Сорта лука-порея: описание, особенности выращивания и хранения

Улучшение аппетита и ускорение процесса метаболизма, нормализация работы печени и желчного пузыря, улучшение работы нервной системы, восстановление памяти, координации движений и внимательности – все это лишь часть полезных свойств лука-порея со сладковатым и нежным вкусом, который несправедливо обижен вниманием потребителей нашей страны.

Особенности растения

Основная пищевая ценность лука-порея представлена белой ножкой. Ранние молодые листья растения, которые схожи с привычными для нас чесночными, также можно употреблять в пищу, так как они тоже обогащены минералами и витаминами. Размер ножки во многом зависит от условий выращивания, а также от сорта лука-порея и может колебаться в высоту от 15 до 45 см, в ширину - от 3 до 8 см. Лук-порей может храниться до полугода без потери своих витаминных свойств. Обязательно при этом надо обрезать корни и листья. Семена этого лука меньше, чем у репчатого вида, и сохраняют всхожесть в течение 3 лет. И луковицы, как у репчатого собрата, он не образует.

сорта лука порея

Сорта лука-порея являются холодостойкими. Им не страшны заморозки до -8°C. Поэтому в открытом грунте он может находиться с ранней весны до поздней осени.

Лук-порей: сорта, фото

От начала посева и до появления всходов данному растению требуется 2-2,5 недели. Сорта лука-порея по скорости созревания делят на:

- ранние;

- средние;

- поздние.

Ранние сорта растения

Обычно самыми урожайными считаются поздние сорта овощей. Однако у лука-порея самые обильные урожаи у ранних сортов. Раннеспелые сорта можно будет попробовать уже в конце лета или начале осени. Для созревания им требуется в среднем 140 дней. Ножка у них достаточно тонкая, имеет не более 3 см в диаметре. Не очень хорошо переносят холод. На юге можно смело и беспрепятственно выращивать такой лук-порей. Сорта раннеспелые представлены:

- Вестой, которая поспевает примерно за 130 дней. Достаточно устойчива к болезням и паразитам. Вкус имеет полуострый. Длина отбеленного стебля - около полуметра. С 1 м² можно собрать от 3 до 6 кг лука-порея. Помимо потребления в свежем виде, его можно консервировать, мариновать и замораживать.

лук порей лучшие сорта

- Голиафом, у которого диаметр отбеленной части практически в два раза больше Весты и составляет 5-6 см. Приемлем для сушки и потребления в свежем виде.

- Килимой с периодом вегетации 150 дней. Собирать урожай можно будет уже с середины лета. Это устойчивый к болезням лук-порей.

Ранние сорта любимы участниками выставок за возможность посева их под стекло в начале года и демонстрации в сентябре.

Средние сорта растения

лук порей сорта реннеспелые

Среднеспелые сорта имеют вегетационный период в среднем 160 дней. Урожайность их меньше, чем у раннеспелых видов, но качество намного лучше. Собирать урожай осенних сортов следует в сентябре. Среднеспелые сорта имеют наибольшее количество разновидностей. Часто остается зимовать на грядке именно этот лук-порей. Лучшие сорта представлены:

- Бастионом со сроком вегетации 155 дней. Очень продуктивен, урожайность высокая. Масса отбеленного стебля - около 200 грамм, длина составляет 30 см.

- Джолантом - относительно устойчивым к грибковым болезням растений. Отбеленная часть имеет средние размеры. Урожай с 1 м² составит около 5 кг.

- Казимиром - растением высоким, с хорошим качеством отбеленного стебля, длиной 25 см и диаметром 3-3,5 см. С периода посева до момента уборки должно пройти приблизительно 180 дней. Урожайность не слишком высокая, составит 3 кг с 1 м².

- Танго. Имеет вегетационный период 150-160 дней. Продуктивность высокая. Хорошо переносит холода.

- Камусом - невысоким, компактным видом с высотой в 20 см и диаметром чуть больше 2 см. Вкус у него слабоострый. Урожайность небольшая.

- Ланцелотом с красивым, толстым, средним отбеленным стеблем. Хорошо переносит морозы. Потреблять рекомендуется в свежем виде, хранить до двух месяцев. Особо любит окучивание.

- Элефантом МС с острым вкусом и длиной ноги от 10 до 25 см. Не требует много влаги.

Поздние сорта растения

Зимние сорта имеют хорошую устойчивость к холодам и морозам. Вегетационный период длинный, от 180 до 200 дней, и часто растения не успевают закончить свой рост, поэтому имеют короткую отбеленную часть. Выращивать зимние сорта хорошо в теплице. Некоторые огородники пересаживают растение в ящики для доращивания до наступления заморозков. Наиболее распространены следующие зимние сорта:

- Бандит, имеющий короткий белый стебель. Прямой посев семян в почву можно проводить в конце июля.

лук порей ранние сорта

- Меркурий. На вегетацию уходит 175 дней. Высота белого стебля - 20 см. Имеет нежный, немного острый вкус. Устойчив к вирусным заболеванием.

- Карантинский. Хорошая урожайность, особенно во второй половине сентября. Отличается хорошими вкусовыми качествами и цилиндрической формой стебля шириной 5 см.

Хранение лука-порея

Убирается порей на зиму за несколько дней до начала заморозков. Хранить лук можно в подвале или холодильнике. В подвальном помещении лучше выбрать вертикальное положение для лука. Корни присыпаются чуть влажной землей или песком, самым обычным, но тоже немного влажным. Обрезать корни можно, но не полностью. Без корней лук быстро портится и начинает гнить. Обрезать листья надо на треть, оставляя большую часть зелени для питания отбеленной части. Если их не обрезать, они все равно засохнут и при этом еще будут доставлять неудобства в процессе хранения. Температура хранения - 0° C.

лук порей сорта фото

Сорта лука-порея отличаются хорошей приспосабливаемостью к различным условиям произрастания, продолжительностью вегетационного периода, урожайностью, размером и весом отбеленной ножки. Его выращивание - дело, конечно, кропотливое, но наше здоровье того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.