Питание и развитие ребенка в 7 месяцев. Физическое и психическое развитие

Маленькие дети развиваются настолько быстро, что мы, взрослые, удивляемся каждый день их достижениям и развитым навыкам. Вчера малыш сказал первое слово, сегодня научился складывать пирамидку, завтра того и гляди переползёт из детской комнаты в кухню. Если до полугода чадо жило по одному режиму, то питание и развитие ребёнка в 7 месяцев уже существенно меняется в зависимости от физиологических особенностей организма карапуза и его приобретённых умений.

Вес и рост

Несмотря на то что ребенок немного подрос, он всё так же нуждается в вашей заботе, ласке и поддержке. Малыш становится насколько интересным, что вам хочется неустанно за ним наблюдать. Энергичный и любознательный, он делает очередные успехи в умственном развитии. Но не стоит забывать и про другие показатели, которые неизменно остаются важными для малыша этого возраста.

питание и развитие ребенка в 7 месяцев
Вес ребёнка в 7 месяцев, как и раньше, должен находиться в пределах физиологической нормы. Рассчитать его нетрудно. Для этого нужно суммировать: три окружности плеча чада и по одной - верхнего участка бедра и самой крупной части голени. От полученного результата отнимаем рост в сантиметрах. Если цифра будет равна 19–21 см, то у вашего крохи накоплено достаточное количество подкожного жира. При этом вес ребёнка в 7 месяцев увеличивается до 8–9 килограмма – это касается мальчиков. Девочки набирают приблизительно от 7,5 до 8,5 кг. Рост карапузов мужского пола при этом достигает 67–69 сантиметров, малышек – 64–67 см.

Развитие

Что уже умеет ваш малыш в этом возрасте? Во-первых, в 7 месяцев ребёнок должен освоить самые простые навыки: он без опоры уверенно сидит и способен, держась за поручни кроватки, подняться на ножки. Он начинает осваивать технику ползания, хотя некоторые особо шустрые карапузы уже вовсю путешествуют по родительской квартире. Во-вторых, если с чадом активно заниматься, он сможет сымитировать звуки, которые слышит ежедневно. И порадует вас первыми простыми слогами и даже короткими односложными словами.

На прощание малыш умеет махать ручкой. Он выражает свои эмоции и желания с помощью мимики. С удовольствием играет в самые простые ролевые игры типа «ладушки». Ребёнок внимательно перебирает игрушки, перекладывает их с одной ручки в другую, с любопытством разглядывает и пробует на вкус. Запрещать ему что-то грызть бесполезно, да и не нужно. Дети в семь месяцев познают мир не только с помощью зрения и слуха, но также на основе вкусовых и тактильных ощущений. Поэтому тщательно помойте пару «неопасных» игрушек и отдайте чаду на растерзание.

Проблема № 1: кроха не сидит

Многие молодые мамы очень переживают по этому поводу. Стоит ли беспокоиться, если ребёнок (7 месяцев) не сидит самостоятельно? Врачи говорят, что все малыши индивидуальны: одни в полгода спокойно принимают вертикальное положение, другим для этого нужно немного больше времени. Поэтому не паникуйте, а помогите чаду быстрее освоить новую для него технику. Например, чаще усаживайте его к себе на колени или в специальное детское кресло. Сначала младенец будет сидеть только с помощью опоры, но уже через некоторое время вы увидите, как он отрывает от неё спину.

вес ребенка в 7 месяцев
На улице старайтесь гулять в прогулочной коляске. Конечно, если кроха заснёт, спинку следует опустить, когда же он бодрствует, всегда приподнимайте ее. Малыш не только научится принимать вертикальное положение, но и порадуется открывающимся его взору новым пейзажам и лицам людей. Кроме того, если ребёнок (7 месяцев) не сидит, следует сообщить об этом педиатру. Он назначит массаж, который укрепит спинные мышцы младенца и поможет вам решить возникшую проблему.

Проблема № 2: малыш не ползает

Ещё одна неприятность, с которой часто сталкиваются обеспокоенные мамочки. Если ортопед не обнаружил отклонений в развитии, но при этом ребёнок (7 месяцев) не ползает, то не форсируйте события, а только покажите крохе, как можно передвигаться на полу. Для этого пригласите в гости младенца, который уже освоил данную технику. Дети часто копируют поведение своих сверстников, поэтому наглядный пример будет очень кстати. Да вы и сами можете встать на четвереньки и поползти: это будет очень весёлое занятие как для взрослых, так и для маленького члена вашей семьи.

Не поленитесь и создайте комфортную обстановку для ползания: пол не должен быть холодным, скользким и грязным. Не забывайте и про удобную одежду, которая не сковывает движения малыша, не мешает ему и не натирает его нежную кожу. Чтобы сын или дочка быстрее догадались, как можно дотянуться до недоступной игрушки, отложите её на другой конец комнаты и позовите кроху. Дети очень сообразительны: малыш быстро поймёт, что от него требуется. Если ребёнок (7 месяцев) не ползает, чаще занимайтесь с ним гимнастикой, откажитесь от ходунков – это также значительно ускорит процесс.

Другие проблемы в этом возрасте

Во-первых, ребёнок начинает капризничать и отказываться от еды. И это неудивительно: ваше чадо взрослеет, у него появляются свои вкусовые предпочтения: например, кашу с молоком он поглощает в огромных количествах, а вот овощной суп, как ни старайся, запихнуть в него не удаётся. Не огорчайтесь. Можете попробовать смешать ненавистные для крохи морковь и свёклу с более любимыми лакомствами: мясом, рыбой, картошкой. Если повезёт, малыш не почувствует присутствия «нежеланных гостей» в тарелке. В ином случае придётся купить в магазине пюре в баночке (возможно, оно больше понравится малышу) или на время отказаться от такого продукта. Пичкать насильно младенца не рекомендуется.

режим ребенка в 7 месяцев
Во-вторых, многие родители переживают, что сын ли дочка не издают даже малейшего звука. Врачи всегда успокаивают по этом поводу: рано или поздно заговорит. Да ещё и как – рот потом закрываться не будет. Поэтому ждите и радуйтесь тишине в доме. Если же совсем невтерпёж, чаще говорите с малышом, тщательно проговаривайте ему слова, читайте и описывайте предметы, которые попадаются под руку. Это спровоцирует всплеск речевой активности младенца. Но при этом помните, что грудной ребёнок (7 месяцев) ещё достаточно мал и не всегда может оправдать ваши «ораторские» надежды.

Питание

Кормление ребёнка в 7 месяцев остаётся грудным, но уже частично. К этому периоду нужно расширять рацион и делать его более разнообразным, питательным и вкусным. После полугода дайте попробовать чаду фруктовые соки и пюре. Вводите их постепенно, методом проб и ошибок, чтоб избежать нагрузки на неокрепший желудок и не вызвать аллергическую реакцию молодого организма.

Если педиатр даёт добро, можете смело заменить одно грудное кормление блюдом из перетёртых овощей или молочной кашей. В рационе также должен присутствовать куриный желток, творог и кефир, отварное нежирное мясо птицы или телятины, рыба. С последней нужно быть максимально осторожным: она может содержать мелкие опасные кости и быть аллергенной для вашего чада. Если малыш по каким-то причинам не является грудничком, искусственное вскармливание ребёнка (7 месяцев), основанное на адаптированных смесях, требует более быстрого перехода от молочного питания к взрослому варианту. Поэтому дополнительный прикорм врачи рекомендуют давать малышу на месяц раньше.

Сон

Ваш малыш существенно подрос и возмужал. Поэтому режим ребёнка в 7 месяцев должен быть построен таким образом, чтоб на отдых отводилось не больше 1/3 дня. Спит чадо два раза приблизительно по полтора часа, в идеальном варианте на свежем воздухе: на улице, балконе или хотя бы при открытой форточке. Не бойтесь простудить кроху. Если за окном ненастная погода, оденьте его потеплее, оградите от сквозняков, и пусть мирно наслаждается цветными снами. Время и длительность индивидуальны в каждом случае, они зависят от ваших планов, тишины вокруг и пережитых ребёнком эмоций. Если будете строго следовать режиму, то засыпать малыш будет в одно и то же время. Так же, как и просыпаться. Что касается ночного отдыха, то он должен длиться около 11–12 часов.

ребенок 7 месяцев не ползает
Избегайте активных игр перед тем, как положить малыша в постель: он будет слишком возбуждённым, что выльется в капризы, плач, томительное засыпание и беспокойный сон. Лучше почитайте младенцу книжку или сделайте массаж. Следите за температурой воздуха: она должна находиться в пределах 18–22 градусов, иначе ребёнку будет некомфортно.

Купание

После полугода ваше маленькое чудо может начинать осваивать взрослую ванну. Это ему очень понравится. Если малыш уже уверенно сидит, он с удовольствие поиграет перед процедурой с резиновыми зверушками и машинками, которые будут плавать в воде. Не забывайте придерживать кроху за спинку, он ещё слишком мал, чтоб справляться без вашей помощи. Любой неудачный поворот тела может привести к тому, что малыш поскользнётся, потеряет равновесие и наглотается воды.

Часто родители, чтоб избежать инцидентов, покупают сыну или дочери специальные купальные приспособления – круги. Они не позволят крохе перевернуться в воде и захлебнуться. Чтоб малышу было удобно сидеть, подстелите ему под попу коврик: так будет максимально мягко, удобно и тепло. Длительность процедуры - 15-20 минут. Температура воды должна быть не ниже 22 ºС и не выше 28 ºС. Питание и развитие ребёнка в 7 месяцев всегда имеет индивидуальные особенности для каждого отдельного случая. Это же правило распространяется и на купание: иногда дети любят горячую или более прохладную воду. Подстраивайтесь, но не переусердствуйте, чтоб не заморозить или не обжечь кроху.

Прогулки

Вывозите малыша на коляске в свет как можно чаще. Если за окном тёплое время года, то на свежем воздухе можно проводить почти весь день: ребёнок охотно спит в коляске или бодрствует, разглядывая окружающий неизведанный мир. Когда на улице зима, то гулять стоит два раза в день: перед обедом и ближе к вечеру. Не забывайте при этом укрыть его шерстяным одеялом и намазать открытые участки кожи на лице специальным кремом, который защищает нежную кожу от негативного влияния холодного воздуха.

ребенок 7 месяцев не сидит
Врачи рекомендуют гулять при любых климатических условиях, за исключением ветреной погоды и сильного мороза (ниже минус 10 ºС). В жару откорректируйте время прогулок таким образом, чтоб они припадали на ранее утро и поздний вечер, когда температура падает, а знойное солнце скрывается за горизонтом. Если вы не знаете, чем кормить ребёнка (7 месяцев) во время променада, то посоветуйтесь с педиатром. Скорее всего, он порекомендует захватить с собой на улицу то, что не портится. Например, баночку заводского готового пюре, свежий банан или печенье с чаем.

Досуг

Питание и развитие ребёнка в 7 месяцев частично отличаются от режима, который вы соблюдали от рождения. Если рацион пополняется каждую неделю новыми видами прикорма, то ежедневное бодрствование – познавательными развивающими играми. Не ограничивайте свободу малыша: пусть свободно ползает по комнате. Только перед этим подготовьте помещение: утром почистите ковёр, сделайте влажную уборку паркета или ламината. Поверьте, если на полу останется даже малейшая соринка, она тут же попадёт в рот к вашему карапузу. Дети в этом возрасте чрезвычайно любознательны и тянут в рот всё, что встретится на их пути.

грудной ребенок 7 месяцев
Уберите все опасные и мелкие предметы подальше от маленьких глаз и рук. Полочки завяжите резинками – скоро ваш путешественник доберётся и до их содержимого. Когда нужно отлучиться на кухню, посадите чадо в безопасный манеж. Что касается игрушек, то они должны соответствовать возрасту малыша. Остерегайтесь ярких китайских безделушек, некачественного или бракованного товара. Машинки и куклы не должны быть сделаны из мелких деталей, которые легко отковырять. Ограничьтесь цельными погремушками, плюшевыми зверьками без длинного ворса, резиновыми и пластмассовыми поделками из хорошего материала.

Опасности, что подстерегают

Они не только связаны с игрушками, но также с другими бытовыми вещами, с которыми контактирует малыш. В первую очередь это его одежда. Все завязки, бантики, пуговицы, рюши и тесёмки лучше ликвидировать. Поверьте, если они не на совесть пришиты, то тут же будут оторваны и проглочены. Когда портить брендовую кофточку или штанишки жалко, лучше отложить их на самую дальнюю полку. Не надевайте на кроху синтетические наряды и продолжайте стирать его белье и одежду вручную, используя детский порошок.

Никаких мобильных телефонов, пультов от телевизора не должно быть в поле досягаемости малыша. Безусловно, дети очень любят ими забавляться, но они кишат бактериями, поэтому не давайте их в руки карапузу. Режим ребёнка в 7 месяцев максимально наполнен активными играми и полезным времяпрепровождением. Поэтому когда карапуз бодрствует, проследите, чтоб он не травмировался: все скатерти и занавески поднимите, шнуры, иголки и лекарства спрячьте, на острые углы мебели и розетки наденьте специальные защищающие устройства.

Полезные советы

Питание и развитие ребёнка в 7 месяцев обязаны находиться под контролем педиатра. Каждый месяц не забывайте посещать участкового врача для планового взвешивания, осмотра и вакцинации. Следуйте медицинским рекомендациям относительно сна и прогулок. Не забывайте, что кроме ухода малыш нуждается в вашей любви: обнимайте его, говорите ласковые слова, но не сюсюкайте. С ребёнком нужно общаться на равных, так он быстрее развивается.

искусственное вскармливание ребенка 7 месяцев
Не ссорьтесь с мужем и другими членами семьи в присутствии чада. Дети в этом возрасте очень ранимые: любой крик или гневное слово может травмировать детскую психику. В 7 месяцев малыш уже должен чётко понимать, что можно, а что нельзя. Не давайте слабину: если игра с мамиными бусами под запретом, то пусть так остаётся в любой ситуации. Болезнь крохи, его плохое настроение или плач не должны выбивать из колеи и заставлять менять принятое решение. Родителям лучше изначально договориться и разработать общую схему воспитания для наследника, строго придерживаясь её правил и критериев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.