Серенгети - кошка, которая прыгает сама по себе

Серенгети – уникальная порода кошек. Произошла она от ориентальной и бенгальской. Серенгети – кошка полудикая, ее характер и многие повадки присущи только этой породе. При ее выведении заводчики преследовали цель создать подобие одомашненного сервала. И даже названа порода в честь парка в Танзании, в котором проживает этот хищник.

Внешний вид

Эти кошки среднего размера, крепкого телосложения. Тело животного несколько растянуто, имеет форму трубы. Ноги необычайно длинные, мускулистые и сильные. Благодаря таким конечностям кошка может прыгать с места на расстояние двух метров. Толстый хвост имеет сужение к кончику. Длина его может быть как короткой, так и средней. Голова клиновидная, кажется маленькой из-за крупных ушей. Профиль кошки прямой, образующий уголок в зоне надбровий.

Серенгети кошка

Щеки серенгети слабо развиты, практически не выступают. Длина ушей такая же, как длина головы. Основание ушей широкое, раковина глубокая. Уши высоко и прямо расположены. Глаза расставлены достаточно широко, круглые и большие. Большинство кошек имеет темные глаза, в основном медного цвета. В тоне допускается желтизна, но все же она является нежелательной.

Описание породы кошек включает в себя и мягкую, нежную, короткую шерсть. Окраска пятнистая. Форма пятен круглая или несколько вытянута по горизонтали. Вытягивание по вертикали не допускается. Особым признаком породы являются дорожки от внутренних уголков глаз вверх.

Характер

Порода кошек серенгети довольно новая, до сих пор не признанная некоторыми ассоциациями заводчиков. Несмотря на ее искусственное происхождение, обладает диким характером. При этом серенгети – кошка добрая, любящая играть. Для этих животных практически безразлично, с кем именно они резвятся, лишь бы это продолжалось долго. Любопытная особенность данной породы, подмеченная специалистами во время разведения, - удивительная разговорчивость кошек. Серенгети не просто мяукают, но еще и воспроизводят другие звуки, пытаясь найти общий язык с хозяином. Они очень к нему привязываются.

описание породы кошек

Если в доме имеются другие животные, можно не сомневаться, что главенствующую роль будет играть серенгети. Дело в том, что стремление к лидерству заложено в генах, поэтому для кошки не важно, согласны ли другие с ее ролью. Она в любом случае добьется своего, наказав всех противников. К людям кошки очень ласковы и добры. Зачастую их нежность приобретает навязчивый характер, что также является проявлением их лидерских качеств.

Содержание

Перед приобретением серенгети нужно взвесить все факторы. Большая часть привычек осталась в кошке от диких предков. Поэтому характер серенгети дикий, они выносливы и отличаются крепким здоровьем. У породы имеется генетическое заболевание – мочекаменная болезнь, но в наше время эту проблему легко решить с помощью медикаментов. Однако, для того чтобы предупредить этот недуг, необходимо после приобретения животного проконсультироваться с ветеринаром, который поможет подобрать для питомца подходящую диету.

порода кошек серенгети

Серенгети – кошка довольно неприхотливая в уходе, поэтому от хозяина не требуется особых умений или специальных знаний. Главное, о чем нужно заботиться, – чистота шерсти. Поскольку волоски довольно короткие, расчесывания пятнистая шубка не требует. Но ведь во время данной процедуры не только удаляются загрязнения. Это еще и прекрасный массаж, который положительно влияет на самочувствие кошки и очень ей нравится. Поэтому расчесывать любимицу все же нужно. Для этого стоит выбирать или щетки с резиновыми зубьями, или же замшевую ткань. Уши и глаза животного чистят обычными средствами гигиены.

Прогулки

Поскольку серенгети – кошка практически дикая, ей необходимо много двигаться. Если в квартире делать это возможности нет, то кошку нужно выгуливать. Но нельзя выпускать ее на улицу одну, так как в минуты опасности серенгети не станет убегать, ведь она достаточно воинственна. Чтобы уберечь чужих питомцев от ее характера и не дать пострадать своей кошке, необходимо следить за ней во время прогулки или же выводить ее на длинном поводке.

серенгети кошка цена

Приобретение

Приобретать животное необходимо у заводчиков, в клубах любителей кошек или в питомниках. Только при такой покупке можно быть совершенно уверенным, что вам продадут именно серенгети. Кошка, цена на которую колеблется от 18 до 60 тысяч рублей, становится все более популярной. Стоимость зависит от родословной родителей, имеющихся у них званий и регалий. Как и у других животных, цена перспективной самки выше, чем стоимость котика того же уровня.

Даже если вы никогда не имели кошек, эта порода подходит для того, чтобы стать первой, так как никаких особых умений или знаний от своих владельцев эта кошка не требует. Достаточно ее просто любить и предоставить ей возможность быть самой собой – гордым и прекрасным сервалом в вашем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.