Как удалить iStartSurf с компьютера: правильная инструкция

Сегодня мы поговорим с вами о том, как удалить iStartSurf с вашего компьютера. Ведь современные вирусы - это очень вредные "создания", которые стараются все сильнее и сильнее осесть в компьютере. Давайте попробуем устранить данную проблему, но сначала познакомимся с ней поближе.

Что это?

Итак, перед тем как удалить iStartSurf с вашего компьютера, мы должны знать, с чем имеем дело. Может быть, удаление не так уж и важно. Ну закачалась какая-то дрянь в систему, работать не мешает - и ладно.

как удалить istartsurf

Что собой представляет этот сайт? Не что иное, как спам. Да и ко всему это своеобразный угонщик браузера, этот iStartSurf. Как удалить с компьютера, если он уже не в первый раз всплывает? С этим мы разберемся чуть позже, а пока давайте попробуем понять, чем же так опасен наш сегодняшний вирус.

Дело в том, что угонщики призваны подъедать интернет-трафик. Не самое лучшее явление на компьютере. Кроме того, некоторые пользователи утверждают, что вирус способен украсть ваши пароли от электронных кошельков или банковских карт. Если вы задумались о том, как удалить iStartSurf, то давайте разбираться в этом вместе.

Откуда берется

Но для начала давайте посмотрим, каким образом мы можем занести вирус на компьютер. Ведь из воздуха трояны и прочая зараза не берется. Да еще и настолько приставучая.

Первая причина, по которой у вас вместо стартовой страницы появляется iStartSurf - это скачивание разнообразного ненадежного контента. Например, при помощи программ-downloader'ов. В частности, сами такие "проги" зачастую устанавливают спам.

istartsurf как удалить с компьютера

Вторая причина - это, конечно же, вирусы, которые "оседают" на ненадежных сайтах. Зачастую это рекламные странички, которые содержат минимум полезной информации и максимум ерунды, привлекающей пользователей.

Пиратские программы - это еще одна причина, по которой вы можете напороться на iStartSurf. Так что будьте осторожны, скачивая файлы через интернет.

Удалить программу

Что ж, начнем более подробное изучение нашей сегодняшней темы. Вы обнаружили у себя iStartSurf. Как удалить с компьютера эту заразу? Первое, что необходимо сделать, - это избавиться от всего, что только "наставилось" в вашу систему благодаря этому вирусу.

В этом вам поможет панель управления. Естественно, можно поискать в меню "Пуск" все, что установилось на компьютер без вашего ведома, только это бывает довольно трудной задачей. Так что лучше всего зайти в "Удаление программ". Теперь посмотрите, что за список возникнет перед вами. Все, что вы не устанавливали самостоятельно, настоятельно рекомендуется стереть. Желательно как можно скорее. Ведь, скорее всего, это работа iStartSurf. Как удалить с компьютера весь этот мусор? Поочередно кликайте на установленные программы и выбирайте "удалить". Теперь дождитесь, пока завершатся все процессы. Дождались? Замечательно. Можно вести дальше разговор о iStartSurf. Как удалить с компьютера его раз и навсегда? Одной очистки от наставленных программ будет мало. Так что попробуем еще несколько вариантов.

 www istartsurf как удалить

Очистка браузеров

После заражения компьютера вирусом вы не только получите букет новых "прог", но и увидите абсолютно иную стартовую страницу в вашем браузере. Вы запустили его и увидели iStartSurf? Как удалить? Chrome, Mozilla и так далее - все равно, какой у вас браузер. Вирус не пощадит ни один из них. Так что давайте научимся проводить правильную очистку браузеров, чтобы разные трояны не беспокоили вас.

Первым делом запустите интернет. Посмотрите, что у вас выскочило. Конечно же, www.istartsurf. Как удалить его? Необходимо проследовать в расширения браузера и найти там то, что прописалось в качестве вируса. За нашу сегодняшнюю заразу отвечает так называемый FastStart. Просто удалите его. Далее в настройках выставите необходимую стартовую страничку, сохраните изменения и перезапустите интернет-браузер. Вроде бы все сработало? Действительно, вирус пока что нас не беспокоит. Но успокаиваться не стоит. После перезагрузки системы вы зайдете в браузер и увидите... снова надоедливый iStartSurf. Привязался же он к компьютеру! Так что до того, как вы решите перезагрузиться, стоит проделать еще несколько действий. Они не заставят вас очень долго мучиться, зато окажутся эффективными в борьбе с заразой.

istartsurf как удалить в ручную

Проверим систему

Вы задумались, как удалить страницу iStartSurf раз и навсегда? Тогда придется после проделанных действий пойти по стандартному пути очищения от разнообразной заразы вашего компьютера. А с чего все начинается? Конечно же, с проверки компьютера!

Вам придется обзавестись хорошей антивирусной программой. После этого сделайте глубокую проверку системы. Правда, не стоит надеяться, что это решит вашу проблему полностью. Дело все в том, что если вы задумались над вопросом о том, iStartSurf как удалить в ручную, то антивирусная программа - это только ваш маленький помощник. На нынешний момент ни одна "антивируска" не способна полностью избавить пользователя от надоедливого и приставучего спама.

Так что после того, как вы проделали все предыдущие пункты, вам придется найти антивирус. Лучше всего использовать Dr.Web или Nod32. На них запустите глубокую провеку и наберитесь терпения - порой этот процесс занимает очень много времени. Когда сканирование подойдет к концу, просто очистите все найденные трояны и вирусы. Что невозможно вылечить - удалите. Но не торопитесь выполнять перезагрузку. Ведь тогда у вас собьются те действия, которые вы проделывали с браузером. Так что потребуется приступить к следующему этапу без перезахода в систему.

istartsurf как удалить chrome

Играем с ярлыками

Как удалить стартовую страницу iStartSurf так, чтобы она больше не беспокоила вас? Если вы уже проделали все предыдущие пункты, то стоит немного поинтересоваться всеми ярлыками ваших браузеров. Неважно, каким из них вы пользуетесь, а каким нет. Главное - это то, что наш сегодняшний вирус очень любит прописываться в ярлыки. Это приводит к тому, что при перезагрузке, а уж тем более при запуске браузера, спам начнет действовать снова и снова. Что же делать?

Первым делом попробуйте посмотреть ярлык того браузера, с которым вы обычно работаете. Зайдите в его свойства. Для этого просто щелкните по иконке правой кнопкой мыши и выберите соответствующую надпись. Что же дальше? Теперь посмотрите, что у вас выскочило. Обратите внимание на строку "объект". Ее необходимо пролистать в самый конец. Взгляните, что там написано. Как правило, после "exe" в случае попадания вирусов в кавычках пишется какой-нибудь сайт, который и активируется в вашем браузере. В нашем случае это iStartSurf. Нашли какой-то адрес? Смело стирайте его! Теперь сохраните изменения.

Проделайте подобные действия со всеми ярлыками ваших браузеров. Не помешало бы проверить и все те, которые хоть как-то контактируют с интернетом. Может быть, вирус уже успел добраться и до них. Так что, если вы задумались, как удалить iStartSurf, то вам придется еще многое проделать. Не очень сложные действия, но если вы что-то сделаете не так, то все придется начинать вновь и вновь. Итак, приступим к следующему шагу.

как удалить страницу istartsurf

Реестр компьютера, или "Контрольная зачистка"

До финала нашей сегодняшней работы осталось совсем немного! Остается просто проверить компьютер на наличие файлов, которые мы еще не стерли. Как это сделать? Нам поможет такая штука, как реестр компьютера!

Для того чтобы в него войти, нажмите комбинацию клавиш Win + R. Теперь перед вами откроется маленькое окошечко, куда необходимо будет забить какую-то команду. Открытие реестра осуществляется при помощи regedit. Напишите это и нажмите "Выполнить". Замечательно. Что у нас получилось?

Мы попали в реестр вашего компьютера. Слева вы увидите множество папок с длинными названиями. По ним, конечно же, можно "походить" в поисках чего-то необходимого, но лучше всего использовать для этого поиск. В реестре вы не увидите этот пункт меню. Для его вызова придется посетить "правку". Там найдите поиск. Теперь введите в строку iSrartSurf и нажмите на соответствующую кнопку, чтобы начать процесс "сканирования" системы. Подождите немного. Когда все закончится, взгляните, найдены ли файлы, пораженные вирусом. Нет? Тогда можете перезагружать систему и радоваться. Нашли что-то? Просто щелкайте по строчкам правой кнопкой мышки и выбирайте "удалить". После уходите на перезагрузку системы.

как удалить стартовую страницу istartsurf

Если не помогает

Итак, вроде бы все сделано правильно. Мы перезагружаем систему в надежде, что вот оно - наше спасение от надоедливого спама. После загрузки "Виндовс" запускаем браузер и видим... снова iStartSurf. Не получилось его удалить! Но почему?

Иногда вирус очень хорошо прячется и шифруется. Да так, что ни одна программа не в состоянии обнаружить его. Это можно сделать самостоятельно, если только хорошо знать, какие файлы должны храниться в папке с браузером, а какие - нет. Так что, если вы обнаружили, что в проделанных шагах нет никакого смысла, то остается один выход - переустановка браузера. Причем полная.

Для этого необходимо удалить браузер с компьютера. При всем этом не забудьте подчистить файлы, которые очень часто сохраняются в системе. Это важно для процесса избавления от iStartSurf. Когда убедитесь, что все сделано, переустановите вашу "дверь" в интернет. Посмотрите, что вышло. Итог не заставит себя ждать. Вот и все. Теперь вы знаете, как удалить iStartSurf раз и навсегда.

Заключение

Итак, что же можно сказать в заключение нашей сегодняшней темы? Наверное, только то, что вам необходимо быть осторожными при посещении новых, непроверенных сайтов и скачивании любых файлов из сети. Ведь сейчас, как известно, вирусы способны воровать ваши данные, которые бывают очень важными. Например, номера банковских карт или пароли от электронных кошельков.

В любом случае, если вы не хотите столкнуться со спамом, то старайтесь воздерживаться от установки сторонних программ и посещения странных, подозрительных сайтов. Следите, где вы бываете, посещая Всемирную паутину, соблюдайте осторожность, и тогда вирусы будут вам не страшны. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.