Болит поясница на раннем сроке беременности. Тянет низ живота и поясницу: что делать?

Будущая мамочка должна в течение всего срока беременности внимательно следить за своим самочувствием и здоровьем. Организм женщины способен заранее подавать определенные сигналы, которые могут свидетельствовать о патологии плода. Поэтому будьте начеку, пока идет 1 триместр беременности. Сколько недель он длится? Первый триместр заканчивается 12-й неделей.

1 триместр беременности сколько недель

Пожалуй, ни одна мамочка не похвастается, что за все 9 месяцев ожидания будущего малыша не испытала неприятных ощущений. Довольно часто болит поясница на раннем сроке беременности. Впрочем, это вполне объяснимо: в организме женщины происходят существенные изменения. Как правило, это смещение органов малого таза, растяжение мышечных волокон и связок. Результат – тянущие боли внизу живота, правда, они не представляют опасности ни для ребенка, ни для женщины. Это считается вполне нормальным явлением.

Боль как признак беременности

У вас задержка менструации? Этот признак чаще всего говорит о том, что вы скоро станете мамой, а тем более если еще и тест показал положительный результат. Тем не менее многие женщины еще до задержки начинают подозревать о наступлении беременности. Об этом они узнают от своего организма.

Самый первый признак, на который стоит обратить внимание, – это когда тянет низ живота и поясницу. С такими болевыми ощущениями сталкиваются практически все женщины. Просто кто-то не придает этому особого значения, а кому-то они доставляют определенные неудобства, даже дискомфорт. Если будущую мамочку до беременности беспокоили боли в области живота перед наступлением менструации, то она попросту может не обратить на них внимания.

Ранний срок беременности тянет поясницу

Оплодотворение

Почему же тянет низ живота и поясницу на ранних сроках беременности, когда женщина даже не подозревает, что скоро в ее жизни произойдет очень важное событие? Для того чтобы это понять, давайте разберемся с процессом оплодотворения. Итак, яйцеклетка соединилась со сперматозоидом, в результате чего образовалось плодное яйцо. Сначала оно будет продвигаться по фаллопиевым трубам, а достигнув матки, начнет имплантироваться в слизистую оболочку. Этот процесс происходит перед началом очередной (предположительной) менструации. Именно в период внедрения плодного яйца женщина может испытывать болевые ощущения внизу живота. Их можно спутать с предвестниками менструации. А ведь на самом деле это может означать, что новоселье малыша состоялось.

тянет низ живота и поясницу

Причины

Даже когда сильно болит поясница на раннем сроке беременности, ни в коем случае не паникуйте. Эти ощущения вызваны происходящими в организме изменениями. Просто нужно выяснить их причину и перестать опасаться.

Боли в пояснице могут быть вызваны следующими обстоятельствами:

  • Простудные заболевания. Если продует поясницу, то чаще всего это повлечет за собой тянущие боли в этом месте.
  • Во время беременности в организме женщины увеличивается количество гормонов, что приводит к расслаблению связок, мышц и суставов.
  • Малоподвижный образ жизни усиливает болезненные ощущения в области поясницы.
  • С каждым месяцем беременности женщина набирает вес, что дает дополнительную нагрузку на спину.
  • Если ранее были проблемы со спиной, шеей или позвоночником, то в этот период они будут только усугубляться. Так, к примеру, растянутая лодыжка или любая другая травма из прошлого напомнит о себе болью в пояснице.
  • Если вы ждете второго малыша, а первые роды были довольно трудными, это также может стать причиной тянущих болей.

Болит поясница на раннем сроке беременности

Мы перечислили основные факторы, и теперь вы знаете, почему болит поясница на раннем сроке беременности. Правда, неприятные ощущения могут возникать все 9 месяцев, усиливаясь на 38-39-й неделе. Самое главное – не пугайтесь. Эти боли естественные, ведь ваш малыш сильно вырос, набрал в весе и давит на многие органы, что приводит к прострелам в пояснице.

Методы борьбы

Если болит поясница на раннем сроке беременности, а причина кроется в простудном заболевании, то однозначно нужно воздействовать на очаг инфекции. Не стоит заниматься самолечением! Терапия должна быть назначена квалифицированным врачом. По всей вероятности, вам придется придерживаться диеты и принимать медикаментозные препараты. Что касается боли физиологического характера, то облегчить ее можно самостоятельно. Помните выражение: «Движение – это жизнь»? Так вот, оно актуально и во время беременности. Будущая мамочка должна регулярно делать зарядку и как можно больше гулять на свежем воздухе. Кроме того, нелишне будет посещать секции йоги, хотя плавание считается более безопасным. Если во время беременности женщина не отказывалась от выполнения физических упражнений (только не тяжелых), то и рожать ей будет гораздо легче.

Болит тянет поясница

Не забывайте, что особого внимания заслуживает осанка. Как только появляется удобный случай, полежите на жесткой поверхности. Немаловажное значение отводится и постели, на которой спит женщина. Крайне желательно, чтобы это был ортопедический матрас. Он позволяет снять лишнее напряжение, кроме того, правильно распределяет нагрузку на позвоночник. Здоровый сон – залог устойчивой нервной системы и хорошего самочувствия будущей мамочки.

Если у женщины ранний срок беременности, тянет поясницу и причина этого в радикулите или миозите, то лучший выход из такой ситуации – поберечь себя от чрезмерных физических нагрузок. В основном все мази, которые продаются в аптеке, могут оказать вредное воздействие на будущего малыша. Помимо этого, на время придется отказаться и от массажа. Народная медицина в такой ситуации предлагает применение медового компресса. Теплый мед наносят на поясницу, а сверху накладывают полиэтилен и укутывают шерстяным платком.

Нетрадиционная медицина

Если вы настоятельно отказываетесь от приема медикаментов, можно попробовать облегчить боль следующими методами:

  • ароматерапия;
  • иглоукалывание;
  • гомеопатия;
  • мануальная терапия;
  • рефлексология.

Если женщина планировала беременность и заранее подготавливала себя к этому событию: укрепляла мышцы, питалась здоровой пищей, то вряд ли она столкнется с такой проблемой, как боль в пояснице. Но даже если вас настигло это неприятное явление, просто четко выполняйте рекомендации врача. Они помогут справиться с болевым синдромом. Хорошее самочувствие – гарантия отличного настроения все 9 месяцев беременности.

Укрепляем поясницу

Независимо от того, какая неделя беременности у вас на данный момент, облегчить поясничную боль можно полезными продуктами питания с большим содержанием кальция. Прежде всего, ваш рацион должен состоять из молока, рыбы, орехов и зелени. Рекомендуется начать употребление вышеперечисленных продуктов еще до наступления беременности, правда, не у всех это получается. Возьмите себе за правило ежедневно выпивать несколько стаканов молока, не рекомендуется отказываться от творога и сыра. Не забывайте о пользе овощей, особенно свеклы и фасоли.

Какая неделя беременности

Беременность 6 недель: болит живот

Несильные болевые ощущения можно считать нормой, но только в том случае, если они носят кратковременный характер и не вызывают дискомфорта у будущей мамочки. Также допустимы схваткообразные боли, в большинстве случаев свидетельствующие о растяжении связок малого таза.

беременность 6 недель болит живот

Если постоянно болит, тянет поясница и живот, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Зачастую такие ощущения могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, поэтому с лечением лучше не откладывать.

Причины боли

Довольно часто женщины обращаются к врачу с жалобами, что у них беременность 6 недель, болит живот. Давайте разберемся, чем же это может быть вызвано:

  • проблемы ЖКТ (запоры, глистная инвазия и дисбактериоз);
  • нарушения работы мочеполовой системы;
  • воспаление аппендицита или острый панкреатит;
  • угроза прерывания беременности или начало преждевременных родов;
  • отслойка плаценты.

Когда нет острой необходимости обращения к врачу?

Не стоит сразу же мчаться в больницу, если:

  • тянущие боли внизу живота не постоянные и прекращаются практически моментально, если прилечь и расслабиться;
  • болевые ощущения не сопровождаются симптомами расстройства ЖКТ и кровянистыми выделениями;
  • не наблюдается резкого снижения артериального давления, учащенного пульса и позывов к рвоте;
  • у вас тупая и тянущая боль без резких и схваткообразных ощущений.

Вышеперечисленные ощущения не угрожают здоровью будущего малыша, но консультация врача лишний раз не помешает. По крайней мере так вы будете спокойны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.