Какой ингалятор лучше для ребенка: ультразвуковой или компрессорный?

В нынешнее время существует множество способов борьбы с заболеваниями дыхательных путей. Одним из них является лечение с помощью ингалятора. Но, несмотря на значительный рост популярности приборов, мало кто знает, какие они вообще существуют, в чем их разница и как правильно подобрать себе аппарат для ингаляции. Более того, важнее всего знать, какой ингалятор лучше для ребенка.

какой ингалятор лучше для ребенка

Показания к использованию ингаляционного метода

  1. Ларингит.
  2. Хронический бронхит и фарингит, бронхиальная астма.
  3. Ложный круп.
  4. Риниты, синуситы.
  5. Острые респираторные заболевания с такими симптомами, как сухость, кашель, першение или боль в горле.

Виды и предназначения ингаляторов

какой ингалятор лучше для ребенка 1 год

Ингалятор является медицинским аппаратом, с помощью которого происходит процесс введения лекарственных веществ в организм больного (ингаляция). Применяют ингаляции при первых же симптомах заболеваний дыхательных органов, таких как пневмония, тонзиллит, ринит, бронхит и др.

Благодаря современным ингаляторам ингаляции может делать любой желающий самостоятельно, не посещая при этом доктора или специальные кабинеты. Кроме того, даными приборами могут пользоваться как дети, так и пожилые люди без посторонней помощи.

В современной медицине ингаляторы подразделены на две большие группы: небулайзеры и паровые. Для того чтобы понять, какой ингалятор лучше для ребенка, рассмотрим каждый из них более детально.

Паровые ингаляторы

какой ингалятор лучше для ребенка 2 лет

Принцип работы данного прибора заключается в испарении лекарственного вещества. Такой метод оказывает на организм физиотерапевтическое воздействие и применяется чаще всего в домашних условиях. Действующим веществом такого ингалятора является пар с температурой 55-65оС. Пар ингалятора, который применяется для верхних дыхательных путей, расширяет сосуды, благодаря чему усиливается кровоток и ускоряется метаболизм. Кроме того, процедура оказывает местный обезболивающий эффект.

Недостатки и противопоказания паровых ингаляций

Для того чтобы ответить на вопрос о том, какой ингалятор лучше для ребенка, следует обратить внимание на противопоказания того или иного аппарата. Например, паровые ингаляции противопоказаны при температуре тела от 37.5 оС и выше. Ограничен также при паровых ингаляциях и выбор лекарственных препаратов, так как при нагревании большинство полезных веществ просто разрушаются. Летучие растворы используются с температурой кипения не выше 100 оС. Еще одним недостатком паровых ингаляций является достаточно большой размер частиц пара, которые из-за своего размера могут воздействовать только на верхние дыхательные пути.

В число противопоказаний к применению парового ингалятора входят такие заболевания, как сердечно-сосудистые, кровотечения и болезни крови, туберкулез.

Виды и преимущества небулайзеров

Небулайзер – это прибор для проведения ингаляций, принцип действия которого заключается в распылении лекарственных веществ размером меньше чем 10 мкм. Именно поэтому, решая, какой ингалятор лучше для ребенка до года и старше, следует обратить внимание на небулайзеры, так как распыленные лекарственные вещества способны проникать не только в верхние, но и в нижние дыхательные пути. Действует небулайзер, дисперсно распыляя лекарственные средства в организм пациенту через трубку или специальную маску. Попадая в организм, лекарство быстро и легко усваивается, что, в свою очередь, способствует быстрому выздоровлению.

Небулайзеры по своим особенностям и принципу действия делятся на компрессорные, ультразвуковые и меш-небулайзеры. Более подробное их описание позволит понять, какой ингалятор лучше для ребенка (ультразвуковой или компрессорный).

Компрессорные небулайзеры

какой ингалятор лучше для ребенка ультразвуковой или компрессорный

Компрессорный аппарат для ингаляций является самым распространенным, так сказать, эталоном или стандартом. Имея невысокую цену и просто огромный спрос, компрессорные небулайзеры способны распылять практические любое лекарственное вещество, даже гормональное средство и антибиотики. Аппарат создает аэрозольное облако компрессором, который образует сильнейший поток воздуха через маленькое отверстие в содержащей лекарственное вещество камере. Среди недостатков компрессорного ингалятора стоит отметить большие габариты, привязку к электрической системе и просто ужасный шум до 70 децибел.

Ультразвуковой небулайзер

какой ингалятор лучше для ребенка до года

Принцип действия данного ингалятора заключается в распылении лечебного препарата с помощью ультразвука. Под воздействием высокочастотных колебаний мембран вода образует фонтан, который превращается в аэрозоль и выдувается компрессором. Ультразвуковой ингалятор можно использовать еще и для аромотерапии или увлажнения воздуха. Дополнительным удобством в использовании аппарата является его маленький размер и вес, а дополнительные насадки и маски позволят провести ингаляцию лежачему или спящему пациенту. Кроме того, около прибора во время его работы создается целое облако мелкодисперсной жидкости в виде дыма, поэтому ребенку необязательно держать лицо прямо у самого мундштука, достаточно поставить ультразвуковой прибор, например, около детской кроватки. А это весомый аргумент в вопросе: «Какой ингалятор лучше для ребенка?», 1 год ему или чуть больше - не суть важно.

Меш-небулайзеры

В данном аппарате аэрозольное облако образуется при просеивании жидкого лечебного вещества через вибрирующую металлическую сетку – мембрану. Среди преимуществ мембранного ингалятора особенно выделяется его портативность, небольшой размер и бесшумность. Кроме того, лекарственное вещество распыляется очень мелко, что позволяет проникнуть ему глубоко в организм больного. К недостаткам мембранного аппарата относится лишь его высокая стоимость.

Какой ингалятор лучше для ребенка?

На современном рынке существует множество различных детских ингаляторов, представленных в виде машинок, самолетов, паровозиков, животных и т. д.

Подбирать ингалятор необходимо, опираясь на индивидуальные особенности детского организма. Любой детский прибор для ингаляций будет состоять из мундштука, носового наконечника и маски для дыхания. Как ультразвуковые, так и компрессорные ингаляторы укомплектованы также специальными насадками. Эти насадки нужно подбирать, опираясь на возраст ребенка. Сегодня в продаже уже есть даже ингаляторы для новорожденных.

какой ингалятор лучше для ребенка отзывы

Итак, рассмотрим еще раз кратко все приборы, чтобы все-таки решить, какой ингалятор лучше для ребенка 2 лет, например, или старше.

Компрессорные ингаляторы больше подходят для домашнего использования. Работает данный аппарат, используя мощные воздушные потоки, проходящие через камеру, в которой находится лекарственный раствор. Огромным минусом компрессорного ингалятора является шум и большие его габариты.

Ультразвуковой же прибор, наоборот, можно использовать как дома, так и в дороге или какой-нибудь поездке, так как работает этот ингалятор на аккумуляторе. При обсуждении вопроса о том, какой ингалятор лучше для ребенка, отзывы многих родителей более склонны к ультразвуковому прибору, благодаря которому происходит наиболее быстрая и легкая доставка лекарственных веществ в детский организм.

Своими плюсами и минусами обладают также паровые ингаляторы. К положительным характеристикам можно отнести хорошее прогревание верхних дыхательных путей, глубокое проникновение лечебных веществ, быстрое отхождение мокроты и другое. В число минусов парового ингалятора входит чувство дискомфорта в горле во время процедуры, а также его пересыхание, также при нагревании теряются свойства некоторых полезных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.