Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.

Пушкин Александр Сергеевич, живший с 1799 по 1837 год, к большому сожалению, трагически погибший на дуэли, навсегда получил репутацию одного из самых великих поэтов, которые только были в истории русской литературы. Этому, безусловно, поспособствовал его особенный талант. Творчество Пушкина обусловлено исключительной яркостью. Оно в полном объеме показывает русский характер в его лучших чертах.

Какие произведения написал Пушкин

Вся творческая жизнь Пушкина делится на несколько периодов:

Какие произведения написал Пушкин

  1. 1813-1816 гг. – лицейские годы.
  2. 1817-1820 гг. - жизнь в Петербурге.
  3. 1820-1824 гг. - Южная ссылка.
  4. 1824-1826 гг - Михайловский.
  5. 30-е годы - Болдинская осень.
  6. 1831-1836 гг. - творческий период.

В лицейском периоде Пушкин как поэт формировался под влиянием таких мастеров художественного слова, как Державин, Карамзин, Жуковский, Радищев, Вольтер, Руссо. Школьную молодежь очень часто интересует вопрос о том, какие произведения написал Пушкин. Итак, начнем с ранних его произведений.

Ранние произведения

Патриотические вольнолюбивые настроения проявляются у Пушкина уже в раннем творчестве на примере таких стихов, как «Воспоминания в Царском Селе». Он выразил протест против крепостного права в «Лицинии», сатирические мотивы, переплетающиеся с философией Эпикура в «Городке». Тема смерти тоже начинает звучать у Пушкина уже в ранних его произведениях, это «Желание», «Завещание», «Моя эпитафия», «Элегия», где выражается его желание умереть, любя.

Творчество Пушкина

Литература: Пушкин А.С.

В петербургский период он активно тянется к романтизму и имеет декабристские настроение, ему хочется торжества свободы. Усиление вольнолюбивых настроений поэта проявляется особенно в южный период. У него рождаются такие поэмы, в которых героями становятся сильные личности, бросившие вызов привычному общественному укладу и мнению. Познакомиться с романтической стилистикой композиции можно в «Южных поэмах».

Творчество Пушкина в Михайловский период ознаменовано созданием исторической драмы «Борис Годунов».

После декабристского восстания пораженный поэт этому событию посвящает много стихов вольнолюбивого настроения, это «В Сибирь», «Анчар», «Арион». Вообще, тема вольнолюбия в его творчестве занимает центрально место. В своих стихах он выражает жгучую ненависть к «самовластителям злодеям» и «барству дикому», угнетающим народ. Идея свободы у него неразрывно связана с любовью к Отечеству. Об этом свидетельствует знаменитое стихотворение «К Чаадаеву», которое из дружеского послания превратилось в политическое.

Повесть Пушкина «Капитанская дочка» отмечена исторической правдой, он едет по местам пугачевского восстания и самостоятельно собирает материал для своей работы. Это произведение сложное и глубокое, чувствуется сильное и виртуозное мастерство автора.

Произведение «Повести Белкина» включает в себя пять рассказов: «Выстрел», «Метель», «Станционный смотритель», «Гробовщик», затем «Барышня-крестьянка» и «История села Горюхина».

Повесть Пушкина «Станционный смотритель», как, впрочем, и остальные повести, знакомит своего читателя с безрадостной и тяжелой жизнью бедных людей. Вообще, эти произведения очень широко обхватывают современную действительность того времени.

Повесть Пушкина

Основные мотивы

И вот уже ближе к 30-м годам у Пушкина впервые слышны нотки разочарования, он пытается его как-то преодолеть и пишет «Брожу ли я вдоль улиц шумных…». Однако этот период стал вершиной творчества поэта. Наконец-то дописан «Евгений Онегин». Лирика Пушкина все больше носит глубокий философский характер, его начинают сильно волновать проблемы бытия.

Любовь у Пушкина тоже занимает особенную нишу. Как тут не вспомнить «Я помню чудное мгновение», «Я вас любил», «Мадонна». Он всегда найдет слова, которые могут выразить волшебное свойство любви и воздействие на человека.

У Пушкина основными мотивами были, безусловно, тема любви и дружбы, поиск смысла жизни, чуть позже проблемы смерти и бессмертия, памяти и забвения, всего вечного и переходящего, а также преемственности поколений. Его лирика пленяет нежностью, искренностью и чувством сопереживания, в ней весь русский дух и вся душа народа. Он как никто мог радоваться природе, красоте, гармонии мира и человеческих отношений.

Список известных произведений Пушкина

Приступая к вопросу о том, какие произведения написал Пушкин, начинаешь понимать, что этот список в буквальной степени безграничен, и поэтому остановимся только на самых известных в их хронологическим порядке.

Литература Пушкин

  • 1814 г. - поэма «Осгар», стихотворение «Блаженство»;
  • 1820 г. - поэма-сказка «Руслан и Людмила»;
  • 1821 г. - повесть в стихах «Кавказский пленник», поэма «Братья разбойники»;
  • 1822 г. - крымские впечатления Пушкин описал в знаменитой поэме «Бахчисарайский фонтан»;
  • 1824 г. - встреча и общение с цыганами вдохновило поэта на поэму «Цыгане»;
  • 1825 г. - написано историческое произведение «Борис Годунов»;
  • 1828 г. - баллада «Утопленник»;
  • 1829 г. - баллада «Полтава»;
  • 1830 г. - драматические произведения «Моцарт и Сальери», «Перед испанкой благородной», «Евгений Онегин», «Скупой рыцарь», «Сказка о Царе Салтане», повести «Станционный смотритель», «Барышня-кретьянка»;
  • 1832 г. - роман «Дубровский», поэма «Медный всадник», драматическое произведение «Русалки»;
  • 1835 г. - повесть «Египетские ночи».

Это, к сожалению, совершено не полный ответ на вопрос о том, какие произведения написал Пушкин. И если бы не смертельная дуэль великого поэта, то великолепных шедевров литературы этого русского классика было бы намного больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.