Болят почки: что делать в домашних условиях?

Наш организм - это удивительная система, в которой продумано все до мелочей. Каждый орган выполняет уникальные функции, которые органично вплетены в единый процесс жизнедеятельности. Но есть органы, важность которых не смогла недооценить даже сама природа. Поэтому они были продублированы. Это легкие и почки. Первые являются фильтром воздуха и распределителем кислорода, вторые выполняют те же функции, только с поступающей в организм водой.

Качество воды сегодня сложна назвать даже удовлетворительным. В водопроводных трубах она напичкана вредными добавками и хлором. В естественных водоемах - сбросами промышленных предприятий. Это приводит к тому, что нежная фильтрующая ткань почек постепенно выходит из строя. И человек говорит, что у него болят почки. Что делать в этом случае и как себе помочь?

болит правая почка что делать в домашних

Предвестники заболевания

Обычно это неприятные тянущие ощущения в районе поясницы. Их сопровождает чувство распирания или давления в боках. Если вдобавок к этому вы видите, что моча стала мутной, то пора принимать меры. Когда все эти симптомы появляются, то обычно болят почки. Что делать в этом случае, будем выяснять сегодня. Сразу хочется отметить: боль в почках может носить разный характер и отличатся по локализации. Поэтому разобраться в том, что с вами происходит, может только лечащий специалист. Первым делом нужно пройти диагностику и определить характер заболевания. А уже потом можно думать, что делать. Болеть почки могут по самым разным причинам, начиная от легкого цистита и заканчивая мочекаменной болезнью или гломерунефритом.

Почки или хондроз

Боль в пояснице могут относить на счет того или иного заболевания. Порой пациенты угадывают, другой раз ошибаются. Как же понять, что болят почки? Что делать простому обывателю? Самое лучшее - это посетить терапевта. Осмотрев вас, он выдаст направление либо к нефрологу, либо к вертебрологу. Есть признаки, которые помогут провести самодиагностику.

  • Воспалительные заболевания почек сопровождаются отеками лица, шеи и рук. Особенно часто у пациентов появляются мешки под глазами.
  • Если появились болезненные ощущения при мочеиспускании. Частое посещение туалета и позывы к мочеиспусканию через короткий промежуток времени - это дополнительный сигнал для вас.
  • Жжение в пояснице и повышение температуры.
  • Серый оттенок кожи лица в сочетании с отечностью и синюшностью под нижними веками.

Если вы находите у себя один или несколько из этих симптомов, то, возможно, у вас действительно болят почки. Что делать в домашних условиях, как облегчить свое состояние?

болит правая почка что делать лечение

Купирование боли

Болевой синдром в области почек обычно переносится с большим трудом. Интенсивность симптома может быть различной, но порой дело может закончиться болевым шоком. Это происходит потому, что нарушены фильтрация и отхождение мочи при воспалительном процессе в почках. Терпеть такую боль нельзя, поэтому первая помощь может сводиться к следующим мероприятиям:

  • Обязательно нужно выпить лекарство, которое снимает боль. Самостоятельно можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Умеренный приступ колики можно снять при помощи прогревания области поясницы. Горячая грелка в этом случае не рекомендована, только теплый компресс. Под его воздействием расширяются кровеносные сосуды, что облегчает кровоснабжение органа и отход продуктов метаболизма.
  • Регулярно проверяйте артериальное давление, если у вас болят почки. Что делать в домашних условиях необходимо, так это сбивать его назначенными врачом лекарствами.
  • Человеку с приступом боли нужно обязательно обеспечить покой. Кто-то предпочтет вытянуться в полный рост. Другой, напротив, свернется в позе эмбриона.
  • Вызывайте скорую помощь.

Не всегда можно купировать боль самостоятельно. Если вы приняли обезболивающий препарат, но в течение 30 минут эффекта не последовало, нужно обязательно вызывать неотложку. Возможно, что ситуация гораздо серьезней, чем вы себе представляли.

Диагностика

Даже если работники скорой точно сказали вам, что причина боли лежит в заболевании почек, это вовсе не говорит о том, что вам поставлен диагноз. Итак, пациенту плохо, болит почка, температура. Что делать? В таком состоянии его, скорее всего, доставят в стационар. Если пациент чувствует себя удовлетворительно, то он может проходить обследование к поликлинике. Оно должно включать:

  • Консультацию уролога.
  • Клинический анализ крови и мочи.
  • УЗИ.

Все это направлено на выявление воспалительного процесса. О нем будет свидетельствовать кровь в моче, большое количество лейкоцитов и белок. Причиной сильных болей может быть песок или камень. Это затрудняет прохождение жидкости или вовсе блокирует его. В результате продукты жизнедеятельности накапливаются и способствуют развитию почечной недостаточности. Это может привести к летальному исходу.

болят почки что делать в домашних условиях

Результаты диагностики

В зависимости от диагноза можно уже думать, что делать. Болит почка с правой стороны или отдает в низ живота, ноет вся поясница - причина может крыться в следующих недугах:

  • Гломерулонефрит. Или поражение клубочков нефрона. В этом случае помочь может строгая водно - солевая диета. Рекомендуется устраивать разгрузочные дни для почек, на тыкве, арбузах или картофеле. При отеках ограничивается потребление жидкости до 600 г в сутки. И конечно, требуется держать ноги в тепле и не допускать переохлаждения.
  • Пиелонефрит. Острые приступы очень часто переходят в хроническую форму. Для лечения в этом случае могут использоваться травы. Их рекомендуется менять через каждые 10 дней и пить практически на постоянной основе. Лучшими травами для лечения почек являются: березовые листья и почки, толокнянка, полевой хвощ, спорыш, корень одуванчика, плоды можжевельника, клюквенный морс, брусника, корень солодки, земляника, тмин и многие другие.
  • Мочекаменная болезнь. В зависимости от количества, размера и состава камней лечение может быть разным. При уратных камнях ограничивается мясо, кофе, шоколад. При оксолатных камнях рекомендуется ограничение по кальцию и аскорбиновой кислоте. При фосфатных камнях исключается рыба, сыр и молоко.

Техника обезболивания

Что делать, если болит правая почка, можно понять, только точно зная, что происходит в организме, то есть имея на руках результаты диагностики. Но в ваших силах сделать состояние более терпимым. Почечные колики - это всегда сильная боль. Порой женщины отмечают, что она напоминает схватки. Поэтому нередко ее путают с воспалением придатков.

Самый простой способ облегчить боль - это принять коленно-локтевую позицию. Нефрологи рекомендуют этот прием будущим мамам, чтобы облегчить отток продуктов жизнедеятельности. Опускаясь на колени, вы почувствуете интуитивное желание принять позу «кошечки». Боль затихает лишь на время, но все равно это ощутимая передышка. Конечно, требуется консультация врача.

болит правая почка что делать в домашних

Физиотерапия

Почки очень любят тепло. Переохлаждение конечностей приводит к спазму и усилению боли. Поэтому рекомендуется при первых признаках дискомфорта надеть теплые носки и укутать поясницу. Многие выбирают этот способ интуитивно, даже не зная, что делать. Если болит почка, в домашних условиях можно сделать согревающий компресс. Для этих целей подойдет грелка.

Нужно учитывать и то, что симптомы могут быть обманчивыми. Например, человек может быть уверен, что у него болят почки, и начинает купировать боль посредством воздействия тепла. А если, к примеру, воспалился аппендицит, то это может привести к ухудшению состояния и перитониту.

Физиотерапевтические процедуры рекомендованы и врачами. Обычно нефрологи рассказывают своим пациентам, что делать, если болят почки. В домашних условиях можно набрать теплую, но не горячую ванну и посидеть 10-15 минут. Если нет возможности принять ванну, то можно попарить ноги. Это тоже помогает снизить болевой синдром.

Общие рекомендации

Любая деятельность в тягость, если сильно болят почки. Что делать? Принимать обезболивающие и вызывать врача, проходить обследование и лечение. Но этого мало. Обычно серьезные заболевания склонны переходить в хроническую форму. Поэтому придется на постоянной основе следовать определенным правилам и рекомендациям.

  • Каждый день нужно выпивать по 2 литра чистой воды. Здесь важно соблюдать норму. Если пить меньше, то организму будет сложно чиститься от шлаков. А если стараться выпить больше, то могут появиться отеки.
  • Курсами нужно принимать настойки лекарственных трав. Это улучшит обменные процессы в организме и поддержит работу органа.
  • Регулярно принимайте горячую ванну. Это улучшит кровоснабжение и позволит снизить боль.
  • При любом изменении состояния в худшую сторону обращайтесь к лечащему врачу.
  • Соблюдайте диету и откажитесь от спиртного.
сильно болят почки что делать

Диета при болезнях органа

От правильного питания зависит функционирование всех органов и систем, и почки не являются исключением. Главное - это вовремя пройти диагностику, чтобы знать, что делать. Болит левая почка, или обе сразу, большой разницы для терапии нет. Нужно понимать, что самостоятельно диета не вылечит. Но часто она способствует ускоренному выздоровлению. При заболеваниях внутреннего органа врачи рекомендуют стол № 7.

Рацион делит продукты на три группы:

  • Разрешенными являются овощные, крупяные и молочные супы, постные сорта мяса, птицы и речная рыба. Сюда же можно отнести белый хлеб без соли, крупы и макароны, молоко и кисломолочные продукты, овощи. На десерт можно ягоды и фрукты, мед и сухофрукты.
  • Следует ограничить яйца, сметану и сливки.
  • Запрещено жирное мясо, морская раба и бобовые. Мясные и рыбные бульоны тоже исключаются, привыкайте варить суп на овощном бульоне. В этот же список входят грибы, соленья и копчености, консервы, лук и чеснок, шоколад и крема.

В общем, все вкусное и вредное можно смело исключать и переходить на здоровое питание.

болит почка с правой стороны что делать

Лечение народными средствами

Диета - это скорее мера профилактики, чтобы не допустить нового обострения. Другое дело, когда стремительно развивается приступ и болит правая почка. Что делать? Лечение при помощи лекарственных растений и сборов будет очень эффективным. Их нужно иметь дома постоянно, чтобы вы могли быстро заварить и начать лечение. Конечно, если у человека сильный приступ, то сначала нужно его купировать, а уже потом переходить к траволечению.

При умеренной боли неплохо помогают следующие народные рецепты:

  • Отвар ромашки и мяты. На литр воды нужно добавить по чайной ложке того и другого и дать постоять. Пить теплым в течение дня.
  • Масляный компресс. В этом случае масло требуется разогреть и добавить в него масло ромашки. Пропитайте компресс и приложите к больному месту.
  • Отвар шиповника и зверобоя. По столовой ложке того и другого на литр кипятка. Это отличное мочегонное средство. Пить небольшими глотками, по 20 г, 4-5 раз в день.
болит почка температура что делать

Продолжительная терапия, что делать

Болит правая почка или левая, большой разницы нет, лечить все равно придется обе. Снятие болевого синдрома - это лишь небольшая часть терапии, которая является обязательной, но недостаточной. Даже после выздоровления почки беспокоят еще длительное время. Поэтому рекомендуется продолжать лечение на протяжении 6-8 месяцев. За это время вы сможете добиться стойкой ремиссии или полного выздоровления. Для этого можно использовать следующие методы:

  • Прикладывайте к пояснице листья лопуха. Предварительно вымойте их, сложите втрое и хорошо прокатайте скалкой, чтобы выступил сок.
  • Каждый раз после еды выпивайте по рюмке гранатового сока.
  • Курсами пейте отвар из кукурузных рылец.
  • В сезон ешьте арбузы.

Проверенные рецепты

Они помогают облегчить боль сотням пациентов и врачи регулярно используют их в своей практике.

  • Березовый сок. Его нужно пить курсом не менее двух недель. Каждый день рекомендуется выпивать по 1/2 стакана перед каждым приемом пищи.
  • Отвар из льняного семени. Недорогое и очень эффективное средство. Для его приготовления требуется столовую ложку семян залить стаканом кипятка и дать постоять в течение часа. Полученный объем разделите на два приема в течение дня.
  • Настой из толокнянки. Проверенное средство, которым пользовалось уже много поколений. На стакан кипятка потребуется 10 г сухого сырья. Траву нужно заварить, настоять в течение 40 минут и принимать по 1/3 стакана три раза в день.

При регулярном применении эти рецепты могут стать отличной альтернативой современным антибиотикам и помочь, когда болит правая почка. Что делать в домашних условиях, вы теперь знаете.

Медикаментозная терапия

Травы не всегда могут помочь, это факт. Тогда что делать? Очень болят почки - идите к врачу для того, чтобы он назначил более серьезное лечение. Обычно это антимикробные препараты вроде норфлоксацина либо антибиотики. В зависимости от тяжести симптомов может быть назначен амоксициллин или цефазолин. Врач должен ориентироваться на текущее состояние пациента, а также на результаты посевов, по которым определяют устойчивость возбудителя к тому или иному препарату. Только взвесив все эти факторы можно назначить действительно эффективную терапию. В ряде случаев медикаментозная терапия эффективно сочетается с народными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что, если 2 из 6 совпадает?1 и 2
Копировать ссылку
0
Я сама лечилась дома ужасные боли.завтра же пойду к врачам,спасибо вам большое...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.