Какова вероятность рождения близнецов? От чего зависит рождение близнецов?

Сегодня выяснить вероятность рождения близнецов пытаются многие супружеские пары. Одни желают, чтобы ребенок рос с братом или сестрой одного возраста. А другие попросту хотят сразу же завести большую семью. Несмотря на то что двойняшки рождаются довольно редко, существуют определенные факторы, благодаря которым можно существенно повысить вероятность появления на свет одновременно двух малышей.

вероятность рождения близнецов

От чего зависит рождение близнецов? На первое место здесь выходят такие факторы, как образ жизни, генетическая предрасположенность и даже этническая принадлежность партнеров. Если семейная пара твердо настроена на рождение близнецов, достаточно полезной может оказаться следующая информация.

Какими бывают близнецы?

Рождение близнецов обусловлено типом оплодотворения материнской яйцеклетки. Наиболее распространенными являются дизиготные и монозиготные близнецы. В первом случае зародыши появляются от двух разных яйцеклеток при одновременном оплодотворении. Зачатые таким способом дети обычно имеют как внешние, так и половые различия.

рождение близнецов

Что касается монозиготных близнецов, то их зачатие происходит в результате расщепления одной оплодотворенной яйцеклетки на две равные части. Развитию монозиготного плода всегда свойственно появление на свет детей одного пола с идентичным набором генетических признаков, одной группой крови и практически стопроцентной внешней схожестью.

Причины рождения близнецов

Основной причиной развития сразу двух зародышей при естественном способе зачатия является обилие здоровых, высокоактивных сперматозоидов у мужчины и наличие готовой к оплодотворению яйцеклетки. Усиливает эффект беспрекословное следование рекомендациям специалиста, ведение здорового образа жизни, а также предрасположенность к зачатию нескольких малышей у одного или обоих партнеров.

Другие причины рождения близнецов – потребление продуктов или препаратов, составляющие элементы которых вызывают гиперовуляцию. Впрочем, врачи крайне редко рекомендуют такого рода препараты во избежание появления различного рода осложнений при течении беременности, хотя они и являются довольно действенными.

Генетическая предрасположенность

Повышенная вероятность появления на свет нескольких малышей одновременно имеется в семьях, в которых фиксировались подобные случаи по материнской линии. Так, если у женщины мама или бабушка рожала двойню, у нее появляются увеличенные шансы на то, чтобы тоже родить близнецов.

от чего зависит рождение близнецов

Впрочем, генетический код не так прост. Огромное значение в данном случае имеет сочетание его у обоих партнеров. Чаще наследственность в плане рождения близнецов проявляется через одно поколение. Но даже при стечении вышеуказанных обстоятельств шанс на благополучный исход зачатия двойни составляет не более пятидесяти процентов.

При слабой наследственности или недостаточной силе половых гормонов партнеров вероятность рождения близнецов или двойняшек варьируется в пределах от пяти до пятнадцати процентов.

Факторы, способствующие появлению на свет сразу двух и более малышей

Как показывает статистика, шансы на рождение близнецов или двойни у здоровой женщины без генетической предрасположенности составляют всего лишь около трех процентов. В целом же существует целый ряд факторов, наличие которых повышает вероятность появления на свет двух и более малышей одновременно.

причины рождения близнецов

Вероятность рождения близнецов увеличивается, если:

  • в роду по материнской линии уже были случаи рождения близнецов или двойни;
  • женщина имеет африканские корни (европейки идут на втором месте по вероятности рождения двойни, за ними следуют азиатки и латиноамериканки);
  • у женщины уже были успешные беременности (такая тенденция связана с повышением возможностей человеческого тела);
  • женщина обладает высоким ростом, ведет здоровый образ жизни, полноценно питается или же имеет некоторый лишний вес.

Питание и витамины

какова вероятность рождения близнецов
В семьях, в которых партнеры ведут нездоровый образ жизни, плохо питаются и пренебрегают потреблением пищи, богатой витаминами и полезными микроэлементами, значительно снижена вероятность рождения близнецов.

При зачатии ребенка и непосредственно при его вынашивании полезными оказываются любые витаминные комплексы. Однако, как показывает практика, рождение близнецов становится более вероятным при активном приеме в пищу добавок с высоким содержанием фолиевой кислоты, которые сегодня можно приобрести практически в любой аптеке.

Хорошее, полноценное питание, богатое свежими, экологически чистыми продуктами, влечет не только появление на свет здорового ребенка, но и повышает шанс на рождение двойни. Значительно меньше таких шансов у людей с недостаточным весом.

Если говорить о полноценном, хорошем питании, то оно должно обеспечивать равномерный набор веса без причинения вреда здоровью и собственному самочувствию. Естественно, пытаясь повысить вероятность рождения близнецов любыми способами, лучше заранее пройти консультацию в авторитетной клинике. Ведь только применение знаний подготовленного, опытного и практикующего врача дает возможность надеяться на положительный результат.

Какова вероятность рождения близнецов, если прибегнуть к помощи специалиста?

Обращение к опытному специалисту может увеличить вероятность зачатия близнецов. В современной медицинской практике представлено достаточно профессиональных докторов, которые способны помочь родить двойню практически любой паре.

вероятность рождения близнецов или двойняшек

В настоящее время вопросы зачатия близнецов чаще всего решаются путем применения метода экстракорпорального оплодотворения. Зачатие детей таким способом может обойтись молодой паре недешево. Однако внедрение одновременно нескольких здоровых сперматозоидов в яйцеклетку матери искусственным путем значительно повышает вероятность достижения желаемой цели.

В заключение

От чего зависит рождение близнецов? Этот вопрос по-прежнему до конца не изучен и остается окутанным тайной. Однако наверняка известно, что повышенная вероятность зачатия двух и более малышей передается через поколение.

Стоит отметить, что существует достаточное количество семей, в которых присутствуют случаи зачатия нескольких двойняшек, близнецов и даже тройняшек. Есть также и такие семьи, где двойняшками или близнецами являются бабушки и дедушки, двоюродные братья, племянники и племянницы. Поэтому ответ на данный вопрос лучше всего знает природа. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.