Какарики (попугаи). Новозеландский какарик. Содержание в домашних условиях

Все чаще и чаще в наших зоомагазинах стали появляться какарики. Попугаи давно и прочно заняли место в сердцах и домах людей, но этот вид знаком далеко не каждому любителю домашних птиц.

Внешний вид

Длина тела этих попугаев не больше 35-40 см. Телосложение плотное, птицы крайне подвижны. Большую часть дня попугаи проводят на земле, разыскивая пищу. В основном они передвигаются прыжками по земле, от этого и пошло их название – прыгающие. Какарики – это слово из языка новозеландских аборигенов, называющих этих птиц «какари-ки».

какарики попуга

Природная расцветка краснолобых какариков – темно-зеленая. При этом подхвостье имеет темно-синий цвет, а полоса вдоль глаз и лобная часть – красные. При содержании в неволе произошла мутация, поэтому оперение может быть не зеленым, а ярко-желтым.

Содержание

Для домашнего содержания какариков им необходимо предоставить большую клетку. При этом важна не только высота клетки. Поскольку птицы много времени проводят на земле, площадь пола в клетке тоже должна быть большой. Кроме этого, попугаи любят побегать по прутьям боковых стенок, перелетать с жердочки на жердочку.

попугай цена

Идеальным вариантом для содержания какариков в неволе будет вольер в комнате. При строительстве вольера нужно учитывать, что птицам необходимо предоставить возможность свободно летать несколько часов подряд. Некоторые считают, что в неволе попугаям можно подрезать крылья, но для какариков это решение может оказаться фатальным – лишенные возможности летать, попугаи получают сильный психологический стресс, впадают в депрессию и могут погибнуть.

Часто какарики вместо полета начинают просто бегать по всему вольеру, делая это практически бесшумно. Для многих попугаев характерна активность в одно и то же время, но какарики способны вести себя активно в течение всего дня.

Очень важно следить, чтобы какарики имели возможность спать не менее 12 часов в сутки. В летний период это время можно сократить, но не более, чем на 1 час. Зимой, напротив, на час увеличить. Чтобы отрегулировать длительность светового дня какарикам, необходимо применять специальные лампы для увеличения продолжительности дня и чехол из непрозрачной ткани для «наступления» ночи. Если какарики спали недостаточно, они будут раздражительными весь следующий день. Кроме ночного сна, птицы дремлют дважды в день по 20-30 минут. В эти минуты нет необходимости накрывать птиц пледом или создавать им покой.

Гиперактивность какариков обязывает владельцев заботиться о том, чтобы птицы были постоянно заняты. Их лапы и клюв должны все время работать. При этом интерес к одному предмету длится очень короткое время, после чего птицы ищут новое развлечение для себя.

новозеландский какарик

Поскольку уследить за птицей нереально, из комнат, где она бывает, необходимо убрать все небезопасные или ценные вещи, которыми могут играть какарики. Содержание попугаев требует множества разнообразных игрушек, которые будут привлекать птиц. К сожалению, игрушки из зоомагазинов, по большей части, не подойдут, так как они слишком малы. Поэтому изготовить игрушки для какариков можно самостоятельно. Основное требование – безопасность для птиц.

Наиболее простая игрушка – ветки. Попугаю понравятся ветки с корой, он будет рад качелям, косичкам и подобным вещам. Надев на ветвь кусочек фрукта или мяч, вы сделаете хороший подарок какарикам. Даже шишка или чистая бумага может развлечь их. Втулка от бумажных полотенец станет отличной игрушкой для попугая. Но этим он может заниматься только под присмотром.

Какарики – попугаи крайне любопытные, не имеющие к тому же инстинкта самосохранения. Поэтому для них в квартире опасно практически все – туалет, слив раковины, пакет с мусором, ботинок, даже подушка. Нередки случаи, когда попугаев выносят с мусором, придавливают подушкой или ногой, при надевании ботинка, в котором уснул какарик.

Для здоровья птиц опасны сквозняки и перепады температур. Поэтому клетки должны находится далеко как от батарей, так и от открытых форточке. Предпочтительно поддерживать температуру около 17 градусов тепла.

Новозеландский какарик очень любит водные процедуры, поэтому большая плоская миска с водой должна постоянно находиться в клетке.

Разведение

какарики содержание

Получить потомство от какариков не слишком сложно. Главное – правильно составленная пара. Самый оптимальный вариант – самостоятельное составление пары. Это значит, что из группы в несколько птиц питомцы сами подбирают себе пару. В клетке 1,2 х 0,5 х 0,6 м попугаям будет вполне комфортно. Домики для гнездования помещают хоть в горизонтальном, хоть в вертикальном положении.

Кладка состоит из 6-8 яиц. Самец кормит самку весь период высиживания. На 24-й день появляются слепые птенцы. После вылупливания необходимо увеличить дозу мучных червей, размоченного зерна и яичного корма, для того чтобы родители кормили птенцов. К 35-40-му дню малыши готовы покинуть гнездо. После этого взрослые птицы кормят их еще около двух недель, но и сами птенцы постепенно начинают питаться.

какарики отзывы

В год какарики способны высидеть 2 кладки яиц. Если время высиживания выпало на осень, необходимо обеспечить птиц дополнительным питанием.

Птенцы

С каждым днем, проведенным птенцом вне гнезда, родители опекают их все меньше. Необходимо тщательно контролировать отношение поколений, так как взрослые могут внезапно стать агрессивными. Тогда птенцов следует отсадить, продолжая кормить тем кормом, который они уже научились есть. После трех месяцев подросших малышей можно или отдавать в другую семью, или подсаживать в общую группу какариков. К новому корму приучать наравне с остальными птицами.

какарики разговаривают

Кормление

Пища какарикам требуется очень разнообразная. При этом к новым видам корма попугая приучить легко. Стоит положить на их пути новый овощ – они непременно его попробуют, хотя бы из простого любопытства. Можно ввести новый корм в виде игрушки – попугай непременно заинтересуется «украшением» из фруктов на ветке, которую он только что лично очистил от коры. Интерес к новой забаве продлится недолго, поэтому для приучения к новому виду корма лучше расположить такие игрушки в разных местах.

При небогатом витаминами и минералами рационе попугаи могут начать лысеть.

Приручение

Чтобы питомец привык к вам, не нужно заставлять его силой сидеть на руках или хватать, чтобы погладить. Лучше всего расположиться на полу, чтобы быть на одном уровне с птицей. Необходимо предложить ей что-то вкусное или интересное, тогда какарик не сможет долго бороться с любопытством и непременно сам подойдет к вам.

краснолобый какарик

Приручить какарика достаточно легко. Проще всего это сделать, если попугай у вас один. Но поскольку какарики – попугаи стадные, он будет требовать вашего постоянного присутствия рядом. Поэтому все же лучше содержать одновременно не одну птицу.

Попугаи какарики разговаривают, но не очень четко и понятно. Хотя обучить птицу нескольким словам будет не сложно, но ждать такой дикции и разнообразия, как, например, от какаду, бессмысленно.

Желтолобые какарики в неволе живут около 20 лет. О краснолобых точной информации нет, так как выведены они совсем недавно. Некоторые утверждают, что средняя продолжительность жизни этих птиц – 6-8 лет, но другие уверены, что краснолобый какарик живет столько же, сколько и желтолобый.

Выбор

При покупке птенцов в первую очередь обращают внимание на их поведение. Поскольку какарики – попугаи очень активные, не стоит выбирать ту птицу, которая будет тихонько сидеть в углу или на ветке (если она не спит). Нужно выбрать активную, шумную, веселую. Оперение должно быть ярким, блестящим. Перья ровные, не изломанные, не торчащие. Попугай, цена которого значительно ниже обычной стоимости таких птиц, может быть болен или иметь генетические проблемы.

какарик

Отзывы

Все больше людей решают приобрести для своего дома таких попугаев, как какарики. Отзывы при этом самые благоприятные. Большинство покупателей счастливы, что в их семьях появились эти замечательные питомцы. Для того чтобы остаться довольным приобретением, нужно учитывать темперамент птицы. Если для вас важны тишина и спокойное созерцание природы, то эти попугаи вам не подойдут. Если же вы любите веселых птиц, которые от каждой мелочи получают удовольствие, – какарик – ваш попугай. Цена взрослой птицы - около 3,5 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.