Кинезотерапия - что это такое? Комплекс упражнений, методы, отзывы о кинезотерапии

В последние годы набирает популярность такой вид лечебной физкультуры, как кинезотерапия. Что это такое? В первую очередь, занятия данной разновидностью оздоровительной гимнастики влияет на силу и выносливость организма, а также помогают увеличить подвижность суставов. Как следствие, человек, постоянно занимающийся кинезотерапией, избавляется от многих болезней.

Где можно заниматься

Термин "кинезотерапия" появился менее 10 лет назад. Это не просто физкультура, а целый комплекс упражнений, обоснованный с научной точки зрения.

кинезотерапия что это такое

Занятия проводятся в специализированных центрах под руководством тренера, с помощью различных тренажёров. Можно практиковать кинезотерапию и в домашних условиях. В этом случае человек сам разрабатывает для себя программу тренировок и использует для занятий дополнительное оборудование, которое приобретается в спортивных магазинах: гимнастические палки, фитбол, тренажёры и т.п.

После занятий человек ощущает прилив бодрости и энергии. Одновременно за короткое время тренируются гибкость, выносливость и координация движений.

Понятие "кинезотерапия"

Что это такое? Прежде всего, это профилактика остеохондроза, сколиоза, кифоза, грыж всех отделов позвоночника, заболеваний суставов верхних и нижних конечностей. С помощью определённых упражнений человек сбрасывает вес. Немаловажно и то, что серьезные нагрузки не приводят к опущению внутренних органов.

кинезотерапия комплекс упражнений

Акцент в кинезотерапии ставится именно на том, что в первую очередь должна проводиться тренировка мышц внутренних органов. Поэтому огромное внимание уделяется правильному дыханию. Дыхание должно быть полным, смешанным, с помощью 3 типов дыхания одновременно (ключичного, грудного и брюшного). Это дыхание называется биоэкономизированным. Благодаря ему происходит экономия жизненных сил организма (энергии).

Можно ли заниматься без специального оборудования

Кинезотерапия (что это такое - мы рассмотрели выше) даёт возможность использовать во время гимнастики статические упражнения, при выполнении которых происходит напряжение определённых групп мышц без помощи тренажёра. Эти упражнения выполняются для восстановления после травм, растяжений связок, вывихов, переломов и т. д.

Занятия полезны для людей любого возраста и практически с любыми заболеваниями. Для детей с различными патологиями опорно-двигательного аппарата лучший выход - кинезотерапия. Упражнения, помогающие восстановить подвижность суставов и координацию движений, разработаны специально для детей с ДЦП, задержками перинатального развития, перинатальными энцефалопатиями и т. д.

Кинезотерапия в работе с детьми

Одна из методик основана на принципе расслабления и подготовки к движению спазмированных мышц, а другая - на развитие движений, которые формируются на фоне отсутствия навыка двигательных функций у детей с ДЦП.

 кинезотерапия упражнения

С помощью расслабления и растяжки определённых мышечных групп происходит глубокое расслабление, что позитивно влияет не только на физическую активность ребёнка, но и затрагивает эмоциональную сторону, позволяя регулировать нервные центры. За счёт попеременного расслабления и напряжения мышц происходит гимнастика этих центров.

Для приобретения двигательных навыков используются разные методы кинезотерапии. Каждый из них можно применять как отдельно, так и в комплексе. Но для улучшения результата необходимо учитывать особенности каждого пациента, потому что каждый из методов имеет свои противопоказания.

Метод Бобат-терапии (при спастических формах) замедляет рефлексы, тем самым помогая развитию правильных движений.

Метод Войта основан на том, что все исходные положения конечностей и туловища осуществляются только при условии исключения неправильного стереотипа движений. Применяются определённые прикосновения и надавливания на зоны, растягивание этих зон и самостоятельное расслабление.

Ещё один метод, дающий положительную динамику – метод кинезотерапии К.А. Семеновой.

Большую роль для лечения и восстановления пациента после болезни играет домашняя кинезотерапия. Комплекс упражнений, разработанных для пациента, постепенно усложняется. Прибавляются новые упражнения с помощью валиков, палок с утяжелением, скамеек и других предметов.

Кинезотерапия. Комплекс упражнений для выполнения гимнастики дома

Лежа на спине.

кинезотерапия в домашних условиях

  1. Вытянуть руки вдоль туловища. Необходимо провести сгибание и разгибание стоп.
  2. В этом же положении создать изометрическое напряжение мышц бедра, сжимать мышцы в течение 5–7 секунд, после чего 6–7 секунд лежать в расслабленном состоянии.
  3. Необходимо попеременно сгибать и разгибать ноги в коленных суставах, скользя при этом стопами по полу.
  4. Попеременно правой и левой ногой скользить по полу в стороны.
  5. Выпрямить ноги, сделать круговые вращения стопами по 4 раза вправо и влево.
  6. Имитация ходьбы. Согнуть ноги в коленях, попеременно поднимать стопы и тянуть колени к груди.
  7. Согнуть ноги в коленях, руки вытянуть вдоль тела. Захватывать мелкие предметы пальцами ног и поднимать стопу.
  8. Согнуть ноги в коленях и развести их в стороны, стараясь не поднимать стопу. Она должна быть прижата к полу. Свести колени и расслабиться.
  9. Развести ноги в стороны на ширину плеч. Сделать внутренний поворот бедра и соединить пальцы ног. Развести их в стороны, стараясь достать мизинцами до пола.
  10. Развести руки в стороны. Поднять и удерживать корпус в течение 5–7 секунд, после чего опуститься на пол и расслабиться.
  11. Согнуть ноги в коленях. Положить стопу на колено левой ноги. Передвигать левую ногу в сторону, стараясь при этом полностью расслабить правую ногу. Вернуться в исходное положение и поменять ноги.

Упражнения, сидя на стуле

кинезотерапия отзывы

  1. Необходимо сгибать и разгибать пальцы стоп.
  2. Опустить стопы на мяч. Перекатывать мяч с помощью стоп вперёд и назад.
  3. Согнуть и разогнуть ноги в коленных суставах.
  4. Упражнение "маятник". Поднять руки и развести их в стороны. Ноги поставить вместе. Наклонить туловище вправо, одновременно с этим переместить обе ноги влево. После этого наклонить корпус влево, а ноги перевести вправо.

После выполнения комплекса рекомендуется лечь на спину, расслабиться и подышать правильным дыханием в течение 15–40 минут.

Пациенты о кинезотерапии

Существует огромное количество как положительных, так и отрицательных отзывов о применении кинезотерапии. Отсутствие лечебного эффекта наблюдается в том случае, когда кинезотерапия в домашних условиях выполняется на поздних стадиях заболевания без помощи специалиста, самостоятельно. Больной не может правильно дозировать нагрузку и не знает, какое именно упражнение влияет на определнную группу мышц.

методы кинезотерапии

Это очень опасно, так как может произойти срыв мышц и внутренних органов. Иногда, наоборот, пациент начинает жалеть себя и недорабатывает назначенную программу. Тогда это просто разминка. а не кинезотерапия. Отзывы, опять же, будут негативными.

Положительных отзывов при должной подготовке намного больше. Гимнастика позволяет избавиться от необходимого оперативного вмешательства и помогает сформировать мышечный корсет вокруг сустава. Надеемся, статья помогла разобраться с понятием "кинезотерапия" — что это такое и как правильно ей заниматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.