Коровы черно-пестрой породы, их разведение, продуктивность

Черно-пестрая корова относится к категории чистопородных домашних животных и пользуется высоким спросом среди фермеров. Высокая производительность молока – главное качество породы. В этой статье мы рассмотрим особенности разведения и содержания черно-пестрой коровы.

Описание породы

коровы черно пестрой породы
Коровы черно-пестрой породы выведены путем скрещивания нескольких голландских пород. Рогатый скот черно-пестрой окраски имеет хорошее телосложение, крепкие кости и является очень крупным. Туловище животного пропорциональное, спина ровная, прямо поставлены ровные ноги. Средний вес коровы составляет 500–650 кг, а быка – 950–1000 кг. Телята обычно рождаются с массой около 40 кг. Мясные качества животного приемлемые. Молоко – главная цель, ради которой разводится черно-пестрая корова. Продуктивность этой породы является очень высокой. Так, среднегодовой удой одной коровы может составлять от 4000 до 6500 кг молока. При этом показатель его жирности составляет более 3,5%.

Черные пестрые коровы легко приспосабливаются к разным климатическим условиям и обладают на редкость крепким здоровьем. Благодаря быстрой акклиматизации, такие животные хорошо приживаются в разных странах. Среди молочных коров по количеству поголовья они занимают второе место. В наше время ученые работают над усовершенствованием черно-пестрых животных путем разведения чистой породы с учетом климатических условий разных территориальных зон. Для улучшения физических параметров и повышения продуктивности используют голландскую и голштино-фризскую породу быков.

История возникновения породы

Коровы черно-пестрой породы были выведены в период Советского Союза. Так, в 1930-1932 гг. на территорию России из Голландии, Прибалтики и Германии завезли большое количество черно-пестрых животных, которых разместили в разных регионах страны. С тех пор начали активно разводить коров как чистой породы, так и скрещенных с другими видами, которых содержали отдельно. Таким образом, в результате длительной работы при разных условиях содержания, кормления, разведения удалось вывести неоднородную породу скота, которую в 1959 г. утвердили под названием "черно-пестрая корова".

черно пестрая корова

Виды породы

В результате выведения породы удалось получить несколько типов черно-пестрых коров, которые отличаются объемами удоя, жирностью молока и приспособленностью к климатическим условиям:

  1. Черно-пестрая корова Центральных районов России – выведена в результате скрещивания голландской породы с холмогорской и ярославской. Животные этого типа являются довольно крупными и дают большой молочный удой (в год до 6000 кг), но они уступают по жирности молока – не более 3,6%.
  2. Черно-пестрая порода Урала – сформирована путем скрещивания тагильских коров с остфризами и частично с породами из Прибалтики. Такие коровы менее продуктивны (3700–5500 кг молока в год), но превосходят другие разновидности по показателям жирности – 3,8–4%.
  3. Черно-пестрые коровы Сибири – созданы в результате скрещивания остфзриской породы с местными сибирскими коровами. Этот скот менее крупный и немного уступает предыдущим видам по продуктивности. Так, среднегодовой удой составляет от 3500 до 5000 кг молока. Показатель жирности средний (от 3,7 до 3,9%).

Зоны разведения коров

Разведение черно-пестрой породы коров наблюдается во всех регионах России. Наибольшее количество скота насчитывается в северо-западных областях страны, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Особой популярностью пользуется порода в Молдавии и на юге Украины.

черно пестрая корова продуктивность

Особенности разведения

Содержание и разведение черно-пестрого рогатого скота практически то же самое, что других видов коров. Но прежде чем обзавестись таким животным, следует рассчитать возможные затраты на его содержание и планируемую прибыль. Черно-пестрая молочная порода коров при правильном уходе может обеспечить неплохой заработок, но взамен потребует приложить немало усилий. Так, содержание скота состоит из множества процедур: доение, кормление, чистка хлева, заготовка сена и т. д.

При разведении черно-пестрого рогатого скота важно подумать о месте, в котором он будет находиться. Оно должны быть сухим, теплым и просторным (не менее 20 м²). Отдельного внимания требует зимнее содержание. Обычно к декабрю корова бывает стельной, но ее продолжают доить. Организм стельной коровы из-за интенсивного производства молока находится в большом напряжении. В этот период животное нуждается в большей заботе. Так, корове нужно обеспечить хорошо вентилируемый, освещенный хлев. Температура помещения должна быть оптимальной, чтобы животное не переохлаждалось. Идеальная температура – от 5 до 12ºС.

разведение черно пестрой породы коров

Лактация и доение

Коровы черно-пестрой породы доятся по той же схеме, что и другие молочные коровы. Так, они дают хороший удой до 12–17 лактации, хотя до такого периода их держат в редких случаях. Максимальное количество молока можно получить в период 4 и 5 лактаций.

Большое влияние на продуктивность оказывают уход и качество условий, в которых пребывает черно-пестрая порода коров. Удой может быть большим, если выполнять основные правила содержания рогатого скота. При спокойном и нежном обращении корова привязывается к хозяину и легко осваивает навыки поведения.

Половая зрелость у коров наступает в 6 месяцев, но случать их с быками еще рано. Хозяйственная зрелость наступает в 16 месяцев, когда живая масса животного составляет не менее 70% взрослой коровы.

черно пестрая порода коров удой

Особенности кормления

Владельцам черно-пестрой коровы следует помнить, что в силу крупных размеров она требует больше корма. Так, на год животному необходимо не менее 20 ц сена и, кроме того, концентраты и сочные корма. От питания коровы зависит качество и количество молока.

черно пестрая порода коров кормление

В зимний период в хлеву нужно ставить кормушку. По размеру она должна вмещать одну порцию сена. Также в помещении нужно ставить бочонок с водой, чтобы корова могла в любое время напиться. Если вода в хлеву зимой не замерзает, то бочонок можно держать всегда полным. Обновлять питье желательно не реже чем через день, поскольку с морды животного в воду попадает много корма, и она быстро тухнет. Если зимой в хлеву термометр показывает минусовую температуру, воду нужно давать каждый раз свежую.

В зависимости от размера и возраста объемы корма на зиму могут немного отличаться. Чтобы еды хватило, желательно заготовить около 30 ц соломы и сена и 55 ц сочных кормов. Это основная еда, которой должна питаться черно-пестрая порода коров. Кормление комбикормом рекомендуется проводить по 100 г на 1 л удоя. Если количество надоенного молока большое, дозу можно увеличить.

Если есть молодняк, зимние запасы питания должны составлять по 15 ц грубых и 9 ц сочных кормов на одну голову.

Возможные проблемы содержания породы

Коровы черно-пестрой породы характеризуются отменным здоровьем и высокой молочной производительностью. Но даже высокоудойная корова может давать недостаточный удой. И это может быть связано не только с плохой наследственностью, но и внешними факторами. Так, на продуктивность скота влияют такие обстоятельства, как время года, питательность корма, климатические условия, возраст, живой вес, длительность отдыха перед отелом. Также черно-пестрые коровы требуют тщательного ухода и качественного содержания. Ученые провели эксперимент, во время которого две буренки от одной матери содержались в разных условиях. Одна находилась в хорошо обустроенном хлеве, а другая содержалась в более суровой среде. В первом случае из буренки выросла высокоудойная кормилица, а во втором – рядовая корова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.