Как правильно писать сочинения на тему "Любовь"?

Сочинения на тему "Любовь" пишут чаще всего в институтах или университетах. На таких эссе очень удобно отрабатывать публицистический стиль, к тому же уметь выражать свои мысли так, чтобы их понял читатель. Эти навыки полезны журналистам, психологам, педагогам и филологам. Однако сочинения на тему "Любовь" задают писать и в школах.

сочинения на тему любовь

Как написать о высоком?

Эта тема, являющаяся во все времена актуальной, будет сложна детям, в особенности тем, которые ещё даже среднюю школу не окончили. Почему? Всё просто - не все в этом возрасте понимают значение громкого слова "любовь". Реальности, конечно, известны случаи, когда дети влюблялись друг в друга ещё в школе, а потом, вырастая, женились и создавали семьи, однако это редкость. Но старшие классы уже смогут выразить свои мысли по этому поводу. Всё-таки в подростковом возрасте появляются первые чувства, которые могут казаться сильными. Хотя иногда бывает, что это действительно так.

Одно можно сказать точно - сочинение-рассуждение на тему "Любовь" получится только в том случае, если у человека есть это чувство внутри. И причем совершенно не важно, кого он любит - родителей, друзей, своего избранника или избранницу. Суть не особо меняется. Самое главное - что он любит. А значит, он знает, как об этом написать.

Конкретика

Хотелось бы процитировать выражение, которое звучит примерно так: "О любви мало говорить не приходится, можно хоть бесконечно, так и не соединив между собой вечные вопросы и ответы". Это действительно так. Читая тексты про любовь, можно постоянно видеть такие фразы: "Это что-то неописуемое словами...", "Это трудно описать...", "Неимоверно странное ощущение, это необходимо почувствовать..." и т.д. В этом основная проблема и трудность данной темы.

Сочинения на тему "Любовь" действительно трудно писать. Конечно, все люди задумываются, что же это такое, однако мало у кого получается дать чёткое определение. Всё верно - ведь там, где есть чувства, зачастую просто нет места логике и разуму. Однако, работая над эссе, необходимо постоянно помнить о конкретике. Сконцентрироваться поможет отвлеченность. Необходимо отстранить самого себя от собственных чувств и занять место другого человека, как бы взглянув на ситуацию со стороны.

сочинение на тему первая любовь

Художественные сравнения

Если хочется написать что-то серьёзное, то не стоит изобиловать "художественной водой". Речь идёт о лишних и неуместных афоризмах, метафорах, тропах и прочих выражениях, которые не несут в себе никакого смысла. При написании эссе на какую-либо морально-этическую тему очень важно соблюдать баланс между смыслом и эмоциями. "Сухой" текст в данном случае неуместен - это не аналитика и не статистика, где нужны только факты. Однако и фразы вроде "Любовь - это будто горсть звездного сияния, которая переполняет тебя и льётся через край, будто вспышка света, озарившая твою пасмурную жизнь..." тоже не подойдут. Всего должно хватать. Где-то можно приукрасить, в другом абзаце - порассуждать, попробовать ответить на собственные вопросы. Произведение со смыслом, в меру украшенное красивыми фразами или цитатами, будет действительно интересно и полезно читать.

сочинение рассуждение на тему любовь

О первой любви

Сочинение на тему "Первая любовь" просто написать тому человеку, который её в данный момент переживает. Собственно говоря, именно её и задают учащимся средней и старшей школы. Тяжелее будет об этом писать тем людям, которые её уже пережили. В университетах тоже задают эту тему, но студентам справиться с данной задачей непросто. Им предстоит нелёгкая задача - вспомнить те ощущения, которые они испытывали в тот момент. Хотя, если верно то утверждение, что первую любовь запоминаешь навсегда - то проблем не будет.
Главное в процессе написания сочинения на тему "Любовь" - не углубиться в свои чувства. Это отлично тренирует человека как автора. Качественно проработав эссе, можно максимально кратко изложить суть темы, свои мысли по этому поводу, даже дать совет и пищу для размышления читателю. И при всём этом сочинение читается легко, потому что написано искренне, от души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.