Невероятная Россия: третья столица государства

Россия – неимоверная и удивительная страна: здесь есть два Кремля, отсюда родом многие всемирно известные личности, и только в этом государстве есть три столицы. Казалось бы, как такое может быть: ведь каждая держава обладает только одним главным городом, который формировался на протяжении долгих веков? А тут целых три стольных града. Москва – столица России, которую знает весь мир. Ну, а какие же еще два города носят столь почетное название? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

россия третья столица

Кратко о Москве

Москва (столица России) прошла длинный исторический путь своего формирования и становления. Описать весь этот этап довольно трудно, но самые важные моменты упомянуть все-таки стоит.

Впервые Москва упоминается в хрониках, имеющих отношение к концу XII столетия. Это было как раз в тот момент, когда монархи вели постоянные войны из-за власти над Киевом. В 1147 году (весной) Юрий Долгорукий – князь Суздальский – велел своему войску отправиться в Новгород. Этот поход имеет самое прямое отношение к первому воспоминанию о Москве в истории. В небольшой новый город князь велел прибыть одному из своих соратников, а именно Святославу. Известие о том, что в Москве состоится встреча князей перед началом большой междоусобной войны, грозившей стать окончанием похода, превратило этот город в известный на всю Русь поселок. Отсюда и берет свое начало Россия, третья столица которой появится через довольно большой отрезок времени.

Долгорукий не планировал превращать Москву в столицу. Но сама судьба предрекла населенному пункту такую роль, ведь он был узлом, находившимся между несколькими княжествами, и именно здесь соприкасались водные пути и дороги. Поэтому волей или неволей, но Москва все-таки стала стольным градом.

северная столица

Музей на островах

Когда речь заходит о Санкт-Петербурге, то все сразу упоминают о том, что это северная столица Российской Федерации. Город расположился на 47 островах дельты Невы и является самым настоящим музеем под открытым небом. Петербург считается одним из красивейших городов Европы. За историю своего существования ему пришлось пережить три года блокады, 11 императоров, экономическую реформу и несколько десятков наводнений. И все это за каких-то триста лет.

В 1703 году в основание Ленинграда лег первый булыжник. Именно в это время Петр Первый решил построить новый стольный град. Он должен был стать открытым для европейских веяний и морских ветров. Северная столица выросла спонтанно, среди болот и топи, и практически полностью ее отстроили иностранные архитекторы. Облик Санкт-Петербурга для россиянина стал таким же непривычным, как и привычка читать газеты или сбривать бороду. За время строительства города погибла не одна тысяча рабочих, поэтому довольно часто говорят, что он выстроен на костях.

Стать столицей

Санкт-Петербург (столица России северная) превратился в главный город столь мощной империи во времена правления Петра Первого. Но когда именно это произошло, доподлинно не известно. По этому поводу не издавался даже специальный указ. Все произошло как-то само собой. В 1708 году Петр I из Москвы в Питер перевез весь род Романовых. Сразу же для царя был возведен первый Зимний дом на левом берегу Невы.

москва столица россии

Когда стало понятно, что монарх намерен превратить новый город в свою резиденцию, сюда из Москвы стали переселяться иностранные послы. Также постепенно произошло и перемещение всех государственных учреждений и их служащих. В 1712 году в населенный пункт на Неве переехал и Правительствующий Сенат – наивысший орган государственной власти. Этот год и принято считать датой, когда Санкт-Петербург стал столицей государства.

Нижний Новгород или Казань

Россия (третья столица - Казань) обрела новый стольный град не так давно: всего несколько лет тому назад. За право носить титул третьей столицы боролись два города – Казань и Нижний Новгород. Рассмотрением подобных заявок занимался Роспатент. Он же и принял решение, что столица Татарстана будет еще и очередным главным городом всей Федерации.

Казань сразу же зарегистрировала в Роспатенте соответствующие товарные знаки. Не секрет, что слоган «Казань – третья столица России» стал применяться городом еще в начале весны 2007 года. Это и спровоцировало конфликт между Нижним Новгородом и Татарстаном. Но он был успешно разрешен. И теперь у Российской Федерации есть еще один стольный град - Казань.

казань третья столица россии

Казань

Россия, третья столица которой Казань, может гордиться тем, что на ее просторах есть такой величественный город. История Казани насчитывает тысячу лет. Прошлое населенного пункта тесно связано со старинной цивилизацией волжских булгар и их прямых наследников казанских татар.

Больше трех столетий Казань служила Булгарскому государству форпостом. В XIII столетии превратилась в крупный административный центр одного из селений Золотой Орды. Сто лет спустя город стал столицей Казанского Ханства. А в 1552 году его присоединили к России. В 1920 году Казань превращается в столицу Татарстана.

 санкт петербург столица россии

Три столицы

Россия (третья столица указана выше) - удивительно красивая страна. И какую бы из ее столиц вы ни посетили, вы увидите, что каждая из них разная и по-своему невероятная. Во всех городах есть много исторических достопримечательностей, чарующая природа и люди, всегда готовые рассказать о самых выдающихся моментах из жизни своего населенного пункта. И естественно, москвичи станут переубеждать вас, что именно Москва должна быть столицей, в Санкт-Петербурге приведут тысячи доказательств тому, что это настоящий и единственный стольный град, а в Казани продемонстрируют местный Кремль, что отбросит все сомнения насчет того, почему этот населенный пункт не может быть главным городом Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глупость какая. Ну какая Казань третья столица?? что смешить людей-то. Если по населения, то третий город - это Новосибирск, а по экономике , это Екатеринбург. К тому же , Казань, едва ли превышает 1 млн. , а у ЕКБ и НВСБ, более 1,5 млн.
Копировать ссылку
0
А ничего, что у Казани огромный культурный и исторический потенциал, а также высокие темпы развития? А если Вы выбираете столицу по принципу "где же больше плодится людей", то очень жаль. Хотя чему удивляться, если Вы даже не можете имя своё с большой буквы написать, да и с пунктуацией Вы явно незнакомы. 😃
Копировать ссылку
0
У этого города должен быть длинный культурный шлейф, который оставит в памяти туристов незаменимые воспоминания, в этом я согласен. В принципе, 3 столицей должен быть город, с развитой промышленностью, большим количеством населения. Этот город должен быть 3 или 4 по площади и плотности застроения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.