Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?

Дон всегда очаровывал человека - широкий и могучий, с множеством притоков. Ему посвящено огромное количество стихов и поэм, как и Енисею. Хоть и не возникает вопросов, какая река длиннее - Дон или Енисей, все же нельзя их сравнивать - каждая по-своему прекрасна и у каждой есть свое место в русской литературе.

У Дона кроме этого названия имеются и другие. Во времена Древней Греции его называли Танаис или Гиргис. Древние кыпчаки прозвали Дон – Тен. Само слово «дон» означает «много русел» или «река с меняющимся руслом».

Откуда вытекает и куда впадает река Дон

Раньше считалось, что Дон берет свое начало в озере Иван, но как оказалось, стока из этого водоема в реку не происходит. Настоящий исток Дона находится в Новомосковске, там даже установлена архитектурная композиция «Исток Дона». Но из-за близости протекающей реки к Шатскому водохранилищу, многие считают, что именно оно является истоком, однако это не так.

Река уступает по площади водосбора только Волге, Дунаю, Каме и Днепру, хотя длина Дона относительно небольшая – 1870 км. Мощь и красота Дона воспета во многих литературных произведениях, как и Енисей. Возникает вопрос: какая река длиннее - Дон или Енисей? Правильный ответ – Енисей. Но сравнивать эти две реки невозможно, каждая уникальна и оставляет неизгладимое впечатление.

В какое море впадает река Дон? В Азовское. Русло реки в Ростове-на-Дону образует широкую дельту, площадью 540 квадратных километров. От него отходят множество протоков: Большая Кутерьма, Мертвый Донец, Большая Каланча и др.

Ниже рассматривается более подробно, куда впадает река Дон. Схема показывает, как много рек впадает в него.

Куда впадает река Дон

Характер долины реки

Дон – равнинная река, с широкой поймой, она не имеет высоких порогов и течет не спеша. Рисунок продольного профиля плавный, средний показатель уклона равен 0,1 промилле. Ширина Дона в нижнем течении достигает 15 км.

Правый берег реки имеет крутой уклон. Левый берег низменный и пологий. На дне реки можно найти скопления аллювия. Русло с множеством мелководных песчаных перекатов.

Какая река длиннее Дон или Енисей

Водный режим реки Дон

У реки достаточно большая площадь водосбора, но ее водность относительно невелика. Это связано с тем, что Дон протекает по степной и лесостепной зоне. Главную роль для реки играет снеговое питание, которое составляет почти 70%, дождевое и грунтовое - невелико. Как и большинство рек этой зоны, Дон имеет высокое весеннее половодье, в течение остального времени года – низкая межень.

На всем протяжении реки уровень воды колеблется от 8 м до 13 м.

Среднегодовой расход у Дона равен 2 л/сек/км² (900м³/c).

В ноябре-декабре Дон замерзает. Ледостав длится от 30 дней в нижнем течении и до 140 дней в верхнем.

Характерной особенностью реки является то, что половодье проходит в виде двух волн. Первая волна – «холодная». В русло реки попадают талые воды из низовья. Вторая волна – «теплая», и она несет воды из верхней части реки.

Использование реки в хозяйственной деятельности человека

Река Дон играет немаловажную роль в хозяйстве страны. Чтобы понять, чем так примечательна эта река, достаточно вспомнить, куда впадает река Дон. На протяжении почти 1600 км от устья река судоходна. Город Лиски находится на расстоянии 1355 км от места впадения Дона в Азовское море, на этом пути постоянно можно встретить суда.

Куда впадает река Дон. Схема

В 1952 году был построен Волго-Донской канал. Он был прорыт возле города Калач, так как в этом месте излучина реки Дон приближается к Волге на минимальное расстояние – 80 км. Канал был готов уже через 4 года после начала строительства, ни один подобный объект в мире не был так быстро введен в строй. Длина Волго-Донского канала составила 101 км и дала возможность выхода к нескольким морям: Балтийскому, Черному, Азовскому, Белому и Каспийскому.

В какое море впадает река Дон

Возле Воронежа находится Нововоронежская АЭС, введенная в эксплуатацию в 1967 г. Ростовская АЭС была построена в 2001 г., и располагается она возле одноименного города.

На Доне было построено водохранилище – Цимлянское. Там же находится Цимлянское ГЭС. Кроме того, воды этого гидрологического объекта используются для орошения сельскохозяйственных угодий Волгоградской и Ростовской областей.

Животный и растительный мир реки Дон

Пойменные болота, луга, густые смешанные леса расположены вдоль реки Дон. Где берет начало, куда впадает и что можно видеть по берегам реки? На всем ее протяжении можно встретить множество представителей флоры: осока, камыш, сабельник, ива, верба, береза, крушинник, ольха и др. Представители фауны весьма разнообразны по своему видовому составу. Земноводные: лягушки и тритоны. Пресмыкающиеся: красноухая и болотная черепаха, уж обыкновенный, гадюка. Млекопитающие: хорек, бобер, норка, выдра, летучие мыши, ондатра. Птицы: цапля, камышевка, аист, ворон, кулик, утка.

На всем протяжении реки Дон водится около 70 видов рыб. Некоторые находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Наиболее распространены: лещ, красноперка, карась, уклейка, щука, налим. Редко встречаются: сом, осетр, белуга, стерлядь.

Стоит отметить, что в последнее время установлен строгий контроль над исчезающими видами рыб. За вылавливание редких видов на нарушителей налагаются штрафы. Кроме этого, в питомниках выращивают рыбу, которая впоследствии выпускается на волю.

Экологические проблемы реки Дон

Вопрос об экологической проблеме реки с каждым годом становится все актуальней. Наиболее остро стоит вопрос об очищении вод от бытового мусора, нефтяных пятен, которые образовались в результате аварий танкеров. Распространение сине-зеленых водорослей также негативно влияет на экологическое состояние реки, в результате чего под угрозой исчезновения находятся некоторые виды рыб и растений.

Дон. Где берет начало, куда впадает

Уровень воды в реке уменьшается в результате нерационального использования.

В последнее время были созданы проекты для решения острых проблем, касающихся вод рек, в том числе и Дона. Азовское море (куда впадает река Дон) также имеет ряд проблем: засорение вод, исчезновение некоторых видов рыб и уменьшение уровня воды - обмеление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Дон переводится с тюркского языка просто - "РЕКА", без всяких русел. Тюркский язык вообще довольно однозначный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.