Атрофия - это что такое? Причины и признаки атрофии

Атрофия - это уменьшение обьема функционирующих тканей или органов, которые изначально были сформированы нормально. Уменьшение происходит за счет снижения размера одной клетки, а потом и остального количества клеток, из которых состоит ткань.

атрофия это

Развитие атрофии ведет к полному прекращению жизнедеятельности органа. Перед этим происходит снижение его функции.

Местная атрофия делится на несколько типов, в зависимости от причин ее развития:

  • Дисфункциональная атрофия (от бездействия).
  • Ишемическая атрофия.
  • Нейротическая атрофия.
  • Атрофия от давления.

Дисфункциональная атрофия развивается от бездействия. Происходит снижение функции определенного органа. Например, затянувшийся постельный режим после перелома приводит к атрофии мускулатуры.

атрофия мышц

При сужении просвета артерий, которые питают орган, развивается вызванная ишемией атрофия. Это сужение артерий сопровождается гипоксией. Гипоксия провоцирует уменьшение объема клеток, а затем и снижение функции органа.

Нейротическая атрофия имеет свойство развиваться при денервации.

При присутствии инкапсулированной доброкачественной опухоли происходит давление на костную ткань, что может вызвать атрофию.

Причины общей атрофии

1. Раковое истощение.

2. Недостача питательных веществ.

3. Эндокринная кахексия.

4. Кахексия при инфекционных заболеваниях хронической формы.

5. Церебральная кахексия.

Сначала, во время общей атрофии, из жировых депо исчезает жир, а после начинается развитие атрофии скелетной мускулатуры.

При выявлении причины развития атрофии и ее устранении, можно частично, а иногда и полностью восстановить структуру и функцию поврежденного органа. Если же склерозирующие процессы зашли слишком далеко, восстановление невозможно.

Атрофия мышц. Признаки

атрофия мышц. лечение методом бубновского

Во время процесса атрофии мышц возникает уменьшение их в объеме и перерождение мышечных волокон. Они становятся тоньше, чем обычно, а если случай особо тяжелый, число мышц сокращается до нуля.

При развитии атрофии мышц происходит деформация ткани, при этом происходит замена мышечной на соединительную, при которой двигательная функция невыполнима.

Данное заболевание делится на два вида:

- первичная атрофия;

- вторичная атрофия.

В случае поражения самой мышцы диагностируется первичная форма. Чаще всего она развивается вследствие травмы, интоксикации, ушиба или физического переутомления.

В случае посттравматического осложнения или перенесения каких-либо инфекций может развиваться вторичная форма заболевания. Эта форма встречается гораздо чаще первой.

Для всех видов атрофии мышц характерен общий признак – поврежденная мышца уменьшается в объеме, и это особенно заметно, если сравнить ее со здоровой.

Атрофия мышц: лечение методом Бубновского

Причины атрофии мышц следующие:

- старение организма;

- нарушенный обмен веществ;

- паразитарные и инфекционные заболевания;

- недостаточность ферментов.

Метод Бубновского является уникальной методикой, которая защищена авторским патентом. По данной методике, сначала проводится полное миофасциальное обследование, после которого выполняется оценка состояния мышц и суставов в комплексе, а затем указывается на расположение тригеррных зон.

Восстановительная программа устанавливается после проведения всех исследований. Программа восстановления формируется строго индивидуально. Дополняется лечение бальнеотерапией и криотерапией.

Атрофия мозга

Человеческий мозг по мере старения уменьшается как в объеме, так и в весе. Атрофия головного мозга чаще развивается в лобной части, которая отвечает за исполнительные функции, такие как контроль, планирование, поведение.

атрофия головного мозга

Причины атрофии головного мозга

Как правило, атрофия головного мозга обусловлена генетическими факторами. А наружное воздействие лишь усугубляет течение процесса.

Других причин за время исследований не было найдено.

Симптомы атрофии мозга

Болезнь начинается с изменений, которые происходят в самой личности. Больной становится вялым, неактивным, равнодушным. Постепенно происходит снижение способности продуктивно мыслить, наблюдается истощение словарного запаса. Также ухудшается моторика.

атрофия мозга
Через время пациент не узнает предметы, не может понять, зачем они нужны, а соответственно, не может ими пользоваться. Развивается проблема ориентации вследствие нарушения памяти. Спустя несколько лет атрофия мозга провоцирует полный моральный и физический распад личности – маразм.

Лечение атрофии мозга

Больного следует держать в знакомых ему бытовых условиях, как только начала проявляться атрофия. Это поможет ему сохранить на более долгое время жизненные стереотипы. Для пациента следует создать такие условия, чтобы он был занят привычными для него делами, а также меньше лежал при свете дня, а больше двигался. При перемещении в больницу состояние больного может резко ухудшиться, но если нет возможности постоянного присмотра дома, перемещение в больницу или специальный интернат необходимо.

Атрофия зрительного нерва

атрофия нерва

Атрофия нерва глаза представляет собой отмирание волокон нерва глаза и их замещение соединительной тканью. Атрофия зрительного нерва может быть как врожденной, так и приобретенной. А также она классифицируется на первичную и вторичную.

Группой заболеваний, обусловленных генетическими факторами, является врожденная атрофия. Она наблюдается с самого рождения, когда зрение страдает с раннего детства.

Приобретенная атрофия нерва глаза развивается после поражения клеток сетчатки. Ее причинами могут выступать близорукость, глаукома или травма.

Причины атрофии зрительного нерва

атрофия нерва. причины

- Непосредственно заболевания глаза.

- Заболевания нервной системы.

- Заболевания сердечно-сосудистой системы.

- Травмы глаза.

- Наследственность.

Симптомы атрофии зрительного нерва

- Снижение зрение.

- Появление скотом (слепых пятен).

- Сужение поля зрения.

- Ухудшение видимости цвета.

атрофия нерва. симптомы
Атрофия - это относительно частое заболевание. Чтобы его избежать, следует правильно проходить курс лечения при различных травмах, вести активный образ жизни, чем-то увлекаться, к чему-то стремиться и при первых признаках недуга обязательно обращаться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.