"Азарга" (глазные капли): инструкция по применению, цена и отзывы. Есть ли аналог глазных капель "Азарга"?

Как действует препарат «Азарга» (глазные капли)? Инструкция к этому средству, его побочные явления, противопоказания и показания к применению будут представлены в данной статье. Помимо этого, вы узнаете о том, какими фармакологическими характеристиками обладает этот препарат, как и в каких дозировках его следует применять, что будет в случае передозировки и проч.

азарга глазные капли инструкция

Форма выпуска местного препарата и его состав

В каком виде поступает в аптеку препарат «Азарга»? Глазные капли – это единственная форма выпуска медикамента. 1 мл лекарства содержит в себе такие активные компоненты, как тимолол в форме малеата в объеме 5 мг и бринзоламид (в количестве 10 мг).

Также следует отметить, что упомянутый медикамент «Азарга» включает в себя и вспомогательные элементы. К ним относятся маннитол, динатрия эдетат, натрия гидроксид, натрия хлорид, 50% бензалкония хлорид тилоксапол и вода очищенная. Поступают в продажу капли «Азарга» во флаконе-капельнице объемом 5 мл.

Фармакологические характеристики капель

Какие свойства имеет препарат «Азарга» (глазные капли), инструкция к которому содержится в картонной пачке вместе с лекарственным средством? Как было сказано выше, представленный медикамент включает в себя 2 основных активных компонента. Это тимолол и бринзоламид. Последний представляет собой ингибитор карбоангидразы II. Благодаря ему в человеческом организме замедляется образование ионов бикарбоната, а в последующем и снижается транспортировка натрия и жидкости. Данный процесс приводит к уменьшению продукции глазной жидкости в цилиарном теле зрительного органа. В результате этого происходит понижение внутриглазного давления.

Что касается тимолола, то это бета-адреноблокатор, который никак не раздражает симпатическую нервную систему, а также не угнетает сердечную мышцу. После местного использования он уменьшает образование влаги и увеличивает ее отток.

Фармакокинетика лекарственного средства

Всасывается ли препарат «Азарга» (глазные капли)? Инструкция к этому средству гласит, что при местном использовании такие активные компоненты, как тимолол и бринзоламид, способны проникать в системный кровоток. Последнее вещество абсорбируется в эритроцитах после избирательного связывания с карбоангидразой II. Его связь с белками плазмы составляет примерно 60%.

Метаболизируется бринзоламид путем О-деалкилирования, N-деалкилирования и окисления N-пропиловой боковой цепи. Выводится он посредством почек в неизменном виде в количестве 60%. При этом 20% выходит из организма человека в виде метаболитов.

аналог глазных капель азарга

Период всасывания тимолола составляет 5 часов после местного использования препарата. Метаболизм этого вещества происходит двумя способами: с образованием боковой этаноламинной цепи на тиадиазольном кольце, а также с формированием боковой этанольной цепи у азота морфолина и с карбонильной группой, которая соединена с азотом.

Тимолол, а также образующиеся метаболиты, выводятся из организма в основном посредством почек. Около 20% вещества выводятся в неизмененном виде.

Показания к использованию средства

В каких случаях используют препарат «Азарга»? Глазные капли назначаются при снижении повышенного внутриглазного давления, которое образуется вследствие открытоугольной глаукомы. Также его нередко назначают пациентам с внутриглазной гипертензии. Но это лишь в том случае, если монотерапия оказалась недостаточной для понижения давления.

Противопоказания к использованию местного средства

В каких случаях нельзя использовать препарат «Азарга» (глазные капли)? Инструкция этого средства содержит в себе довольно большой перечень противопоказаний. Рассмотрим его прямо сейчас:

  • повышенная чувствительность больного к сульфонамидам;
  • бронхиальная астма, в том числе в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к элементам медикамента;
  • обструктивные хронические заболевания легких, которые протекают очень тяжело;
  • ацидоз гиперхлоремический;
  • гиперреактивность бронхов;
  • повышенная чувствительность к бета-адреноблокаторам;
  • брадикардия синусовая;
  • детский возраст (до 18 лет);
  • AV-блокада II и III степени;
  • период лактации;
  • сердечная недостаточность (выраженная);
  • период беременности;
  • шок кардиогенный;
  • одновременное применение с ингибиторами (пероральными) карбоангидразы;
  • аллергический ринит, протекающий крайне тяжело;
  • глаукома закрытоугольная;
  • почечная недостаточность тяжелая.
    глазные капли азарга цена

Осторожный прием медикамента

Теперь вы знаете, при каких отклонениях не рекомендуется использовать медикамент «Азарга». Инструкция по применению этого средства содержится в себе информацию о том, в каких случаях его следует назначать с большой осторожностью. В такой список попадают пациенты со стенокардией Принцметала, гипертиреозом, нарушением центрального, периферического кровообращения и артериальной гипотензией.

Также следует отметить, что для лечения больных с пигментной и псевдоэксфолиативной глаукомой прием медикамента ограничен. В таких случаях необходимо регулярно контролировать внутриглазное давление.

С осторожностью препарат требуется назначать пациентам с анафилактическими реакциями. Данный факт связан с тем, что такие больные, получающие бета-адреноблокаторы, становятся резистентными к обычным дозировкам адреналина при терапии анафилактических реакций.

Как говорилось выше, тимолол и бринзоламид способны подвергаться системной абсорбции. В этом случае первый компонент может вызвать побочные эффекты со стороны дыхательной системы, сердца и сосудов. В связи с этим рекомендуется контролировать состояние больного до начала и во время лечения.

Бета-адреноблокаторы с особой осторожностью прописывают пациентам с сахарным диабетом и склонностью к гипогликемии. Это связано с тем, что такие средства могут легко маскировать признаки острой гипогликемии.

Перед хирургическим вмешательством бета-адреноблокаторы должны постепенно отменяться (за 2 дня). Ведь во время общей анестезии они способны уменьшать чувствительность миокарда к стимуляции (симпатической), которая крайне необходима для работы сердца.

азарга инструкция по применению

Препарат «Азарга», отзывы о котором будут представлены далее, содержит в себе бринзоламид, который является сульфонамидом. Ввиду того, что при местном использовании происходит системное всасывание медикамента, у пациентов могут проявляться побочные реакции, которые характерны для этих веществ.

Побочные явления

Глазные капли «Азарга», цена которых довольно высока, имеют обширный ряд побочных явлений. Опишем их более подробно.

  • Местные реакции пациентов на препарат. В 10% случаев у больных отмечается гиперемия конъюнктивы, эрозия роговицы, синдром сухого глаза, затуманивание зрения, раздражение зрительных органов и чувство инородного тела. В 1% случаев у пациентов наблюдается точечный кератит, выделения из глаз, аллергический конъюнктивит, зуд в глазу, боль в глазу, выпот в переднюю камеру, блефарит, ощущение дискомфорта в глазах, образование корок на краях век, эритема век и астенопия.
  • Системные побочные явления. В 10% случаев отмечается дисгевзия, а в 1% - снижение АД, бессонница, ринорея, обструктивные хронические заболевания легких, нарушение роста волос, боль в области ротоглотки, плоский лишай и кашель.

Также следует отметить, что такое активное вещество, как бринзоламид, может вызывать следующие отклонения: мидриаз, кератит, отек век, кератопатия, отек глаза, увеличение экскавации диска зрительного нерва, субконъюнктивальная киста, дефект эпителия роговицы, пигментация склеры, повышение внутриглазного давления, отложения на роговице, аллергические реакции глаза, образование дефектов роговицы, нарушение зрения, отек роговицы, конъюнктивит, повышенное слезоотделение, воспаление мейбомиевых желез, гипестезия глаза, диплопия, сухой кератоконъюнктивит, фотофобия, птеригиум, снижение остроты зрения и фотопсия. Среди системных побочных эффектов можно отметить апатию, депрессию, снижение либидо, ухудшение памяти, ночные кошмары, моторные дисфункции, сонливость, нервозность, амнезию и нарушения со стороны ЦНС.

Для лечения возникших побочных явлений используют поддерживающую и симптоматическую терапию. При этом следует сразу же промыть глаза прохладной водой.

Препарат «Азарга» (глазные капли): инструкция

Цена этого лекарства может быть различной, в зависимости от аптечной сети. Применять представленный препарат следует только местно. Перед использованием флакон необходимо сильно встряхнуть.

азарга глазные капли инструкция цена

В какой дозировке назначаются капли «Азарга»? Инструкция к этому средству содержит в себе исчерпывающую информацию на этот счет. Согласно ей, препарат назначают по одной капле в каждый конъюнктивальный мешок глаза. Осуществлять данную процедуру желательно дважды в день.

Во избежание развития системных побочных явлений после использования медикамента рекомендуется легкое надавливание пальцами внутреннего угла глаза (на область проекции слезных мешков). Такой процесс должен длиться не менее двух минут. Это заметно снижает системную всасываемость средства.

Если использование медикамента было пропущено, то терапию необходимо продолжать по расписанию со следующей дозы. При этом доза ни в коем случае не должна превышать одной капли в каждый конъюнктивальный мешок дважды в сутки.

В том случае, если врач заменил какой-либо антиглаукомный препарат медикаментом «Азарга», его рекомендуется использовать только на следующий день.

Передозировка

В настоящее время какой-либо информации о случаях передозировки не поступало. Однако при таких ситуациях существует вероятность усиления побочных явлений.

Особые указания при использовании медикамента, отзывы

Какими особенностями обладают глазные капли «Азарга»? Отзывы пациентов о них весьма неоднозначны. К примеру, у пожилых людей ингибиторы карбоангидразы, которые применяются перорально, могут непосредственным образом влиять на способность заниматься той деятельностью, которая требует повышенной координации или внимания. Этот эффект следует обязательно учитывать врачам при назначении медикамента.

При местном использовании препарата у пациентов, которые носят контактные линзы, необходимо контролировать состояние роговицы. Это связано с тем, что ингибиторы карбоангидразы нередко приводят к нарушению ее гидратации. Перед применением средства линзы рекомендуется снять. Устанавливать их обратно желательно не ранее, чем через ¼ часа после использования препарата.

глазные капли азарга отзывы

Крайне не рекомендуется прикасаться кончиком флакона к какой-либо поверхности. В ином случае может произойти его загрязнение. После использования медикамента капельницу следует сразу же закрыть.

Взаимодействие с иными лекарствами

Сколько стоят глазные капли «Азарга»? Цена их довольно высока. В некоторых аптечных сетях такой препарат для местного применения можно приобрести за 950-1050 российских рублей.

При одновременном использовании препарата с пероральными ингибиторами карбоангидразы (например, медикаментами «Диакарб», «Сульфадиурин», «Фонурит», «Глаупакс», «Диламокс» и проч.) возможно усиление системных побочных явлений.

С особой осторожностью сочетают это средство с тролеандомицином, кетоконазолом, ритонавиром, итраконазолом и клотримазолом.

Существует вероятность усиления гипотензивного действия и замедления сердечного ритма при приеме активного элемента - тимолола - с блокаторами кальциевых каналов (например, препаратами «Верапамил», «Амлодипин», «Дилтиазем» и проч.), бета-адреноблокаторами, гуанетидином, парасимпатомиметиками, сердечными гликозидами и средствами для лечения нарушений сердечного ритма.

Снижение частоты сердечных сокращений наблюдается при одновременном использовании с веществами хинидин или циметидин.

Аналог глазных капель «Азарга»

Практически у всех лекарственных препаратов есть свои аналоги. Это дает возможность не прекращать лечение имеющегося заболевания даже при отсутствии медикамента, назначенного врачом.

Так какой аналог глазных капель «Азарга» является самым лучшим? Однозначно ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь все аналогичные препараты хороши по-своему. Более того, они могут иметь совершенно другие побочные явления и противопоказания. В связи с этим перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Так что же делать, если пациент не смог приобрести глазные капли «Азарга»? Аналог этого средства всегда можно найти в аптеке. Для этого вам следует лишь запомнить его наименование.

Итак, аналогами представленного медикамента являются следующие препараты (глазные капли):

  • «Тимолол-Тева».
  • «Офтан Тимолол».
  • «Анаприлин».
  • «Дуопрост».
  • «Арутимол».
  • «Беталмик ЕС».
  • «Тимолол буфус».
  • «Тимадрен».
  • «Бетоптик».
  • «Тимолол-АКОС».
  • «Бетоптик С».
  • «Тимолол-ДИА».
  • «Бетофтан».
  • «Тимолол-ЛЭНС».
  • «Ганфорт».
  • «Тимолол-Беталек».
  • «Глаутам».
  • «Тимолол-пос».
  • «ДуоТрав».
    азарга глазные капли

Какими еще медикаментами можно заменить препарат «Азарга»? Аналог этого средства должен обязательно включать в себя такие же действующие компоненты. Среди подобных препаратов можно отметить следующие:

  • «Тимолол».
  • «Бетаксолол».
  • «Тимолол-МЭЗ».
  • «Окупрес-Е».
  • «Комбиган».
  • «Окумол».
  • «Ксалаком».
  • «ТимоГексал».
  • Глазной гель «Офтан Тимогель».
  • «Ксонеф».
  • «Оптибетол».
  • Глазной гель «Ниолол».
  • «Ксонеф БК».
  • «Тимололлонг».
  • «Окукэр»;
  • Глазные капли без консерванта «Тимолол-пос».
  • «Окумед» и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как подсчитать количество капель во флаконе 5 милилиров АЗАРГИ ??
Копировать ссылку
0
Тимолол стоит 25 рублей, а Азарга 1000 рублей. Где логика?
Копировать ссылку
Частная собственность-есть-кража.(Карл Маркс)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.