Как лечит волновая ударная терапия? Метод ударно-волновой терапии (УВТ): показания, противопоказания и отзывы

У каждого второго жителя Земли независимо от возраста диагностируются проблемы со здоровьем. По статистическим данным более чем у 75% людей наблюдаются патологии именно с опорно-двигательным аппаратом. Причины тотальных нарушений зачастую связаны с механическими травмами, профессиональной деятельностью, малоподвижным образом жизни, излишним весом, хроническими инфекциями и старческими деформациями.

С течением времени, если не оказывается медицинская помощь, происходит разрушение хрящевых тканей суставов, мышечных волокон, костей и позвоночного столба. В ряде случаев традиционное лечение бессильно. Самой действенной и безопасной процедурой является волновая ударная терапия, зарекомендовавшая себя с положительной стороны.

Немного информации

Прежде всего следует разъяснить, что представляет собой методика. Ударная волна - это мощнейшая энергия, относящаяся к инфразвуковому спектру (низкой частоты), которую ухо человека не может уловить. Обычно ее порождают различные природные катаклизмы и техногенные факторы.

волновая ударная терапия

Волновая ударная терапия способствует излечению ряда заболеваний. Уже давно используется в разных медицинских областях: косметологии, ортопедии, урологии и травматологии. Принцип ее действия основан на кавитации – издаваемый акустический импульс преобразуется в звуковую волну, которая беспрепятственно проникает в глубокие ткани организма, не причиняя вреда. Лечение помогает восстановить липидные и метаболические процессы, регенерировать клетки и улучшить усвоение питательных веществ.

Впервые методику начали использовать в 1990-х годах в немецких клиниках. Экстракорпоральная ударно-волновая терапия применялась в ортопедии при переломах и травмах костей. Поначалу генераторы были громоздкими, но с течением времени ученым удалось создать компактные модели УВТ, которые сегодня активно используются практически во всех больницах, клиниках и центрах.

Акустические импульсы подразделяются на несколько видов: электрогидравлические, электромагнитные, пьезоэлектрические и пневматические. Каждый по-своему эффективен и применяется только с учетом индивидуальных физических показателей.

Лечение шпоры ударно-волновой терапией: результаты

лечение шпоры ударно волновой терапией

Рубец в верхней части подошвенной связки причиняет массу неудобств пациенту. Грубые образования провоцируют воспаление близлежащих тканей и сильный болевой синдром. В коррекции данной патологии весьма эффективна УВТ. На пораженную область направляют импульсный источник звуковых волн, который способствует снижению дискомфортных ощущений, значительно улучшает кровоток к тканям, помогая их регенерации.

Ударно-волновая терапия (отзывы, противопоказания следует узнать заранее) снимает отечность, болезненность и купирует разрастание нароста. В 90% случаях положительная динамика наблюдается после второго сеанса. Для полной ликвидации шпоры потребуется пройти семь процедур по полчаса.

ударно волновая терапия цена

Обязательно делаются трехдневные перерывы между сеансами. Если ранее пяточную шпору убирали только методом оперативного вмешательства, то сегодня медицина шагнула вперед. УВТ – спасение для многих людей, страдающих от данного недуга.

Влияние звуковых волн на организм

Физиотерапевтическая процедура хорошо изучена и многократно проверена на практике. Главное ее достоинство – мгновенный результат. Обычно после первого сеанса в области воздействия импульса наблюдается небольшая болезненность, которая на вторые сутки исчезает. Обусловлена такая реакция расщеплением фиброзных и костных образований.

В итоге улучшаются обменные процессы, суставная подвижность и кровоснабжение. Волновая ударная терапия не причиняет вреда, не вызывает осложнений в отличие от хирургического вмешательства. Она эффективна в борьбе с остеоартрозами и простыми воспалениями в суставах. Разрушает кальциевые и солевые накопления, возвращает пациентам двигательную активность.

экстракорпоральная ударно волновая терапия

Показана при межпозвонковой грыже. Лечение направлено на ликвидацию воспалительного процесса, уменьшение травматизации позвоночных нервов и улучшение лимфотоков. Люди пожилого возраста, прошедшие курсовую терапию, отметили значительное снижение болевого синдрома.

Методика применяется при лордозе и искривлении позвоночника. Предупреждает рост образований на дисках, восстанавливает поврежденные ткани, возвращает работоспособность и силы. УВТ убирает скованность суставов конечностей уже на вторые сутки, как утверждают более 95% пациентов.

Ударные волны против «апельсиновой корки»

Косметологи всего мира считают УВТ эффективной процедурой в борьбе с целлюлитом на разных участках тела. Это настоящий прорыв в медицине. Воздействие акустических импульсов не травмирует эпителиальную ткань, не вызывает болезненных ощущений, отечности. Не требуется реабилитация после прохождения сеансов. Волновая ударная терапия дает стойкий косметологический эффект.

увт отзывы

Повторная процедура может проводиться по истечении года. Используется для уменьшения жировой прослойки в комплексе с массажем и диетами. Малоэффективна при глубоких и застарелых растяжках. Специалисты уверяют, что УВТ убирает ямочки и сосудистые звездочки, повышает эластичность кожи.

Кому запрещено проводить физиопроцедуру?

Методика имеет определенные ограничения, как и любая медицинская манипуляция. Она противопоказана при варикозе, хрупкости сосудов, дерматологических заболеваниях (язвы, высыпания), тромбозе, патологиях печени и почек. Не проводится в период вынашивания ребенка. Опасно ее использовать при сахарном диабете и злокачественных опухолях.

ударно волновая терапия отзывы противопоказания

Лечение с помощью акустических волн запрещено проводить во время гормональной терапии и любых нарушениях свертываемости крови. Не назначается процедура лицам младше 18 лет. Сеансы должен проводить квалифицированный специалист, который хорошо знает обо всех противопоказаниях. Места, куда нельзя направлять волновые источники, это крупные артерии, черепная коробка, легкие, кишечник.

УВТ: отзывы пациентов

Люди в положительном ключе говорят о данном способе лечения. Отсутствуют болезненность во время сеанса, отек кожного покрова. Пациенты сообщают, что акустические ударные волны убыстряют процесс реабилитации после тяжелых травм. Физиотерапевтический метод является лучшей альтернативой операции. Отсутствуют риски, побочные действия и опасные осложнения.

Какова стоимость?

Все зависит от статуса медицинского центра, сложности заболевания и региона проведения процедуры. Например, в Московской области за один сеанс придется выложить не менее 1200 руб. Ударно-волновая терапия, цена которой, в принципе, доступна, проводится 5-7-дневными курсами. Это один из немногих методов, не требующих специальных подготовительных мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.