и в обычном CPU), в него входят встроенный графический ускоритель HD 8330, порты ввода-вывода, южный мост и контроллер оперативной памяти DDR3.

Архитектура

AMD A4-5000 выпускается в двух вариантах: Kabini устанавливается в ноутбуки, Temash - в планшеты. В основе обеих лежит архитектура Jaguar, сменившая своего предшественника Bobcat. Как заверяют специалисты компании AMD, устройство стало производительнее на 15% за такт.

amd a4 5000

Помимо этого улучшения, вычислительные ядра теперь используют в своей работе последние версии наборов инструкций SSE, AES и AVX. Благодаря тому, что процессор производится по техпроцессу 28-нм, возможно снизить энергопотребление, но вместе с тем повысить частоты.

Производительность

И все-таки ядра работают на частотах 1.5 ГГц. Скорость работы приложений, в которых отсутствуют многопоточные оптимизации, довольно низка и максимально приближается к SoC прошлого поколения. Догнать же своего ближайшего конкурента от компании Intel не представляется возможным. Но все меняется, когда над процессом трудятся сразу все ядра. В этом случае AMD A4-5000 обгоняет даже Core i3.

Обобщая, нужно сказать, что этой однокристальной системе достаточно мощности, чтобы обеспечить комфортную работу мультимедийных и офисных программ. Но с тяжелыми задачами и играми это устройство пока что справиться не может.

Графика

Как было сказано ранее, в SoC AMD A4-5000 встроен графический ускоритель HD 8330. В него входят 128 потоковых процессоров, частота GPU равна 500 МГц. Средняя производительность видеоядра находится на уровне HD 7470M и Intel HD 4000, поэтому приемлемого FPS от игр, выпущенных позднее 2013 года, добиться не удастся.

Тестирование

amd a4 5000 характеристики

Нельзя рассматривать однокристальное устройство, используя классические тесты. У AMD A4-5000 характеристики не слишком высоки, однако нацелен этот процессор на мобильный рынок, а потребляемая им мощность равна всего 25 Вт. Соответственно, во время нагрузки нужно не только считать FPS, но и обращать внимание на энергосбережение.

Игры

Запустив F1 2012, можно видеть, что SoC компании AMD значительно отстает от своих конкурентов в плане производительности, однако при этом оно потребляет значительно меньше энергии при максимальной нагрузке. Разница с i3 составляет около 14 Вт.

Веб-серфинг

Просмотр страниц в интернете - задача, менее требовательная к ресурсам, причем как в плане нагрузки на видеоподсистему, так и на ЦП. Разница снижается заметно.

Как процессор AMD A4-5000 догоняет по производительности более мощные продукты Intel, так и последние приближаются по энергопотреблению к решению от AMD. Однако хоть и ненамного, но A4 показывает себя экономичнее и в этом тесте.

amd a4 5000 отзывы

Мультимедиа

Все современные платформы оснащены аппаратным декодером H.264. Поэтому веб-серфинг требует большего потребления электроэнергии, чем просмотр видео. Процессор никак не участвует в выполнении подобных задач. В этом тесте нет ни лидеров, ни аутсайдеров, экономичность A4 аналогична конкурентам.

AMD A4-5000. Отзывы пользователей

Как известно, синтетические тесты не всегда отражают всю суть. Чтобы понять, насколько хорошо работает устройство, следует какое-то время с ним поработать. Изучив мнения пользователей, можно понять, что процессор отлично подходит для тех, кому необходим максимальный срок работы устройства от аккумулятора и одновременно с этим - не требуется наибольшая производительность.

Желающие насладиться новинками игрового рынка не слишком лестно описывают AMD A4-5000, отзывы их почти всегда негативные. Однако надо заметить, что этот процессор не стоит в линейке геймерских. Производитель прямо заявляет, что первостепенные задачи, которые решаются с его помощью - снижение энергопотребления.

процессор amd a4 5000

Выводы

Сложно сказать, имеет ли представленное поколение однокристальных систем от компании AMD большие шансы на успех. Безусловно, в последнее время появляется все больше и больше планшетов и ноутбуков, собранных на базе A4. Вот только устройства эти самого низкого ценового диапазона, хотя и с операционной системой Windows 8 на борту.

Учитывая, что сегодня рынок мобильных устройств наполнен устройствами на Android и iOS, вряд ли большое число пользователей обратит внимание на A4. Но надо заметить, что, если специалисты AMD смогут выжать из своего детища максимальную производительность, сравнимую с продуктами конкурентов, и при этом все также выигрывать у других в плане энергопотребления и цены, популярность устройств с процессором A4 резко возрастет.

Странно, что в CoS AMD A4-5000, характеристики которого должны позволять достичь большей производительности, не используется система унифицированного доступа к ОЗУ (HUMA или heterogeneous unified memory access). При помощи нее общая системная память используется CPU и GPU без лишних циклов копирования данных. Подобное решение устраняет значительные задержки в процессах, выполняемых на однокристальном устройстве.

HUMA могла бы вывести продукты компании AMD на лидирующие позиции. И все же, судя по новостям мира высоких технологий, в Karbini и Temash эта технология использоваться не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.