Как сохранить хризантемы в вазе, чтобы они дольше стояли

Чтобы хризантемы дольше стояли, нужно будет соблюсти некоторые правила. Действительно, хризантема, являясь неприхотливой и выносливой, в вазе может быстро вянуть. Советы, которые вы получите, позволят не только узнать, как сохранить срезанные хризантемы, но и максимально обезопасить куст.

Прежде всего, именно хризантемы требуют к себе особого отношения. На самом деле, их лучше вообще не срезать, а отламывать, учитывая при этом фазу развития цветков. Соцветия должны полностью раскрыться. Таким образом, вода лучше передается по отломанному стеблю в соцветия букета.

Как сохранить хризантемы в вазе, если их срезать, а не отламывать? В таком случае под узлом острым ножом делается косой срез. Удаляют побеги после того, как цветы на них полностью или на три четверти распустились. На оставшейся части побегов желательно оставлять несколько листов.

Подготовка сосуда

Воду следует предварительно отстоять. В сосуд с водой необходимо на три литра добавить пол таблеточки аспирина, или немножко соли. В такую жидкость стебли хризантем погружаются на половину своей длины. Добавив 0,003% раствор ляписа, можно обеспечить для хризантем такую среду, в которой они смогут простоять и сохранить свою свежесть до трех недель.

Раскрытию бутонов реальную помощь окажет препарат «Бутон-2». Воду следует менять ежедневно, вазу поставить в достаточно прохладном и затемненном помещении. Как сохранить хризантемы в вазе, если цветы уже поставлены в воду и только после этого вы смогли ознакомиться с предлагаемыми советами?

Не переживайте! Цветы следует подрезать повторно. Нужно взять острый нож и под водой сделать на стеблях косые срезы. Этот метод даже применяют флористы из Голландии. В этой стране об уходе за цветами знают, пожалуй, немало. Теперь эти срезы необходимо расщепить ножницами. Сильно одревесневшие можно размягчить молотком.

Лепестки, которые у соцветий повреждены, удаляются. Предназначенная к пребыванию в воде часть стебля освобождается от листьев. Таким образом, предотвращается неприятный запах вследствие загнивания листьев.

Составляя букет из хризантем, следует брать во внимание, что такие цветы лучше выглядят вместе с зелеными веточками. Растения и ваза подбираются в соответствии с размерами и окраской соцветий. Мелкоцветковые хризантемы живописно выглядят с папоротником в вазе широкой формы. С них также удаляются листья.

Белые крупноцветковые хорошо сочетаются с аспарагусом. Темная и узкая ваза из керамики отлично подойдет для презентации такого сочетания. Для среднего размера ярко-желтых хризантем ваза понадобится плоская. Вместе с ними отлично смотрятся ветки горной сосны.

Оживление подвявших цветов

Как сохранить хризантемы в вазе, если некоторые листья подвяли? Их можно вернуть к жизни. Нужно опустить стебли в холодную воду, в которой растворен сахар. На один литр следует засыпать чайную ложку.

Хранение цветов хризантемы

Срезанные хризантемы можно сохранять в холодильнике. Для этого хризантемы обворачиваются увлажненной газетной бумагой и помещаются в отделение для фруктов в полиэтиленовом пакете.

После того, как хризантемы распустились, их лепестки можно сохранить максимально продолжительное время. Для этого необходимо внутрь соцветий закапывать стеарин. Сделать это вовсе несложно. Нужно просто аккуратно раздвигать лепестки пальцами, и наклонив свечу над сердцевиной, капнуть немного стеарина.

Если вы хотите знать, как сохранить хризантемы в вазе, то следует учесть и некоторые моменты, которые для этих цветов нежелательны. Хризантемы не любят прямых солнечных лучей и прокуренных комнат. Так же не ставьте вазу с цветами туда, где температура выше 20˚С.

Хризантемы не очень хорошо переносят, когда в вазе вместе с ними находятся другие цветы. Кроме того, рядом с вазой не должно быть никаких фруктов. Желательно убирать из вазы цветы на ночь. При этом они заворачиваются в газетку и помещаются в достаточно прохладное место. Это может быть и ванная комната.

Вот такие советы наверняка помогут вам максимально долго содержать хризантемы в сосуде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.