Омут. Что такое углубление в рельефе дна собой представляет

Наиболее глубокое место русла реки или другого водоема, высверленное водоворотом или течением, в народе называют омут. Что такое углубление в рельефе дна собой представляет?

Виды водоворота

Вращающуюся толщу воды можно наблюдать на самых различных водоемах - на мелких речушках и в открытом океане. Она образуется при внезапном расширении русла, при столкновении течений разной температуры и скорости. Вода, вращаясь на небольшом пространстве, устремляется к внешнему краю круговорота, образуя в центре выемку. На море водовороты возникают при столкновении встречных течений, приливных и отливных волн. Вода в них может двигаться со огромной скоростью. В открытом океане размер образуемой воронки может достигать нескольких километров.

Омут что такое

На реке скорость вращения воды обычно равна скорости ее основного потока. Водоверти достаточно типичны для горных рек. Они могут образовывать глубокие ямы, которые называют суводи. Здесь вращение воды происходит в одном направлении за молом, мысом или иным выступом. Поток обычно движется снизу вверх вдоль оси вращения водоворота. Обычно ниже плотины у вогнутых берегов на крутых излучинах встречается омут. Что такое природное явление собой представляет? Это вид водоворота, при котором вдоль оси круговерти воды течение направляется вниз.

Омуты

Природа их образования обусловлена тем, что скорость течения на всем протяжении речного потока редко бывает постоянной. Оно ускоряется, замедляется, иногда почти пропадает. Встречается и обратное течение. На участке реки, называемом быстриной, оно становится очень бурным и быстрым. Причиной подобного явления чаще бывают сужения берегов, крутые склоны. Стремительное течение сопровождается как бы «кипением» воды на порогах. Такие водовороты вымывают яму в дне, образуя омут. Что такое место опасно - знает каждый. Недаром само слово «омут» ассоциируется в первую очередь со словами, таящими в себе опасность: «бездонный», «глубокий», «темный».

Тиха вода, да омуты глубоки

Тихие омуты

Человека, попавшего в затруднительное положение или беду, часто сравнивают с человеком, попавшим в омут. Что такое углубление в рельефе дна водоема лучше обходить стороной, еще наши предки знали. По их поверьям такая водокруть нередко крушила все на своем пути, затягивая в свой зев небольшие плавучие средства и корабли. Старинные поговорки об омутах всегда использовались как предупреждение о возможных неприятностях. Это именно те места, где и должна водиться всякая нечисть. От подобных водоворотов держались подальше, так как не всегда можно предугадать, где под водой находится воронка, способная затянуть на дно. В омутах тонуло немало людей, как говорили ранее - черти на дно утянули.

Водовороты могут и не представлять большой опасности, но недооценивать их нельзя. В спокойной воде образуемые ими ямы могут быть достаточно глубоки. На перекатах и старицах часто встречаются тихие омуты. На перекатах, где мелко, течение бурное и быстрое, а над омутом оно обычно медленное. Поговорка так и гласит «тиха вода, да омуты глубоки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.