Озеро Бросно в Тверской области. Тайна озера Бросно

На северо-западе Тверской области (Россия) расположилось глубокое озеро Бросно. Но не красота живописных берегов и не обилие рыбы привлекает сюда сотни туристов. К озеру манит загадка и тайна...

Давняя легенда

озеро бросно

Озеро Бросно в Тверской области давно привлекает туристов своей таинственностью и загадочностью. Согласно легенде, в этом озере очевидцы не раз наблюдали большое неизвестное чудовище. Что особенно интересно, его наблюдали на протяжении нескольких сотен лет. Поверье гласит, что когда татаро-монголы переправлялись на другой берег озера, то все они были съедены этим монстром. Первое письменное упоминание о нем было зафиксировано в 1854 году. К сожалению, точное описание чудища не сохранилось до наших дней. Невероятно, но наши предки утверждали, что это чудо-юдо не раз помогало России в военное время и похожая история якобы случилась также во время Второй Мировой войны. С тех самых пор о монстре больше не вспоминали до недавнего времени, пока оно снова не показалось людям в 2001 году.

Поиск ответа

озеро бросно в тверской области

Тайна озера Бросно не раскрыта и по сей день, но ученые не собираются сдаваться. Теперь чуть подробнее об исследованиях. Вдоль берегов озера расположились небольшие деревушки, и рассказы местных жителей сводились всегда к одному: здесь живет неизвестное науке существо.

Озеро Бросно, чудовище в котором, по их единодушному утверждению, существует, полно сюрпризов и неожиданностей. Стоить отметить, что, хоть жители и утверждали в один голос об этом монстре, все же его описания зачастую расходились. Кто-то видел очень длинную шею и рог, а кто-то - большие позвонки и ребра. Ходили слухи, что кому-то удалось запечатлеть чудовище на фотокамеру и даже заснять на видео, но опубликованы данные не были, а люди жаждут доказательств.

Озеро Бросно в Тверской области привлекло массу журналистов и газетчиков. В первую очередь, конечно же, местных. Но стоило информации распространиться чуть дальше, потоки работников СМИ увеличились в разы. Эта история была похожа на сказку о Лохнесском чудовище, но, в отличие от последней, конкретики здесь было существенно больше: описаний, точных дат, имен и фамилий. Рассказы местных жителей все больше и больше обрастали разными подробностями.

Создание экспедиции

озеро бросно чудовище

Существует некая правительственная организация, которая занимается исследованием именно таких вопросов. Если поступает подобная информация, то сотрудники организации сразу же отправляются туда и пытаются установить достоверность информации. Чаще всего вердикт носит отрицательный характер. Но два исключения все же были, то есть они установили, что некоторое огромное существо действительно присутствует в водоеме. Озеро Бросно (Тверская область) давно было у них на заметке, но по каким-то причинам ученые медлили. Внезапно в прессе появилась информация о том, что чудовище вылезло на берег и убило маленькую девочку. Сообщение взбудоражило общественность, и исследователи активно засобирались на озеро Бросно. В скором времени, была собрана экспедиция из добровольцев и ученых, и в апреле 2002 года началось тщательное обследование местности. Добровольцы прошлись по всем окрестным населенным пунктам, собиралась информация, ученые анализировали и складывали целую картинку по крупицам, поскольку ко времени проведения экспедиции очевидцев осталось не так много.

Из Санкт-Петербурга приехали профессиональные зоологи, которые изучали флору и фауну тверской земли. Озеро Бросно, рыбалка на котором временно была запрещена, изучили полностью, береговые полосы были исхожены и буквально изрыты вдоль и поперек, и тут же итоги исследования стали расходиться со словами местных жителей и тем, что писали в газетах.

Мифы и факты

озеро бросно рыбалка

Газеты писали, что озеро имеет глубинную впадину свыше 80 метров, где и живет пресловутое чудовище, но, изучив дно, ученые выяснили, что это не так. Единственное, за что можно было зацепиться, - это подвижное дно, которое есть в озере, но оно оказалось полностью безжизненно. Максимальная глубина озера составляла не более 40 метров.

Ранее утверждалось, что пищи для хищника в озере Бросно более чем достаточно, но зоологи установили, что питаться ему было бы совершенно нечем.

Также ученым предоставили видеозаписи, на которых предположительно было заснято чудовище, но и они потерпели фиаско. На одной в действительности озеро переплывал кабан, на второй была увеличенная голова самой обычной утки.

Нашли свидетелей

тайна озера бросно

Ужасный слух о том, что хищником была съедена девочка, тоже не подтвердился. Никаких загадочных смертей или исчезновений не было зафиксировано ни в местном отделении милиции, ни в больнице. Оказалось, что все жители, которые утверждали факт гибели ребенка, уже давно жили в другом месте (по причинам, никак не связанным с чудовищем), а многие и вовсе умерли задолго до масштабного исследования. Коренные жители посоветовали ученым и корреспондентам пообщаться с двумя местными бизнесменами, которые что-то могли рассказать по этому поводу. На их поиски ушло немного времени.

Пиар-ход?

озеро бросно отдых

Успешный бизнесмен и его сын готовы были показать место, где произошло убийство, за баснословную сумму, но, узнав, что делом занята научная экспедиция, пошли на попятную и сознались, что никогда ничего подобного не видели. Хотя старожилы твердо стояли на том, что эти двое все видели и все знают, их, дескать, даже "по телевизору показывали" (приглашали на ТНТ). Бизнесменов охарактеризовали как порядочных, умных и честных людей, которые ничего не стали бы говорить просто так. Из разговора со страшим было установлено, что озеро он приобрел в собственность и собирается на его месте установить туристическую базу. Оба мужчины - коренные местные жители, и именно они вспомнили о давней легенде про чудовище сразу после покупки озера. Совершенно очевидно, что это был всего лишь пиар-ход для привлечения туристов. История банальна и смешна хотя бы потому, что уже имеет аналог. Впервые Лохнесское чудовище увидел хозяин гостиницы, расположенной вблизи озера.

Озеро Бросно, описание параметров которого было предоставлено выше, просто не могло таить в своих недрах громадное чудовище: ему не хватило бы глубины и еды.

Откуда все-таки родился старинный миф?

озеро бросно тверская обл

Все было очевидно, но единственное, что волновало участников экспедиции, - это вопрос о том, откуда вообще изначально взялись эти слухи, ведь раньше никто даже и не знал, что такое туризм. И вскоре случилось непредвиденное. Последний день экспедиции был ознаменован экстренной ситуацией, благодаря которой родилась гипотеза, по которой чудовище все-таки могло действительно существовать. Судно зафиксировалось на дне с глубиной 35 метров, которая ранее уже была измерена, но затем глубина стала стремительно расти. И тут из дна показалось живое существо, довольно крупное по размерам. Чтобы проверить, живое ли оно, ученые бросили в воду петарду, и существо отреагировало. Затем чудовище стало подниматься вверх, потянув за собой поисковое судно. Экипаж охватила паника, все испугались, что столкнутся с неизвестным животным лицом к лицу. Не желая форсировать события, экипажем было принято решение немедленно уплывать.

После этого случая экспедиция вновь взялась за дело с еще большим энтузиазмом. Спустя месяц после начала исследования были оглашены окончательные результаты. Не было никакого животного. Это было движение донных слоев, которое вызвало своеобразный водоворот, следствием которого стала иллюзия, испугавшая экипаж судна. Придонные водовороты - местное природное являение, требующее тщательного изучения. Чудовища здесь быть не могло, но местные жители действительно видели странные волнения на воде, которые объясняются вышеуказанным природным феноменом.

Несмотря на однозначные выводы ученых, газеты все еще были полны невероятных заголовков. Одним популярным телеканалом даже было снято шоу, в котором они обещали поймать чудовище. В течение нескольких серий режиссеры сняли интригующее видео, умело направляя в нужное русло фантазию обывателя, но пойман хищник, конечно же, не был.

Точка в исследованиях не поставлена...

озеро бросно описание

Спустя год еще одна экспедиция задумала исследовать озеро Бросно. Сбор данных проходил по тем же этапам, как и в предыдущий раз. Ученые пришли к тому же выводу, что и их коллеги. Общественность сначала не хотела принимать банальную информацию о взрыве, затем ее сторонников стало гораздо больше, и в итоге большинство приняло эту идею. Озеро Бросно, отдых на котором в период бурных исследований был невозможен, снова стало принимать желающих расслабиться на природе.

В 2007 году была затеяна еще одна разведка группой студентов и аспирантов, которые нашли еще один подход к озеру, ранее неизвестный. Также они пообщались с очевидцем, который называл себя хозяином озера и все еще настаивал на том, что регулярно видит чудовище. Но вскоре выяснилось, что это был самозванец, который умело зарабатывал на слухах о монстре уже много лет, водя туристов за нос.

Чтобы окончательно убедиться в установленных фактах, отправили еще одну группу высококвалифицированных ученых. На этот раз группа была гораздо обширнее, добавились аквалангисты и много нового оборудования. Для достоверности все этапы исследования снимались на видеокамеру. Кроме стандартного плана обследования окрестностей и дна озера, взятия проб воды была поставлена задача исследовать еще один вопрос - о песчаной горе, которую описывали древние летописцы. Вертолеты, аквалангисты, ученые, местные жители - все ждали новых открытий. Но их не последовало, в связи с чем было установлено, что загадки озера не существует, это самый обычный водоем.

Вместо послесловия

Благодаря многочисленным экспедициям было сделано много полезных открытий об озере Бросно в Тверской области. Временная шумиха способствовала привлечению в область туристов и рыбаков. Учитывая странные придонные волнения, местные власти категорически запретили в озере Бросно и близ него использовать любые взрывные вещества, чтобы не вызвать водоворотов в озере.

Тверская область, озеро Бросно, чудовище - все это по-прежнему привлекает туристов. Учитывая страсть народа ко всему мистическому, так будет еще долгое и долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.