Как на "Андроиде" устанавливать программы? Программа для просмотра установленных программ

Покупка своего первого мобильного устройства на "Андроиде" – самый настоящий праздник. На заре становления этой операционной системы было не слишком много предназначенных для нее программ, да и из-за аппаратных ограничений первых платформ каких-то «откровений» ждать не следовало. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. И многим хорошо известно, как установить программу на телефон.

как на андроиде устанавливать программы

Сложности в освоении "Андроида" возникают лишь на начальных этапах, о которых владельцы в скором времени благополучно забывают. Мы же данной статьей попытаемся помочь тем, кто впервые взял в руки мобильное устройство с этой системой, а потому даже не представляет, как на "Андроиде" устанавливать программы.

Android? Ничего сложного!

В основе операционной системы от "Гугл", получившей название «Андроид», лежит классический "Линукс". Разумеется, попытка перетащить приложения из одной операционки в другую успехом не увенчается, однако сама кодовая основа все же едина. Поэтому в том, как на "Андроиде" устанавливать программы, никаких особых сложностей нет, ведь программные механизмы инсталляции уже отточены на десктопных решениях. Хотя "Линукс" и известна как не слишком простая система для понимания и работы, в Android все это преодолено. Установка приложений выполняется буквально за пару тапов (прикосновений к сенсорному экрану в нужных точках), обычно требуя для этого лишь несколько секунд.

Об установке новых программ

программа для просмотра установленных программ

В системе "Андроид" существует два основных метода инсталляции приложений – через "Маркет" и самостоятельно, запустив установку почти так же, как на компьютере. Другие варианты являются видоизмененными версиями первых двух. Однако новичку, впервые извлекшему устройство из коробки и изучающему его, по умолчанию данные функции недоступны. Для раскрытия заложенного в систему потенциала необходимо прочесть, как на "Андроиде" устанавливать программы, и выполнить несколько необходимых действий.

Рынок в сети

Компания "Гугл" создала в сети Интернет особый ресурс, называемый Play Market (или просто "Маркет"). По сути, это своеобразный виртуальный рынок, где разработчики программ для системы "Андроид" выкладывают свои творения, продавая их посетителям за деньги, отдавая даром или распространяя в виде условно-бесплатных решений. Ранее все приложения, размещаемые на "Маркете", проходили проверку на вредоносные участки кода, но постепенно их стало настолько много, что осуществлять такой контроль стало затруднительно. Таким образом, знание того, как на "Андроиде" устанавливать программы, не освобождает от необходимости соблюдать меры безопасности, защищая свое мобильное устройство от компьютерных вирусов. Это можно сделать как путем инсталляции специальных приложений, так и чтением комментариев к закачиваемому контенту.

как установить программу на планшет

Недостатком использования "Маркета" является необходимость подключать свое мобильное устройство к Интернету. Беспроводные сети Wi-Fi не всегда доступны, а скорость классического GPRS слишком низка для комфортной работы. Кроме того, для каждого аккаунта ведется статистика закачанных приложений, что понравится далеко не всем пользователям. И, пожалуй, нельзя оставить без внимания тот факт, что на "Маркете" не выкладываются взломанные (пиратские) копии популярных приложений, что для любителей сэкономить часто является определяющим моментом.

Регистрируем аккаунт

Рассмотрим, как установить программу на планшет "Андроид" с "Маркета". Прежде всего понадобится создать аккаунт в системе gmail. Это можно сделать и с настольного компьютера, что более удобно, учитывая разницу в размерах диагоналей экранов. Открыв указанный адрес (.com), нужно нажать на «Создать аккаунт». Откроется окно, в котором новый пользователь должен указать свои имя, фамилию, дату рождения, номер телефона для подтверждения, придумать пароль. После прохождения всех этапов регистрации на руках у владельца "Андроид"-устройства окажутся логин и код доступа к системе. Рекомендуется их записать на листок блокнота или в файл и сохранить.

установить программу на планшет андроид

Как подготовить мобильное устройство

После того как аккаунт заведен, необходимо активировать его в мобильном аппарате. Вообще запрос о вводе данных отображается во всех официальных прошивках во время первого запуска устройства. Но так как у владельца вопрос о том, как на "Андроиде" устанавливать программы, возникает не сразу, а спустя некоторое время, то обычно все этапы активации пропускаются.

На мобильном устройстве нужно нажать кнопку вызова настроек, выбрать в разделе «Личные данные» пункт «Аккаунты». Здесь остается нажать кнопку внизу – «Добавить аккаунт», указать запись Google и нажать «Войти». Иногда появляется диалог, предлагающий выбрать тип – «Новый» или «Существующий». Выбирать следует последнее, если логин/пароль были получены ранее, и первое, в случае необходимости завести его «с нуля». Разумеется, все эти действия должны выполняться при активном подключении к сети Интернет.

Как зайти на рынок

Выполнив вышеуказанный пункт, можно приступать к выбору и инсталляции приложений. Дальнейший порядок действий не только даст ответ на вопрос, как установить программу на планшет, но будет полезен и владельцам смартфонов из-за схожести в функционировании этих двух классов портативных устройств. Для доступа к огромному списку приложений, размещенных в "Маркете" от "Гугл", нужно запустить пользовательский клиент. Ярлык программы Play Market находится в меню приложений на мобильном устройстве. Напоминаем, что без активного интернет-соединения данный способ инсталляции не работает. Если все выполнено правильно, то откроется окно "Маркета". Первоначально внешний вид его зависит от клиентской версии. Однако благодаря механизму автообновления при следующем включении будет установлена и запущена наиболее актуальная версия.

установить программу для скачивания

Немного об установке приложений

Интерфейс интуитивно понятен. Здесь все разбито по категориям, поэтому можно не только установить программу для скачивания музыки, которая становится все популярней, но и найти многое другое.

Пользователи со стажем знают, что уйти с "Маркета", не инсталлировав ни одной программы, практически невозможно. Это действительно тот самый случай, когда глаза разбегаются от обилия предложений. К примеру, можно даже установить программу-торрент, позволяющую управлять закачками, идущими на персональном компьютере, с мобильного устройства. И это далеко не все возможности, реализованные программистами в предлагаемых ими приложениях. Новички, интересующиеся, как установить программу на планшет или смартфон, как правило, ищут бесплатные приложения. Такие присутствуют на "Маркете" наравне с платным контентом, поэтому достаточно выбрать в шапке категорию, не требующую оплаты за инсталляцию. Кроме того, стоимость указывается также в кратком описании, что сразу видно. Тут уж кому что нравится.

установить программу для скачивания музыки

Каждое установленное пользователем приложение запоминается в системе и может быть в любой момент просмотрено. Иногда это оказывается весьма полезно, например, в случае случайного удаления и необходимости через время восстановить утраченное. Программа для просмотра установленных программ является частью "Маркета", поэтому ничего дополнительного не требуется. Для доступа к этой возможности следует выбрать пункт «Мои приложения», нажав на кнопку меню в левом верхнем углу интерфейса. Программа для просмотра установленных программ есть во всех клиентских версиях.

От теории к практике

Выбрав понравившееся приложение, нужно нажать на его название. Появится окно с подробными данными, включая отзывы других пользователей. Кнопка «Установить» позволяет инициализировать процесс инсталляции. Обязательно будет выдано предупреждение о том, к каким ресурсам устройства будет иметь доступ программа. В принципе, их все можно ограничить при помощи сторонних программных решений. Например, для данного круга задач можно рекомендовать LBE Security Master - утилиту, реализуемую на бесплатной основе, но это совершенно другая тема. Все те программы, которые были установлены с "Маркета", сохраняются на устройстве, поэтому могут быть инсталлированы повторно или переписаны на другой носитель и пр.

Как поставить программу из стороннего источника

Как мы уже упоминали, использование "Маркета" не всегда является наилучшим решением. Отсутствие пиратских программ, необходимость наличия активного интернет-соединения на мобильном устройстве, ведение логов действий пользователя – все это отталкивает часть владельцев от данного решения от "Гугл". Именно для них предусмотрена возможность самостоятельной установки файлов по аналогии с настольными компьютерами. Различие в том, что если в популярных системах Windows инсталлировать можно .exe (com), то на "Андроиде" устанавливать можно дистрибутивы с расширением «apk».

установить программу торрент

Скачав программу из Интернета на накопитель устройства, можно выполнить инсталляцию. Но для этого следует разрешить использование данной функции. Для этого в меню настроек нужно выбрать «Безопасность», найти пункт «Неизвестные источники» и поставить галочку. Пользователю будет выдано предупреждение, с которым хотя бы в первый раз весьма полезно ознакомиться. После этого любым доступным файловым менеджером следует открыть накопитель на флеш-памяти, куда были предварительно скопированы дистрибутивы с расширением apk, и, нажав на выбранный, согласиться с инсталляцией. Все невероятно просто.

Альтернативный вариант

Существует неофициальный метод работы с файлами apk, требующий установить программу для скачивания. Вполне понятно, что осуществлять обзор и выбор программ "Маркета" в десятки раз удобнее с экрана компьютерного монитора, а не со скромного дисплея планшета или, что еще хуже, простенького смартфона. Воспользовавшись неофициальным расширением APK Downloader для браузера "Хром", можно скачивать файлы с интернет-рынка на персоналку или ноутбук. Не менее известна программа Real APK Leecher. В то же время их использование связано с определенным риском, так как пользователь должен указывать свои пароль и логин для доступа к аккаунту "Гугл". Пока там нет никаких денежных средств, опасность больше теоретическая, однако в других случаях можно потерять сбережения или косвенно участвовать во взломе либо раскрутке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.