Чем опасен сероводород в воздухе для человека?

Не все знают, что с сероводородом мы сталкиваемся довольно часто. Практически каждый знает о существовании сероводородных источников. Вода из них, разлитая в бутылки, попадает в свободную продажу. Многие из нас по собственной инициативе или по предписаниям врачей принимали сероводородные ванны. В крупных мегаполисах есть производства, побочным продуктом которых является данное вещество. Даже москвичи, бывает, очень хорошо ощущают его запах. А задумывались ли вы о том, опасен ли сероводород для человека? И если да, то в каких количествах? Попробуем разобраться.

чем опасен сероводород в воздухе

Что это такое – сероводород

Открыв учебник химии, можно выяснить, что сероводород – это сульфид водорода (H2S). Представляет собой он газ без цвета, но со сладковатым вкусом и отвратительным запахом, напоминающим протухшие яйца. В воде растворяется крайне плохо, зато в спирте очень хорошо. Тяжелее воздуха, но легче воды. Вот такие его химические и физические качества. Опасен ли сероводород? Безусловно. Этот газ очень ядовит, легко воспламеняется. Но все это только в больших количествах. В малых дозах это химическое вещество благополучно используется медиками. Он необходим для нормальной работы сердца и сосудов, без него не наблюдается эрекции, он является отличным спазмолитиком, важен для нервной системы и памяти. При дефиците сероводорода многократно увеличивается риск развития инфарктов, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Поступать в организм он может не только через дыхательные пути, но и через поры кожи, при этом благотворно на нее влияя. Так что сероводородные ванны (тем, кому их выписал врач) полезны и абсолютно безопасны.

Чем опасен сероводород в воздухе

Откуда сероводород берется

В природе это вещество в небольших количествах содержится в природном газе, входит в состав попутного нефтяного газа и, как ни удивительно, имеется в кишечных газах людей и млекопитающих. А вот в вулканических выбросах его очень много. Образуется он там, где гниют белки, содержащие цистеин или метионин. В городах виновны в его появлении неработающие или слабые очистные сооружения предприятий, использующих сероводород в производстве, или тех, где это вещество является побочным продуктом. Когда на таких предприятиях происходит выброс газа, на всю округу в воздухе стоят неприятные «ароматы» тухлых яиц, а люди возмущаются. Чем опасен сероводород в воздухе? Только ли тем, что портит настроение?

Чем опасен сероводород в воздухе для человека

Когда наступает отравление

Сероводород имеет одну особенность: учуять носом его можно лишь тогда, когда в воздухе его всего до 0,03 мкг/м куб. При больших концентрациях он как бы отключает наши обонятельные рецепторы, и мы неприятного запаха не ощущаем. Так что, с одной стороны, хорошо, что мы слышим запах тухлых яиц. А в концентрации около 1000 мкг/куб. м воздуха наступает почти мгновенная смерть. Промежуточные количества вызывают различные заболевания, например, при содержании 75 мкг/куб. м развиваются бронхит (начинается характерный кашель) и кератоконъюнктивит, при 375 мкг/куб. м происходит отек легких. Вот чем опасен сероводород в воздухе. Конечно, мало кто из горожан, почувствовав носом очередной выброс, мчится измерять его концентрацию. Догадаться о ней можно и по состоянию здоровья.

Что бывает при постоянном (продолжительном) контакте с сероводородом

Безусловно, сероводород, присутствующий в воздухе, неприятен всем. Но особенно страдают от него шахтеры, нефтяники, металлурги, работники химических и сахарных заводов, перерабатывающих предприятий, фабрик, на которых выпускают целлофан и вискозу. Чем опасен сероводород в воздухе для человека, контактирующего с этим газом продолжительное время?

У людей, работающих на опасных производствах или живущих от них в непосредственной близости, медики выявляют:

-хронические кератоконъюнктивиты (воспаленное состояние роговицы глаз и конъюнктивы);

- проблемы с легкими (частые бронхиты) и с носом (риниты);

- расстройства ЖКТ;

- частые беспричинные головные боли;

- бессонницу;

- головокружения и постоянный упадок сил;

- повышенную потливость;

- гипотонию;

- слабый аппетит;

- кожные болезни (экзема, дерматиты).

При сдаче анализов крови обнаруживаются анизоцитоз, моноцитоз, анемия.

Со временем у людей вырабатывается привыкание к запаху тухлых яиц, но на улучшение здоровья это не влияет.

Что такое сероводород и чем он опасен

Какие существуют степени отравления

Вдыхая воздух, содержащий сероводород, можно серьезно пострадать. Особенно если концентрации газа высокие. Чем опасен сероводород в воздухе? На сегодня выделены несколько степеней отравления.

1. Легкая. Симптомы:

  • жжение, резь в глазах;
  • слезоточивость;
  • раздражение от источников света;
  • рвотные позывы;
  • навязчивый кашель;
  • насморк.

2. Средняя. К вышеперечисленным признакам добавляются:

  • головная боль;
  • обильная рвота, тошнота;
  • головокружение;
  • сильная слабость или, наоборот, возбуждение;
  • координация движений нарушена.

3. Тяжелая. Симптомы:

  • синюшный цвет лица;
  • рвота;
  • удушье;
  • нарушение сердечного ритма.

Тяжелое отравление может привести к коме, а в отдельных случаях и к летальному исходу.

что такое сероводород и чем он опасен

Лечение

Что такое сероводород и чем он опасен, теперь ясно. Но что делать, если все-таки человек надышался зловонным газом? При легкой форме отравления необходимо обеспечить:

  • приток чистого свежего воздуха;
  • покой;
  • анальгетики;
  • примочки с борной кислотой;
  • капать в глаза новокаин с адреналином;
  • витамины и препараты с железом.

При средней и тяжелой формах больного необходимо транспортировать в больницу. Лечение проводится путем внутривенных уколов с митиленовым синим либо хромосмоном, другими препаратами. При синюшности, сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма делаются инъекции кофеина, кордамина, норадреналина. При коматозном состоянии выполняется реанимирующая терапия.

Опасен ли сероводород

Профилактика

При поступлении в организм сероводорода в малых количествах жизненно важные системы реагируют на него безболезненно. Значительная его часть распадается на серу и сульфаты и впоследствии выводится почками. С выдохом уходит примерно 7 % поступившего газа. Зная, чем опасен сероводород в воздухе, работники предприятий должны пользоваться индивидуальными средствами защиты (респираторами), регулярно проходить медосмотры и соблюдать все правила техники безопасности. На таких предприятиях обязательно должен существовать контроль за герметичностью процессов производства и соблюдением требований экологии.

Все желающие могут производить замеры содержания сероводорода у себя в квартире. Для этого существуют специальные приборы, например, маленький и легкий в использовании АНКАТ-7631. Настроить его можно на выдачу звукового сигнала при превышении допустимых (установленных) значений газа. Также можно воспользоваться услугами специальных лабораторий.

опасен ли сероводород для человека

Опасен ли сероводород в Черном море

Да, опасен, если плавать на глубине 150 метров и более, где нет ничего живого, кроме бактерий. Именно там, ближе к берегам нашего любимого Черного моря, «плещется» еще одно – сероводородное. Чем дальше от побережья, тем безопасная глубина уменьшается, доходя в центральной зоне до 50 метров. Сероводород, хоть и легче, чем вода, на поверхность не поднимается. Защищает от этого (по мнению ученых) высокое давление верхних слоев. Однако иногда происходит выброс пузырей, от которого страдают морские обитатели. Волны выносят их на берег в огромных количествах. Для людей эти выбросы газа неопасны, во всяком случае, пока не зафиксировано ни единого отравления.

опасен ли сероводород в черном море

Некоторые боятся взрыва сероводорода (например, от удара молнии или от подводного извержения вулкана). Ученые уверяют, что такое произойти не может, так как глубинный сероводород находится в растворенном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Электростали вонь сероводородом со свалки сейчас такая, что задохнешься, если откроешь форточку..О каком увеличении рождаемости может идти речь, когда из-за денег нас травят, как крыс? В голове не укладывается: свалка может стать причиной болезней, или даже летального исхода. Кстати, мусор сортирую как могу, мешочки многоразовые для овощей использую. Ужас, геноцид.
Копировать ссылку
0
при проезде Волжского трубного завода очень сильно чувствуется запах сероводорода(тухлых яиц) по новостям - постоянное превышение нормы выбросов и это ощущается, как быть с Волжским Волгоградcкой обл.
Копировать ссылку
0
Если на работе сильный непонятный запах - он то появляется, то исчезает , может ли это быть сероводород ? И кто в гос учебных заведениях должен за этим следить? К кому надо обратиться, чтобы сделать замеры ?
Копировать ссылку
0
Какова скорость звука в км/час в сероводороде?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.