Что такое накидка на плечи. Как делается накидка на плечи крючком или спицами

Вы заметили, что многие знаменитости появляются и на красной дорожке, и на прогулках в магазин в нарядах, которые дополняет накидка на плечи? Раньше такой аксессуар был частью преимущественно вечерних туалетов, но сегодня он становится все более универсальным и находит свое применение в повседневной жизни. Вариантов масса – от повседневных до гламурных. Роскошная ажурная накидка на плечи станет украшением лаконичного наряда, а связанная спицами или крючком позволит придать модной многослойности повседневному образу.

накидка на плечи

В любое время года

Накидка на плечи всегда пригодится в вашем гардеробе. Летом выбирайте воздушные ажурные модели, чтобы защитить кожу от палящего солнца или возьмите тонкую трикотажную версию, чтобы согреться прохладным вечерком. Или оденьте вещицу, как у знаменитостей – с массой пайеток, чтобы сверкать на вечеринках.

А варианты на более прохладную погоду согреют ваши плечи и шею, комбинируйте их с футболками с длинным рукавом, тонкими джемперами. Вещи, выполненные крупной вязкой, можно носить даже поверх курток и пальто.

Секреты безупречного образа

  1. Скомбинируйте интересную накидку с белой футболкой и джинсами, чтобы выглядеть выразительно, но сдержанно. Или же оденьте свободную длинную майку с джинсами-бойфренд, чтобы получился расслабленный и непринужденный вид.
    накидка на плечи
  2. На вечеринку в клубе выберите черную накидку, облегающую футболку и укороченные джинсы. Добавьте черный пояс и туфли на шпильке.
  3. Сочетайте ткани разной фактуры.

Меховая накидка на плечи

Это тот элемент гардероба, который сочетают и с изысканными платьями, и с джинсами.

Сегодня модные хроники, исходя из этических соображений, отдают предпочтение искусственному меху. К тому же он гораздо дешевле натурального, а значит доступен всем желающим.

Белоснежная накидка на плечи с коротким мехом давно стала неотъемлемым атрибутом наряда невесты в прохладное время года. Ведь как еще соединить в одной вещи комфорт, элегантность и роскошь.

меховая накидка на плечи

В то же время модели с длинным мехом серого или светло-коричневого цвета пригодятся на каждый день. Их лучше сочетать с потертыми обтягивающими джинсами и темной водолазкой, которая будет выгодно контрастировать с накидкой. Сапоги выбирайте на плоской подошве. Так вы сможете без труда создать образ современной амазонки, который не только выглядит привлекательно, но удобен и практичен для повседневной носки.

Накидка на плечи крючком

Каким бы ни был уровень ваших вязальных навыков, вы сможете сделать себе этот модный аксессуар.

Например, в этой накидке используются только простые приемы работы с крючком, а для завершения не нужно ничего шить.

накидка на плечи крючком

На фото представлена простая пряжа нейтрального оттенка, которая хорошо сочетается с обычной футболкой. Если выбрать нить с люрексом или пайетками, то накидка на плечи крючком подойдет и к вечернему платью.

Вы можете поменять пряжу и размер самой накидки в зависимости от своих предпочтений и параметров. Эта модель предполагает, что она только чуть-чуть закрывает грудь. Поэтому, чтобы определить идеальную длину нижнего края для себя, попросите кого-то измерить окружность по груди с прижатыми к телу руками, и от полученного числа отнимите 50 см. Размер готового изделия в предложенном описании 60х33х71 см (М).

Данная работа выполнена крючком № 5,5. Использованы два узора:

  • Ракушка: в одну петлю провязываются 2 столбика с накидом (далее — ст.с/н), 1 воздушная петля (далее — в.п.), два ст.с/н.
  • Галочка: ст.с/н, 3 в.п., ст.с/н. Тоже выполняется в одну петлю основы.

Описание проекта по шагам

  1. Наберите цепочку из 60 в.п.
  2. Пропустите одну петлю и вяжите полустолбиками.
  3. 3 в.п. (считается как 1 ст.с.н.), * 1п. основы пропустить, узор «галочка»*, повторяйте от*до* 27 раз; пропустите одну петлю, ст.с.н. Обратите внимание, ряды основной части всегда заканчиваются ст.с/н.
  4. 3 в.п. и далее узор «ракушка» в середину каждой «галочки», ст.с/н.
  5. 3 в.п. узор «галочка» в воздушную петлю посередине каждой «Ракушки», ст.с/н.
  6. Повторяйте шаг 4 и 5 семь раз. Последний ряд — аналогичен шагу 4. Не отрезайте нить.
  7. Теперь выполняем обвязку. 1 в.п. и по краям каждого ряда делайте 2 столбика без накида (ст.б/н). Затем *ст.б/н в первый ряд, цепочка из 41 п., вводим крючок во вторую петлю от него в провязываем всю цепочку ст.б/н., закрепляя ее конец за первый ряд накидки при помощи ст.б/н*. Одна завязка готова.
  8. Теперь провяжите первый ряд сетчатым узором: 1 в.п., пропускаем петлю основы, в следующую – ст.б/н. и т.д. до конца.
  9. Повторите от *до* (шаг №7) чтобы сделать вторую завязку и обвяжите края рядов. Низ обрабатывать не нужно.
  10. Заправьте нитки и работа готова.

Красиво и удобно

Накидка на плечи спицами — это идеальное решение, если вам хочется чувствовать себя тепло и выглядеть стильно. Вот эта модель очень универсальна. В зависимости от пряжи, она будет уместна и зимой и летом.

накидка на плечи спицами

Работа выполнена на круговых спицах размера 10.

Для начала наберите 413 петель. Затем:

  • Ряд 1: 1 лицевая петля (далее — л.п.), *2л.п., переместите первую петлю поверх второй на правой спице*. Повторять выделенную звездочками часть до конца.
  • Ряд 2: 1 изнаночная петля (далее — изн.п.), и далее провязывать все петли попарно изн.п. Так получается плотная бейка вокруг выреза.
  • Ряд 3: л.п.
  • Ряд 4: изн п.
  • Повторяйте ряд 3-4 до 30 рядов.
  • Ряд 31: 1 л.п, 2 л. п. вместе, и так до конца. Это убавление заставит полотно сжаться, за счет чего образуются рюши.
  • Ряд 32-35: л.п.
  • Закройте петли, спрячьте кончики ниток. Одевайте накидку с брошью или пришейте красивую застежку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.