Пицца в форме сердца: рецепт приготовления

Когда любишь человека, всегда хочется радовать его чем-то интересным. Эта статья будет полезна людям, которые желают удивить свою вторую половинку на День святого Валентина или же просто сделать приятное в любой обычный день. И это не просто подарок, а оригинальное и вкусное блюдо. Сегодня мы расскажем, как готовится пицца в форме сердца.

Пицца в форме сердца

Ингредиенты для теста

Для теста потребуется:

  • Мука – 4 стакана.
  • Кукурузная мука – примерно 1 стакан (смотрите по консистенции).
  • Щепотка соли.
  • Подсолнечное либо оливковое масло – 2 ст. л.
  • Сухие дрожжи – пакетик.
  • Вода комнатной температуры – 1,5 стакана.
  • Сахар – 1,5 ч. л.

Ингредиенты для начинки

Вообще начинку вы можете выбирать любую и покупать те ингредиенты, которые нравятся вам или человеку, которому вы готовите. Но мы приведем наш вариант начинки, и, возможно, он вас заинтересует.

  • Ветчина, колбаса либо куриное филе – 300 г.
  • Кетчуп (для смазывания основы).
  • Маслины без косточек – полбанки.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Чеснок, зелень, лук.
  • Твердый сыр – 300 г.
    Пицца в форме сердца рецепт

Приготовление

Итак, можно приступать непосредственно к созданию блюда. Пицца в форме сердца готовится очень легко, поэтому вам не понадобятся какие-то профессиональные навыки. Да и необходимые для нее продукты наверняка найдутся в любом холодильнике. Пицца в форме сердца, фото которой представлены в этой статье, отличается от обычной только формой.

  1. Самое первое, что нужно сделать, это приготовить опару для теста. Берем миску, высыпаем туда пакетик сухих дрожжей, разводим теплой водой, добавляем сахар (для того чтобы дрожжи поднялись) и хорошо перемешиваем. Далее накрываем все это полотенцем, слегка смоченным в воде, и ставим в теплое место минут на 30. Знаком того, что опара готова, должны быть выступающие на поверхности пузырьки.
  2. После этого высыпаем оставшуюся муку, добавляем воду и замешиваем тесто. Затем его нужно положить в миску, смазанную маслом, накрыть тем же влажным полотенцем и оставить на час подниматься. На протяжении этого времени периодически следует месить тесто с добавлением муки.
  3. Как только тесто значительно увеличилось в объеме, берем скалку и начинаем раскатывать его в тонкий пласт. Для того чтобы придать форму сердца, можно использовать специальные формочки. Просто прикладываете их к тесту, надавливаете - и сердце готово. Но тем, у кого их нет, не стоит отчаиваться. Подойдет, например, распечатанный трафарет из интернета. Если и этого нет, можно просто на глаз вырезать ножом. Это несложно.
  4. Когда основа готова, приступаем к начинке. Пласт теста смазываем кетчупом или томатной пастой с добавлением специй и чеснока. Далее нарезаем тонкими пластинками ветчину (колбасу, курицу), помидоры, маслины, лук и трем сыр на крупной терке. После этого все ингредиенты выкладываем на смазанную основу и обильно посыпаем тертым сыром.
  5. Наша пицца в форме сердца отправляется в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. За временем нужно проследить, чтобы блюдо не сгорело. Когда сыр хорошо расплавился, можно вынимать кушанье и радовать своих любимых!
    Пицца в форме сердца фото

Пицца в форме сердца, рецепт которой очень простой, готовится очень быстро. Сделать ее сможет любой. Главное - добавить частичку любви и нежности, а также немного фантазии, и тогда ваш романтический ужин запомнится надолго. Будьте счастливы и любите друг друга!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.