Хронологическая таблица Некрасова Н. А.: жизнь и творчество

Имя русского поэта Некрасова Н. А. известно каждому. Одни полюбили его детские произведения «Дед Мазай и зайцы» или «Крестьянские дети». Другим на память приходят поэмы «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо». У третьих это имя ассоциируется с защитником крестьян и всех угнетенных.

хронологическая таблица некрасова

Непростой путь, проделанный поэтом в жизни и литературе, поможет представить хронологическая таблица. Некрасова никогда не пугали трудности, и никакие обстоятельства не поколебали его уверенности в том, что русский народ достоин уважения и почитания.

Происхождение и детские годы

Поэт был дворянином: его отец, человек суровый и деспотичный, имел поместье в Ярославской губернии. В Грешневе Николай жил с трех лет (годы жизни Некрасова Н. А. - 1821-1877) до поступления в гимназию. Это время оставило тяжелый след в душе мальчика, так он часто был свидетелем жестокого отношения отца к крепостным, к покорной жене, к родным детям. Также навсегда запомнились Владимирская дорога, по которой постоянно куда-то шли или ехали люди разных сословий, и великая русская река Волга - здесь он впервые услышал песню бурлаков.

Период жизни, связанный с учебой, отражает хронологическая таблица.

Некрасова с ранних лет отличает готовность защищать свои взгляды. Первые трудности, уготованные судьбой, ему пришлось преодолевать уже в подростковом возрасте.

1832

Поступает в гимназию в г. Ярославле

Ушел после 5 класса. За эти годы не показал особого усердия в учебе, хотя отличался прекрасной памятью и умом. Главная причина – не ладил с начальством гимназии, которое не устраивали его стишки сатирической направленности. Уже к 1836 году их накопилось целая тетрадка.

1837

Покидает гимназию

Отсутствие интереса к учебе могло стать причиной провала экзаменов. К тому же отец не желал дальше платить за обучение сыновей.

Жизнь в Петербурге: хронологическая таблица

Некрасова в столице первое время ожидали голод и нищета. Но желание учиться и заниматься литературным творчеством оказалось сильнее. Николай Алексеевич прошел нелегкий путь от неприятия критиками первого сборника до редактора самых популярных журналов и известного всей стране поэта.

1838

Приезжает в Петербург

Отец, бывший офицер, настаивал на поступлении в дворянский полк. Но молодой Некрасов выбирает свой путь, в результате чего лишается всякой поддержки из дома. Около 3 лет он зарабатывает себе на жизнь и слушает лекции в университете. Однако его мечта получить высшее образование так и не осуществилась из-за отсутствия средств.

1842

Знакомство с В. Белинским

Эта встреча во многом определит дальнейшую судьбу Н. Некрасова и сблизит его с революционерами-демократами. Общение с критиком заменило начинающему поэту университет. К тому же Белинский ввел его в литературные круги.

1846

Арендует «Современник»

Вместе с И. Панаевым решают взяться за издание журнала, созданного еще А. Пушкиным. Очень скоро сюда начнут стекаться все прогрессивно настроенные умы Петербурга. Вплоть до закрытия «Современника» в 1866 году является его редактором.

1848-63

Гражданский брак с А. Панаевой

Авдотье Яковлевне Н. А. Некрасов посвятил лучшие стихотворения любовной лирики. Но они были также единомышленниками и соратниками.

1858

Придумывает «Свисток»

Это было приложение к «Современнику». Идея принадлежала полностью Н. Некрасову, но изданием в большей мере занимался Н. Добролюбов.

1861

Становится владельцем поместья

Имение Карабиха находилось в Ярославской губернии. Сюда приезжал он отдохнуть, насладиться природой, поохотиться. И, конечно, писалось здесь тоже по-иному.

1866

Приходит в «Отечественные записки»

До конца жизни, совместно с М. Салтыковым-Щедриным, занимается изданием журнала, практически заменившего «Современник».

1871

Знакомство с Феклой (Некрасов звал ее Зиной) Викторовой, будущей женой

Девушке на тот момент не было и 21 года, но именно она провела рядом с Николаем Алексеевичем последние годы его жизни. А за 8 месяцев до смерти поэта они обвенчались.

1875

Начало болезни

Врачи ставят Н. Некрасову диагноз – рак прямой кишки. Никакое лечение поэту уже не помогает.

1877

Смерть

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Начало литературной деятельности

Как показывает хронологическая таблица, Некрасова всегда отличала тяга к творчеству (отметим хотя бы тот момент, что он был редактором журналов с 1846 по 1877 годы).

Немалую роль в формировании будущего поэта сыграла Елена Андреевна, его мать. Она мечтала видеть сына образованным и всячески поощряла увлечение стихами. Очень много читал Николай Алексеевич во время учебы в гимназии.

н а некрасов

Приехав в Петербург, Некрасов сумел опубликовать несколько своих стихотворений. Но они печатались в незначительных журналах, да и платили за них очень мало. А вышедший в 1840 году сборник «Мечты и звуки» славы и известности не принес. Пытаясь выжить в чужом городе, Некрасов писал в различных жанрах. О своем раннем творчестве он потом отзывался довольно сурово.

Первый успех пришел в 1845 году со стихотворением «В дороге».

годы жизни некрасова

Хронологическая таблица Некрасова: кратко о лучших произведениях

1845

«В дороге». Белинский, разгромивший первый сборник, в восторге

1848

«Вчерашний день…» - напечатано после смерти поэта

1853

«Последние элегии» - цикл стихотворений

1856

Сборник из 4 разделов «Стихотворения Н. Некрасова», открывался произведением «Поэт и гражданин», включал поэму «Саша». Успех был громадным, но одновременно усилились гонения цензуры

1860

«Размышления у парадного подъезда»

1861

«Коробейники»

1862

«В полном разгаре…», «Зеленый шум», «Рыцарь на час»

1863

«Мороз, Красный нос», «Памяти Добролюбова», «Орина, мать солдатская»

1864

«Железная дорога»

1865

«Кому на Руси жить хорошо» - 1 часть (полный текст – в 1868 году)

1865-66

«Песни о свободном слове» - цикл сатиры

1870

«Дедушка» - поэма о декабристах

1871-72

«Русские женщины»

1877

Н. А. Некрасов готовит книгу предсмертных стихов «Последние песни»

Значение творчества Н. А. Некрасова

В своих произведениях поэт не только развил лучшие литературные традиции, сложившиеся еще в начале века, но и существенно расширил возможности русской поэзии. Опора на фольклор, активное обращение к жизни народа, эпичность повествования, близкая к разговорной лексика – это отличительные черты стихотворений и поэм Николая Алексеевича, которые, конечно, не может вместить краткая хронологическая таблица.

хронологическая таблица некрасова кратко

Некрасова всегда отличала преданность интересам России и ее народа, что отметил в своем высказывании А. Луначарский: «… нет в русской литературе … такого человека, перед которым с любовью и благоговением склонялись бы ниже, чем перед памятью Некрасова!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо ,найс инфа на пару))
Копировать ссылку
0
Мне очень понравилась помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.