"Атлет" - препарат для рассады томатов (фото)

Большинство овощных культур выращивают рассадным способом. Однако для получения здоровых полноценных саженцев необходимы определенные условия. При несоблюдении агротехники выращивания рассада будет довольно слабой. Такой посадочный материал непригоден для получения хорошего урожая.

Регуляторы роста растений

Как вырастить полноценный посадочный материал? В этом деле прекрасными помощниками будут биостимуляторы, которые способны устранить многие неприятные моменты. Разнообразные препараты направлены на решение той или иной проблемы. Регуляторы роста повышают устойчивость рассады к низким и высоким температурам, увеличивают прорастание семян, помогают справиться с недостатком освещенности, загущенности, способствуют увеличению корневой системы, хорошему цветению и созреванию плодов.

Описание биостимулятора

Атлет препарат для рассады

«Атлет» - препарат для рассады, который предотвращает вытягивание стебля растения и стимулирует формирование мощной корневой системы. Посадочный материал будет крепким, с хорошей приживаемостью после пересадки. Кроме того, применяя препарат «Атлет» для рассады, можно сократить сроки появления первых цветоносов. Это способствует получению более раннего урожая.

Выпускается данный стимулятор роста в ампулах емкостью в полтора миллилитра. Препарат «Атлет» для рассады - экологически неагрессивное вещество. Он не вреден для насекомых и не приводит к гибели пчел, опыляющих растения. Для человеческого организма препарат безопасен. Однако не следует забывать о мерах предосторожности. Во время обработки растений соблюдают общепринятые правила работы с ядохимикатами. Хранят препарат в местах, недоступных детям и животным, при температуре от нуля до плюс тридцати градусов Цельсия.

Выращивание рассады томатов

Хороший урожай - это, прежде всего, качественный посадочный материал. При выращивании рассады помидор довольно распространённая проблема - вытягивание растений. Она возникает из-за ранних сроков высева семян томатов и довольно загущенных посевов. В условиях закрытого грунта растения испытывают недостаток освещенности. Требуется соблюдение оптимального температурного режима. В специально оборудованных теплицах такие проблемы решаются при помощи применения специального оборудования. Но довольно часто рассаду выращивают в домашних условиях в удобных емкостях.

Препарат атлет для рассады

При этом растения из-за перечисленных выше проблем сильно вытягиваются. Это приводит к снижению качества посадочного материала. После высадки на постоянное место растения долго болеют. При этом замедляется появление цветоносов и завязей. Снижается урожайность и качество овощей.

Как этого избежать? При подобных проблемах незаменимым будет «Атлет» - препарат для рассады томатов, который уменьшит вытягивание растений и усилит корневую систему. Однако эффективность применения данного регулятора роста достигается только при соответствующей агротехнике, а также при строгом соблюдении инструкции. Его воздействие на рассаду томатов заключается в следующем:

  • стебель растения утолщается;
  • увеличиваются размеры листьев;
  • усиливается развитие корневой системы.
  • появляется способность нормального развития в загущенных посадках;
  • уменьшается зависимость от освещенности.

К моменту высадки в открытый грунт рассада хорошо сформирована. Она не вытянута и довольно быстро приживается в открытом грунте, формирует цветоносы.

Хорошая приживаемость и быстрое развитие посадочного материала, для которого применялся «Атлет» (препарат для рассады), значительно сокращает сроки получения урожая. Активное формирование мощных цветоносов увеличивает урожайность растения. Нельзя не заметить различие рассады, выращенной в домашних условиях обычным способом, и растений, для которых применяли «Атлет» (препарат для рассады). Внешний вид растений, выращенных без стимуляторов роста, непривлекателен.

атлет препарат для рассады фото

После применения биостимулятора растения имеют не только великолепный внешний вид, но и превосходное качество. Они более здоровые и крепкие. Кроме того, эффективно предотвращает вытягивание «Атлет» - препарат для рассады.

атлет препарат для рассады томатов

Фото прекрасно демонстрируют разницу в качестве посадочного материала.

Основные правила применения

Как используют «Атлет» - препарат для рассады томатов? Прежде чем применять регулятор роста, следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию. Содержимое ампул используют для приготовления водного раствора, которым опрыскивают рассаду или поливают ее под корень. Таким образом, биостимулятор проникает в растение, усиливает рост корней и замедляет вытягивание стебля (последний утолщается после того как применили «Атлет» - препарат для рассады). Инструкция по применению указывает на строгие сроки и дозы внесения стимулятора роста для каждой овощной культуры. Следует помнить, что средство используется как профилактическое, и если рассада уже переросла, его применение будет бесполезным.

Инструкция

Для каждой овощной культуры определены нормы и сроки применения стимулятора роста. «Атлет» - препарат для рассады томатов - используется для опрыскиваний или поливов посадочного материала. Приготовление рабочего раствора производится по строгим нормам. Передозировки могут привести к нежелательным эффектам. Раствор должен быть свежеприготовленным.

Опрыскивание рассады томатов

Препарат атлет для рассады отзывы

Первая обработка растений проводится в фазе трех-четырех настоящих листочков. В данном случае содержимое ампулы растворяют в одном литре воды и опрыскивают растения.

Следующие две обработки проводят с недельным интервалом. «Атлет» (препарат для рассады) при последующих применениях готовят из расчета одна ампула на пятьсот или семьсот миллилитров воды. Иногда после опрыскивания на листьях могут появляться белые пятна. Это не должно пугать. Через несколько дней они исчезают. Если после трехкратной обработки рассады нет возможности поместить ее в открытый грунт, то рекомендуется через неделю провести четвертую обработку. При этом используется концентрация раствора, применяемая для второй и третьей обработки. Следует учесть, что после опрыскивания не следует поливать рассаду в течение суток. Последнее применение препарата должно быть за пять дней до высадки растений в открытый грунт.

Полив растений стимулятором роста

Кроме опрыскивания можно провести одноразовый полив рассады в фазе трех или четырёх листиков. Для такой обработки раствор препарата готовят из расчета одна ампула на литр воды. Расход стимулятора роста составляет от тридцати до пятидесяти миллилитров на одно растение.

атлет препарат для рассады инструкция

При поливе под корень повторные обработки не проводят. Также не следует поливать рассаду в течение трех дней.

Какие ошибки допускаются при применении биостимулятора

При выращивании томатов овощеводы используют препарат «Атлет» для рассады. Отзывы подтверждают положительный эффект применяемого стимулятора роста. Однако можно встретить информацию об отрицательном воздействии этого средства. При детальном описании нежелательного воздействия неопытные овощеводы констатируют факт неправильного применения препарата. Желая достигнуть усиления эффекта, в нарушение инструкции они меняют дозировки. Естественно, в этом случае наступают нежелательные последствия. Необходимо помнить, что «Атлет» - препарат для рассады, который применяют строго по инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.